Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 18.01.2005, 10:31
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эх, педагоги хреновы.. (пардон). И всё-то для них загадка! И ничего-то они не думали! У самой подобные проблемы (правда не с психологом, а с простыми учителями), но ответы их видимо стандартны :-(. Родителям одно, детям другое...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 18.01.2005, 10:39
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется она зациклилась на стандартных психологическах штампах о поведении подростков и абсолютно не видит РЕАЛЬНОГО человека перед собой. "Вот какая я умная, вот чем владею". Она видимо ещё только становится на ноги в своей профессии и сейчас для неё важнее "выдать" своё, показать свою значимость (а дочь с удовольствием откликается на эту "игру", неподдельное уважение, "открытый рот"..), чем реально помочь. Да, это очень похоже на решение своих проблем посредством поциентов... По крайней мере проф. амбиции подпитать.
  #23  
Старый 18.01.2005, 10:44
Анука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, школьный психолог вообще не имеет права до такой степени углубляться в личные проблемы подростка. Он нужнен для того, чтобы помочь подростку в профориентации. Ведь их действительно много сейчас (психологов), а количество всегда сказывается на качестве, поэтому они должны знать свое назначение. А если у ребенка проблемы, то мама должна выбрать хорошего опытного специалиста и идти к нему вместе с ребенком. А то это какие-то закулисные игры против родителей получаются.
  #24  
Старый 18.01.2005, 11:04
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Этот психолог напоминает мне одну мою подругу с образованием учителя иностранного, которая пишет по-русски ужасающе безграмотно, да и еще поразила меня мнением, что мою дочку надо сводить к психологу, потому что она предсталяется пингвиненком. В психологии, как впрочем, и в любой другой науке и во всем мире - всё относительно и неоднозначно. А ваша точка зрения и стиль воспитания как раз и подталкивает ребенка это осознать, но ему хочется четких формулировок, которые преподнесла психологиня, их проще воспринимать. Говорят мужья меняются во время беременности жены, получается, что и дети, надеюсь, что у вас всё разрешиться достойно.
  #25  
Старый 18.01.2005, 11:30
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я могу ошибаться, но мне кажется, что дочка сейчас ощутила себя уже достаточно взрослой и самостоятельной, а Вы вероятно с ней общаетесь как с ребенком (к примеру уроки заставляете делать) - вот она и пытается доказать, что уже взрослая и может принимать решения сама..и именно поэтому дочь решила пообщаться с психологом.

Может поговорить с дочерью об этих ситуациях? Может быть Вы действительно где-то ее не поняли и не услышали?

Честно говоря меня сильно удивляет то, что "психологиня" не предполагала такого развития событий.....как же она тогда общалась с Вашим ребенком, если не предвидела подобных ситуаций?
  #26  
Старый 18.01.2005, 12:05
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В том-то и дело, что Я никаких особых нерешаемых проблем, или внушающих опасение моментов не видела и не вижу. Вполне естесственное для подростка познание взаимоотношений между собой и миром, между собой и сверстниками, между собой и взрослыми. Конечно, гормоны бушуют, и это тоже никак с весов нельзя сбрасывать. И наши многочасовые беседы в конце концов разъясняли все неопределённые моменты разных ситуаций. А потом вдруг ДОЧЬ решила, что ей нужен психолог, сама пошла, сама договорилась, сама стала ходить заниматься. И поначалу я не видела ничего плохого в этом, пусть ребёнок, раз заинтересовался, получит возможность попробовать. Вот и попробовали... :-(
  #27  
Старый 18.01.2005, 12:37
Анука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"В том-то и дело, что Я никаких особых нерешаемых проблем, или внушающих опасение моментов не видела и не вижу" - их, наверное, и не было, пока Ваш ребенок не пообщался с "юным психологом".
  #28  
Старый 18.01.2005, 13:30
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ситуация, конечно, благоприятная для маминого "личного роста", но если нет желания сейчас заниматься такими вещами (все же хорошо, когда это происходит по внутренней потребности, а не по необходимости, хотя по необходимости чаще случается).

на мой взгляд, есть несколько путей выхода из такого кризиса. первый, маме самой пойти к другому психологу. в принципе, "против лома нет приема", как всем известно, и разговаривая с дочкой на ее новом языке, причем имея преимущество взрослого ума, можно добиться интересных результатов.

второй - показать зубы (если раньше были отношения мягкие, не было глобальных конфликтов, дома мама доброе и нежное существо, нет практики наказаний). в принципе лучше не применять, если ребенок борется именно с давлением родителей. если же именно оттачивает на бзопасном объекте навыки - полезно напомнить, кто сильнее. для начала именно это ей и объяснить - что вы не хотели бы опускаться до битья ее по болевым точкам, как это делает она с вами. не поможет - врезать. очень отрезвляет, но важно почувствовать меру и область, не просто это.

третий - про нравственность, про высокие цели. зачем. для чего. уметь вычислять болевые точки другого - один этому учится, чтобы по ним бить, другой, чтобы случайно не задеть. кто прав, кто более симпатичен, кого больше уважают? а любят? неоднозначные вопросы.
убожество цели психологических занятий, как практики достижения своего комфорта не считаясь со средствами. оправдывает ли цель средства? чекатилло тоже не хотел ничего плохого, он просто хотел, чтобы ему было хорошо. и делал себе хорошо.

вы, главное, сами успокойтесь и поймите, что это напрямую к вам не относится, это просто рост. резко? ну, быстрее закончится.по крайней мере она проговаривает все это, вы имеете возможность реагировать, апеллировать к ее чувствам. а многие подростки не говорят ведь ничего, просто в дневниках пишут "ненавижу дуру-мать". тоже так себе...

что касается психолога, то она недостаточно опытна просто. не думаю, что это сознательное причинение вреда, так, вылезает собственная дурь. но вообще-то без кризисов никакие психологические занятия не проходят, это довольно нормально. окружающим частенько приходтся не сладко, когда один из членов семьи в это все ударяется. и у вас пока не худший вариант, между прочим.

попробуйте побольше задавать ей вопросов, советоваться, разбирать с ней ситуации из форума, например. задача - дать почувствовать девочке, что не разум правит миром, что не каждый человек может то, что сделал другой без дополнительного обучения. что жизнь многообразна. и что ей вообще-то повезло с родителями :-)
  #29  
Старый 18.01.2005, 14:15
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, девочки! Как хорошо, что есть форум! Основное я для себя уяснила - дело вовсе не в том, что я была слепа и глуха к ребёнку, и что-то важное пропустила. Значит, всё я делала правильно, а значит, можно двигаться дальше, перепрыгнув этот инцидент. Спишем на "этапы большого пути", но сделаем выводы. :-)

Муж, как чувствовал, позвонил вчера из другого города ( услали по делам компании) уже вечером, попросил к телефону дочь и что-то там ей сказал. Сегодня позвонил, рассказал, оказалось - применил Ваш приём №2 - "если будешь дальше обижать маму, попрошу младшего брата набить тебе физиономию. Над людьми издеваться нельзя, особенно над близкими". Отрезвило маленько.

Приём №1 будем осваивать, когда муж вернётся, у них как раз сейчас и работа с психологом идёт на тренинге, всё-всё объясняют, и нашей вчерашней ситуации, как я поняла, там сегодня коснулись тоже. Всё объяснили, что и как делать. Буду читать привезённые конспекты, ещё больше поумнею. :-) Да спокойнее, когда муж на подстраховке, у него не бьют так эмоции, как у меня сейчас.

В общем, спасибо! Мне значительно лучше, чем вчера вечером, несмотря на бессонную ночь лазанья по инету в поисках пихологической информации.
  #30  
Старый 18.01.2005, 15:39
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Да-а-а,"психолог" "чудесный"-понабралась штампов и лабает их всем без разбору,раз подросток,то непременно курит,пьёт и ширяется:-).Эсмеральда,это у психолога проблемы,ограничили б вы её общение с дочкой,а-то она ей загнёт про её "странности",раз та плакатов на стены не вешает и может вместе с вами поваляться на диване:-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger