Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 21.01.2005, 08:36
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про формально - это к администрации школы. Оценка степени соответствия моих представлений о действительности самой действительности??? Это Вы объективно, да? Слова "психолог имеет право" - опять же про формальную сторону, так сказать юридическую, которая очень слабо проработана в нашей стране. Поэтому и варианты инициативы или бездействия разных должностных лиц - бесчисленны, а часто и преступны. Должностные документации - вообще к действительности не имеют отношения.

Вы подходите к обсуждению психолога с точки зрения сочувствия школьным психологам - сколько всего на них можно повесить. Я подхожу с точки зрения человека, неоднократно видевшего примеры непрофессиональной работы обладателей психологических дипломов, после которых у людей слово "психология" скатывается к нецензурным. Для меня ЭТО страшно. И по описанию ситуации - классно при возникновении проблем девушка-психологиня свернула занятия, а? - здесь как раз такой случай.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #122  
Старый 21.01.2005, 09:01
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гм, ну, все мы немного лошади, в смысле все манипуляторы.
Хотя, возможно, я вкладываю иной смысло в понятие манипуляции. На мой взгляд, это некие действия, заставляющие человека поступать тем или иным образом, вне зависимости от того, хочет ли он этого. В этом смысле все родители манипуляторы, поскольку все мы заставляем детей подчиняться тем или иным требованиям.

О настойчивости... "Смотря на чем будет настаивать, она же еще маленькая". Вот именно. И вы предлагаете мне 4-летней девочке сказать, что она может каким-либо образом лишиться моей любви? И манипулировать этим постулатом? О чем тогда ваш первый совет касательно вреда манипуляций?

Это, безусловно, ее самоутверждение. Но до тех пор, пока ответственность за нее на мне, пока ей многие формы самовыражения просто недоступны, я считаю себя вправе корректировать ее поведение, исходя из моих представлений о том, что допустимо в нашей семье.

И о том, чьи это проблемы. В стычке недовольство взаимное, а значит и проблема общая. Решать, естественно, мне, и за советом я пришла именно потому, что хотела выйти из сложной ситуации с наименьшими потерями для обеих сторон.
  #123  
Старый 21.01.2005, 10:00
Oxana S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бора, что Вы так упорствуете - "моей любви"? Да не Вашей, не Вашей! Объясните дочери, что если она будет так себя вести, то люди будут очень неохотно с ней общаться. Другими словами, конечно, объясните,я не знаю, как у вас с дочерью принято общаться... Но смысл в том, что на хорошее отношение она может рассчитывать только если будет спокойным ласковым ребенком (а в дальнейшем контактным добрым человеком).

А сейчас Вы просто показываете ей личным примером, как НЕ НАДО общаться с людьми. Вы же не будете отрицать, что навыки общения с людьми закладываются с раннего возраста и именно в семье?

<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

<a href="http://elkito-sd.ru/"target="_blank">Служба Доставки для Интернет-магазинов</a>
  #124  
Старый 21.01.2005, 10:21
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы не стала так категорично заявлять про сворачивание именно из-за этого случая. Когда я разговаривала с психолгом, то спросила, не считает ли она целесообразным на некоторое время сделать перерыв в занятиях, чтобы дать девочке побольше времени переварить всё и успокоиться. Она ответила, что так и так занятия придётся прекратить, поскольку изменилось расписание. Но всегда предлагала звонить ей, если вдруг что ещё приключится. Так что не факт... Но я всё равно рада этому перерыву. Ребёнок успокоился, мы по-серьёзному ещё не разговаривали. Дочь сделала попытку - "иногда, мама, просто необходимо поконфликтовать, чтобы услышать друг друга, поэтому давай поговорим и выясним отношения". На что я ей ответила, что для меня конфликты - губительны (я ей и раньше говорила, что после конфликтов плохо себя чувствую, просто валюсь без сил), поэтому чтобы придти в себя мне необходимо время. Что она настолько сильно меня обидела, и мне так больно, что восстанавливаться для серьёзного разговора предстоит несколько дней. Пока общаемся только на нейтральные темы и больше по необходимости. А к разбору данного конфликта вернёмся тогда, когда я буду готова.
  #125  
Старый 21.01.2005, 10:33
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну да, а есть дети, которые даже в подростковом возрасте сидят за уроками, читают книжки вместо тусовок с дворовыми дружбанами, учатся на 4-5 и очень стараются... и родителям счастье, что не надо мониторить процесс... А потом эти дети уходят в психологию, тихо-мирно разбирают себя по полочками, деликатно высказывают родителям, в чем те были не правы и закрывают для себя конфликт отцов и детей лет в 18
  #126  
Старый 21.01.2005, 10:53
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Упорствую потому, что на данный момент ей совершенно наплевать на окружающих (и надеюсь искренне, что и в будущем она не станет зависеть от их мнения и стараться быть угодной кому бы то ни было). Сейчас у нее полно друзей в группе детсада, и никакие объяснения по поводу того, что будет, когда ей исполнится пятнадцать, ей неинтересны, непонятны и не нужны. Да и целом манипуляция вроде "а иначе с тобой никто не убдет дружить" я на своей шкурке испытала, и дочери такого не желаю.
Насчет того, что я показываю, как не надо - я не поняла. Как и не поняла, в чем состоят мои манипуляции.
  #127  
Старый 21.01.2005, 11:01
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Оксана, не надо свою собственную недолюбленность окружающими проецировать на чужих детей.
  #128  
Старый 21.01.2005, 11:40
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташь! А не продадите за любые деньги адресочек, где таких детей дают?
  #129  
Старый 21.01.2005, 11:41
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И еще подумалось

Если я демонстрирую ей недопустимую, в корне неправильную модель поведения, то посыл в том, что я сама живу и веду себя неправильно. И тем не менее счастлива в браке, имею достаточно друзей... Не так уж плоха модель, не находите?
  #130  
Старый 21.01.2005, 11:42
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваши слова - да Богу в уши :-) Спасибо :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger