Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 18.01.2005, 08:20
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мэри, это обычная районная школа, к которой мы приписаны, и психолог ведёт у двух старших классов какой-то предмет (извините, вспоминаю как называется - но боюсь ошибиться, дочь говорила, но сейчас у меня полный разброд в мозгах). Помимо этого у неё есть во внешкольное время что-то типа тренингов - групповые занятия для подростков. В школе она не каждый день. Каким образом моя дочь умудрилась организовать индивидуальные занятия для себя раз в неделю - просто загадка. По-видимому, свидетельствующая о незаурядных способностях ребёнка.

Я сегодня позвонила всё-таки психологине, чтобы выяснить, что же произошло на вчерашнем занятии, и почему вдруг ребёнок сделал то, что сделал. Она торопилась, поэтому вкратце выяснилось следующее: дочь всё время жалуется, что её не понимают, и поэтому грузят дома (настаивая, например, на своевременном выполнении уроков). Вчера время общения пришлось продлить и даже отменить какую-то встречу ради этого, потому что дочь рыдала в кабинете. Но сама психолог была очень удивлена, что дочь понимает всё "в лоб" и все рассуждения принимает как руководство к действию. Психолог не думала, что придя домой, ребёнок вот так поступит и вывалит всё на меня. Но сейчас всё равно занятия прекращаются, поскольку изменилось расписание и уже нет того "окна", когда они встречались.

Всё время ссылается на книгу Гиппенрейтер (я её тоже читала). Говорит о том, что у подростков нет ещё пока чётких границ, и поэтому они сейчас нащупывают, где кончается их личность, а где начинается чужая территория. И что действительно ситуация обезьяны с гранатой характерна для этих периодов. Но я всё-таки рада, что занятия прекращаются и по не зависящей от меня причине. В общем, посмотрим, придёт ли в себя дочь и что будет дальше...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 18.01.2005, 08:45
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я понимаю, что главное - показывать, что несмотря ни на что, ребёнка любят и понимают. И я была просто шокирована такой откровенной радостью по поводу того, что я сорвалась. Поэтому и заплакала, не выдержала... Я всегда и повторяла, и повторяю, что какой бы ни была дочь, и что бы ни делала - она моя дочка, и я её люблю, и когда ей больно - мне тоже больно, и что я всегда приду на помощь. Так и было раньше, пока не начались эти занятия. И разбор ситуаций, и рекомендации как себя вести при том или ином раскладе (например, была ситуация в классе, когда девчонки разделились на две противоборствующие группировки, а моя считала, что присоединение к той или иной группе противоречит её моральным установкам, и в итоге выступила "третейским судьёй", который примирил эти две партии). И авторитет в классе, кстати, она завоевала именно такой позицией - отстройкой от интриг и соблюдением нейтралитета, когда к ней может обратиться за помощью любой. Я считаю, что это тоже результат наших задушевных бесед, ведь это тоже не возникло само по себе, сначала не получалось.

Психологиня мне сказала, что я - первая и единственная из родителей, которорая заинтересовано следит за тем, что делается с ребёнком, которая разговаривает с психологом, которая не отмахивается и не пускает всё на самотёк. И она удивлена, что всё вот так получается наперекосяк....
  #13  
Старый 18.01.2005, 08:46
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наиболее часто при увлечении психологии люди обнаруживают действительно оружие. К сожалению, даже дипломированные психологи часто гордятся тем, что человек разрыдался - типа мол, вот видите, сколько всего в вас накопилось (вариации трактовки значения не имеют). Мне видится, что юная школьная психологиня (данный термин мне кажется подходит) решает через своих учеников свои конфликты с родителями или с кем там еще, в частности противопоставляя подростка - и так всего колючего - его родителям. От такого спеца надо уходить, проблема только в том, что надо хорошо подумать как - чтобы без конфликта с дочерью, которая явно нашла себе квазиавторитет ирасставаться с ним не захочет.
  #14  
Старый 18.01.2005, 08:58
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение

И еще о непрофессионализме. В 16 лет разбираться в себе - это неправильно. Это возраст, когда себя надо лепить (а не корректировать). Работая со старшими школьниками в свое время (лекции им пытались университетские преподаватели читать) я убедилась, что это возраст, когда надо не себя изучать - итак все эгоцентрические мотивы обострены - а мир вокруг, и учиться с этим миром ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ, а не воевать - как похоже уит эта дама.

И самое главное - Ваша девочка остается Вашей, даже если какие-то внешние влияния могут ее изменить в каких-то поступках до неузнаваемости. Она не злая или бездушная, ей предложили роль, котораяв данный момент понравилась. Вы своей любовью - может и просто повторением, что ее любите - и верой в то, что Ваши ценности в течение жизни усваиваются сильнее, чем привнесенные, растопите то, что наносное.
  #15  
Старый 18.01.2005, 08:58
Oxana S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваш ребенок получает на занятиях то, чего не мог получить дома от матери. Это главное объяснение тому, что происходит с дочерью.

Всё остальное - это то, что нападало сверху.

Хорошо было бы, если бы Вы на некоторое время занялись собой и предстоящими родами и дали дочери возможность самой разбираться в том, что происходит, а не контролировали бы каждое ее движение, особенно в сторону "психологини" (которая, судя по всему, действительно, не из очень умных).

<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

<a href="http://elkito-sd.ru/"target="_blank">Служба Доставки для Интернет-магазинов</a>
  #16  
Старый 18.01.2005, 09:00
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно сходить - именно для того, чтобы понять что и как с Вашим ребенком проделали. А поняв - уйти оттуда тоже вместе и насовсем. Только очень важно самой не стать объектом манипуляции - не конфликтовать при дочери с психологиней.
  #17  
Старый 18.01.2005, 09:02
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вот только боюсь, что "не из очень умных" не должны иметь доступ к сознанию наших детей. К "не очень" хирургу никто ведь не пойдет под нож. А неумелые психологи могут наворотить многое - орудие манипуляции они получили. Мне кажется, оставаться от происходящего в стороне - опасно. Осторожно, психолог...
  #18  
Старый 18.01.2005, 09:27
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна с Вами... Только это не 16 лет, а 14... У мы так в семье и стараемся - показать, что мир вокруг иногда вовсе не такой, как нам хочется, и мы вовсе не пуп земли, вокруг которого всё должно вращаться. Мы - часть этого мира, и зачастую "свобода нашего кулака заканчивается там, где начинается свобода чужого носа".

И всё так и было до начала этих занятий по инициативе дочки. Мой муж говорит, что "лучшее - враг хорошего", и лучше бы не задуривать сейчас голову тем, к чему ещё не готовы мозги. Но психолог меня уверяла, что никаких спецприёмов она не даёт, что просто решает проблемы общения детей со взрослыми (а по словам дочери эти проблемы есть). С моей точки зрения это не проблемы вовсе, а закономерные этапы развития новой личности, это неизбежно. И наличие другого мнения у твоего собеседника не означает автоматическое зачисление его в стан врагов. Это я и пыталась и пытаюсь донести до дочери.

Прочитав Ваш пост, я поняла, что очень всё похоже на решение психологиней своих собственных проблем. Например, она мне сказала " каждому нужно своё личное пространство. я понимаю, что собственная комната - это роскошь, но ведь у Вашей дочери есть свой "кабинет" с кроватью, столом и отдельным компьютером в общей комнате, поэтому если она понавешает страшных плакатов с чудовищными надписями типа "не влезай - убьёт", Вы не удивляйтесь, я помню, что у мнея вся комната была увешана такими угрозами, но потом это всё прошло". Моя дочь НИ РАЗУ не вывешивала никаких угрожающих надписей, все и так занют, что её кровать - это её кровать, её стол - это её стол, и компьютер можно включить только в том случае, если она разрешит. Это и так ясно, и это даже не обсуждается, все данные правила соблюдают. Хотя дочь предпочитает проводить свободное время не у себя, а в нашей комнате на нашем диване с книжкой, и её никто не гонит. Можем и вместе поваляться, читая книжки вслух...
  #19  
Старый 18.01.2005, 09:32
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, согласна - я уже написала выше. Но хорошо, что занятия сами собой прекращаются по объективной причине, и в глазах дочери я к этому не имею отношения, т.е. это не моя месть. Ффуууф, всего 3 месяца раз в неделю, а какой эффект, и какое эхо... Будем смотреть, как оно дальше пойдёт...
  #20  
Старый 18.01.2005, 10:28
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут нельзя делать резких движений, по крайней мере таких. которые видила бы дочь. Эта горе-психолог у неё вроде гуру. Мама СЕЙЧАС где-то сзади. И если мама резко разрушит её отношенияс психологиней, дочь может вообще отвернуться. Опасно это, ИМХО.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger