Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 18.01.2005, 20:43
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Имхо. Влепить ей по физиономии можно так, что только подтвердить, что мама - невменяема в своих действиях.

Как после этого перейти на "искренний и открытый разговор" и общаться как с ближним (не "дальним"?)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 18.01.2005, 22:18
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый Шалтай, я прочитала все Ваши посты, и отвечу здесь. Я постаралась в своём повествовании воздержаться от субъективных оценок и навешивания ярлыков на психологиню именно потому, что "охоту на ведьм" и поиски третьего виноватого ненавижу. Я не располагаю ни полной информацией об этом человеке, ни даже правом как-то оценивать профессионализм и качество её работы. Старалась сообщить объективные данные - возраст, сферу занятий, время работы в этой школе и мои наблюдения за поведением дочери. Свои опасения и сомнения вынесла на обсуждение форума, именно чтобы избежать искажения ситуации собственными эмоциями. Согласитесь, рыдающий человек не может быть объективным :-(

"Или Я - дура?" вызвано, скорее всего, как раз сомнениями в правильности своего желания немедленно звонить психологу и выяснять отношения, вместо этого полезла на форум. А, может быть, сработал мой собственный комплекс (вот уж не думала, что он до конца так и не изжился) и стереотип из детства - ещё моя мама, в период моего "подростковья", с сожалением говорила: "если ты так ужасно себя ведёшь, то это моя вина, значит я не смогла донести, не научила, не воспитала". Вот, надо же, как автоматически вылезает из подсознания в стрессовой ситуации... Ведь меня совершенно обескуражило не то, что дочь начала "наезжать", это как раз вполне объяснимо. Полной неожиданностью был весёлый смех и искренняя радость по поводу того, что я вышла из себя. И злорадство, когда я после этого заплакала. И первая моя мысль - "неужели я просмотрела, упустила, не поняла чего-то? Или просто пребывала в иллюзиях по поводу дочери, а на самом деле всё обстоит очень серьёзно, и настоящая она сейчас, а раньше было притворство?" Вот оттуда и "дура", как наиболее ёмкое слово по поводу такой простофили-мамаши, которую собственная дочь уложила на лопатки, а та оказалась совершенно беспомощной и смогла ответить лишь слезами.

Я знаю, что на фоне многих других подростков моя дочь - ангел, и проблемы бывают ещё ужаснее и серьёзнее. Я уважаю её целеустремлённость, и частенько говорю, что горжусь её тягой к познанию нового. По поводу залепить пощёчину - фактически это за меня сделал муж, хоть и виртуально. Спасибо ему за это. Я не уверена, что смогла бы это сделать...

Книжки по психологии читала, читаю и буду читать - ещё дети подрастают, всё подобное предстоит пережить ещё не раз... Надо быть готовой... Какие книги наиболее удачны, на Ваш взгляд?
  #43  
Старый 18.01.2005, 22:27
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

Мне кажется, что надо быть с психологами поосторожнее, и выбирать действительно опытных, не доверяя ребенка первому встречному.

Мой сын тоже занимался в группе у психолога. Он посетил курс занятий (арт-терапия, театр), за которые я заплатила 7 тыс. руб. После окончания занятий сын стал приходить из школы взвинченный, закатывал мне истерики на пустом месте. Естественно, я позвонила психологу и спросила, не может ли такое поведение быть реакцией на пройденный курс занятий. Ведь психолог нам говорила, что "внутренняя работа у ребенка будет еще долго идти". В ответ психолог предложила мне заняться своей личной жизнью, причем примерно в таких же выражениях, как и дочка автора. Ведь все деньги были мною уже полностью заплачены! Мне пришлось ответить такому, с позволения сказать, специалисту, что мы больше не будет пользоваться ее услугами. Но с тех пор я стараюсь вообще с психологами общаться поменьше.

В результате оказалось, что у ребенка был конфликт с одноклассниками, который вообще не имел никакого отношения к психологии.
  #44  
Старый 18.01.2005, 23:59
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

" Полной неожиданностью был весёлый смех и искренняя радость по поводу того, что я вышла из себя. И злорадство, когда я после этого заплакала. "

Мне кажется, что Ваша дочь впала в зависимость от "психологического" влияния психолога и доверившись авторитету(и громко звучащему званию) бессознательно выдала то, что на самом деле ей (дочери Вашей) не свойственно. Она сделала неправильные выводы (или правильные сделать не было возможности из-за непрофессионализма) на то, чего она должна добиваться используя те или иные методы общения, которые ей "преподавали".

Так что - осторожно-психолог - это правильно.
  #45  
Старый 19.01.2005, 01:58
Мимо проходила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Риторический вопрос

Странно, что счастливый благополучный ребенок, которого слушают и понимают, доходит до таких экзерцисов. Вроде бы, причин нет?

А по теме если - Вам имеет смысл подтянуть теоретическую подготовку в области психологии. Чтобы быть с дочерью хотя бы на равных именно в теоретическом плане (в практическом у Вас опыт и так больше).

А то сейчас ей кажется, что она знает больше мамы - и, видимо, так и есть: ведь нажала на кнопочку - и заработало.
  #46  
Старый 19.01.2005, 02:51
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ха-ха про ваш вопрос )
  #47  
Старый 19.01.2005, 04:33
Aleksi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Автор же писала что девочке 14ть..

  #48  
Старый 19.01.2005, 07:00
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Имхо, запросто. Я могу в стрессовой ситуации себя контролировать, а могу и перестать. А потом опять взять под контроль. Могу выбирать щадящие для собеседника способы взаимодействия, а могу и иные.

Не вижу проблемы. Не факт, что деть после оплеухи будет способен на искренний разговор. Но пусть остынет и обдумает. Помиримся после паузы.

Девочка возможно пыталась вывести маму "на искренность", воспринимая родительскую сдержанность как "лицемерие". Довольно типичное подростковое: "Вы, взрослые, никогда не говорите то, что думаете, и о том, что чувствуете!". Вполне заслужила урок, что в подобном "лицемерии" есть и свои плюсы.
  #49  
Старый 19.01.2005, 08:08
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию глюк

  #50  
Старый 19.01.2005, 08:13
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне кажется, что родители в своей родительской роли, должны - ну или будет лучше если - оставаться просто собой. И все великие наставления стоят меньше, чем искреннее проявление человеческой реакции. Понятно, что фраза про набить физиономию - скорее аллегория. А трястись над "бедной душой подростка", который причиняет боль другим - по-моему, неправильно. Проверяет границы? - так пусть почувствует их.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger