Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 07.01.2007, 10:45
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

надо не сидет и учить, а между делом показывать, у нас были буковки, кот. водой на стенки ванной приклеивались, купаться просто скучно, вот мы ими и играли, собирая я их все называла. Как-то на предметы их первые буквы развешивала (но мало), в книжках просто показывала (потом целые маленькие словечки она читала). На кухне висела таблица Зайцева (из и-нета) со слогами, тк буквы долго не хотели в слоги собираться. Главное - не требовать и не проверять (а уж злиться-сердиться вообще ником не надо), зато потом - ого, а он все знает.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 07.01.2007, 11:39
Облакова ОЛьга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А буквы называйте ни "сэ", ни "эс", а "с". Очень коротко, максимально похоже на прочтение этой буквы
  #23  
Старый 07.01.2007, 11:42
Облакова ОЛьга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, Ир, я там выше написала - надо именно звуками учить. Меня этому свекровь обучила, когда Боре еще годик был. Обожглась с этим с моим мужем. Когда Боря на даче был 1.5 месяца она научила его складывать слоги. Вот сейчас все хочу продолжить начатое мероприятие. Пошла смотреть, что там Веста написала про игры на солнет.
  #24  
Старый 07.01.2007, 12:02
тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нинадо ничего делать - как обводит их так и пусть дальше

обводит придёт время всё выучит что ему надо - а если будете форсировать - хуже будет! можете отбить охоту вообще к изучению любого предмета - это у него игра такая - может он художник-дизайнер будущий а не литератор!

знаю девочку которая тоже примерно с 4 лет выводила буковки - почти каждый день - некоторые правдв запоминала, но не все конечно, к 6ти годам уже усвоила алфавит сама - никто не заставлял и вообще очень умная и рисует хорошо - ГЛАВНОЕ давать ребёнку то от чего он удовольствие получает и вся жизнь его тоже будет вдальнейшем построена на том что от творчества он должен получать удовольствие и у него будет желание идти дальше и благодаря этому желанию он многого добъётся
  #25  
Старый 07.01.2007, 13:02
другая Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть такая программулина, называется "Azbuka pro". Мы в нее просто играли сначала. Там имеется алфавит из больших букв, из малых, слоги в два звука, в три, цифры до 20, десятки, римские цифры(мы правда, туда не вдавались), английский алфавит. Смысл такой. На экране выкладывается квадратики или с буквами или с цифрами, или со слогами. Они парные. Надо найти пару, тогда пара убирается, при этом идет звуковое сопровождение. Т.е. идет логическая связка изображения и звука. Потом еще есть раздел "умные кубики". это вообще прелесть. Выкладывается карточки со слогами, выбираешь какой-нибудь, далее выкладываются карточки со слогами к тем словам на которые можно сложить и так несколько раз. Ну например, выбираешь слог "во", к нему выдается ряд "да", "ро", "л", и т.д. В зависимости от того, что выберешь, дополняется еще ряд, заканчивающий слово. Потом появляется или фотография этого предмета или картинка и очень часто сопровождается звуковым оформлением. Волк рычит, слон трубит, гроза гремит, салют стреляет и т.д. Очень интересно и легко. Играючи мой ребенок научился читать в 3,5 года. Сейчас 4 читает предложения, и некоторые книжки с большим шрифтом и маленькими стишками. Про вывески в городе молчу. Он когда останавливается и начинает скоренько читать слова типа аудио-видео-бытовая-техника, народ собирается посмотреть. И самое главное все мое участие и усилия сводилось только к нажатию кнопки, включающей комп. Правда, очень быстро он и это освоил, пришлось запаролить вход
  #26  
Старый 07.01.2007, 13:53
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Все к этому приходят методом проб и ошибо

У нас есть старая азбука, прямо старомодная.

Так вот, сначала учат А. Обговаривают ее со всех сторон, и как пишутся большая и маленькая. На печати и прописная...

Потом - У. И носятся с ней уже - самостоятельно и вкупе с А: А-а-а! А-уууу! Уааа (с картинками соответствующими)

Потом - М. Тут тебе и Ма-Ма, и Ам! и Ум, и Му-у-у..

Никакого алфавитного порядка, но дочка так поняла, что есть слоги.
  #27  
Старый 07.01.2007, 14:02
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Внимательно читайте топик и мотайте на ус :-)

Вам здесь все методики, на выбор, предложат.

Если фантазии мало, следуйте ЦУ, но регулярность - залог успеха.

Вера мы с дочкой повторили описанную мною игру. В итоге, только одну букву она не вспомнила - Щ. Но сегодня я придумаю что-то новое. Или просто выберу одну из трудных букв и будем слоги составлять, размявшись предварительно с уже хорошо выученной согласной.
  #28  
Старый 07.01.2007, 14:06
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А где вы живете?

Да, нам повезло в Торонто. Моя дочка ходит в русский сад, а с осени пойдет в английский. Т.е. мне на руку это. Но я сама в 5 читала БЕГЛО, сын в 4.5 года неплохо читал. А у дочки - сжатые сроки все освоить, ибо потом она почти наверняка переключится на английский. И пока каши в голове нет из двух алфавитов, я намерена утрамбовать русское ЧТЕНИЕ в ее смышленной головке.
  #29  
Старый 07.01.2007, 15:57
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Соглашусь. У нас знакомая девочка очень хорошо рисует, пишет, раскрашивает. Она именно так и начала учить буквы - рисуя и обводя их. Сначала бездумно, а потом и смысл пришел. Интересно, что она сначала научилась писать слова. а потом уже читать. То есть она писала по слуху, а если ее попросить прочесть в книжке или на бумажке, то ей это было труднее, чем по слуху написать. А сейчас все выравнялось. Читает и пишет.
  #30  
Старый 07.01.2007, 16:23
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абсолютно аналогичная ситуация у нас была. Дочка в 3 года знала половину букв, научилась писать слова, потом читать их, оставшиеся буквы изучала в процессе. И тоже сначала писала, а потом прочитать не могла то, что написала. Разложить слово по звукам ей было легче, чем собрать звуки в слово. Сейчас тоже все выровнилось, но писать все равно любит больше, чем читать. ПРОписями с 3,5 примерно интересуется, за свою жизнь исписала больше 100 прописей, при этом прописными буквами пока писать не может :-), только печатными :-). ПРОсто ей очень нравится обводить. Слова с кассет, с книжек переписывает - копирует не понимая смысла. Сначала на русском копировала, теперь английские слова копирует во всю. Кстати, по английски она тоже уже начала читать, не учил ее никто, но сначала переписывала названия книг, иногда даже целые странички из книг на английском, иногда спрашивала как то слово читается, как это, что тут написано, но специально ее не учили.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger