Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2004, 07:18
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Семилетний одноклассник моего племянника ездит в школу на метро один. Примерно час, с двумя пересадками. Мама - не пъяница, не душевнобольная. Вполне образованная женщина, работающая не каждый день. Учителя, родители одноклассников - в шоке. А мама спокойно объясняет, что ничего страшного в этом нет, что ребенок должен расти самостоятельным. При этом она думает о его образовании - выбрала хорошую школу (на другом конце Москвы), мальчик еще и в художественную школу ходит. Очень милый ребенок. Как вы относитесь к подобным вещам? С какого возраста ваши дети гуляют/ходят в школу одни? Моему сыну 8 лет, я недавно стала оставлять его одного дома на час-два, не больше. В школу один не ходит и я полагаю, что не скоро будет один ходить. Гулять - тоже только со взрослыми. В кругу моих подруг-знакомых картина такая же. Может я чего-то не понимаю в воспитании? Но по-моему расти самостоятельным можно и менее экстримальных условиях. Я не права?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 01.04.2004, 07:39
Кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

рановато. я свою не отпущу.(-)
  #3  
Старый 01.04.2004, 07:53
msvk40 msvk40 вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.06.2001
Сообщений: 671
msvk40
По умолчанию

То, что один в таком возрасте на общественном транспорте и в другой конец города - непорядок, конечно же, рановато пока.. А с другой стороны в 8 лет одного дома максимум на 2 часа - тоже перебор, по-моему :-) Когда мне было 8 лет, мы с приятелем на велосипедах уезжали на озеро, а "один дома" с 7-ми :-) Да, в школу, естественно, сам ходил, со второго дня (первый раз привели, конечно), она рядом - где-то километр и всего 1 дорогу переходить, правда проспект, но со светофором :-) Ничего сверхэкстремального не наблюдал :-)
  #4  
Старый 01.04.2004, 08:03
Братец Лис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Примерно также было (-)

  #5  
Старый 01.04.2004, 08:04
Люба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моему 9 лет, в школу-из школы, на секцию, на английский - сам. Правда не на общественном транспорте, а пешком. С 1 класса сам в состоянии подогреть еду в микроволновке, помыться и лечь спать, если я задержалась. Правда мобильник купили, самый простой, чтобы на связи был всегда. Но на метро еще не отпустила бы, точно. А так он очень самостоятельный, в последний раз, когда пришлось самому лечь спать, оставил нам записку: я помыл тарелку из которой ел, убрал на кухне (это громко, конечно:-) ), вытащил мусор и положил в ведро новый пакет. Спокойной ночи мама и папа. Это был Дима." Но это не значит, что бедный ребенок только и делает, что хозяйством занимается :-), это порывами у нас. А так - уроки я помогаю, если совсем не понимает, обычно сам, мыться давно сам, в своих шкафах с учебниками, одеждой убирает тоже только сам. У нас это норма, а не нонсенс, ребенок тоже все воспринимает как само собой разумеющееся.
  #6  
Старый 01.04.2004, 08:10
Братец Лис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А Познер В.В. с 9 лет уже работал разносчиком газет

Может и правда слишком бережем?
  #7  
Старый 01.04.2004, 08:25
Люба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да ладно. А Гайдар в 15 полком командовал :-)
  #8  
Старый 01.04.2004, 08:30
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня в 7-8 лет бабушка встречала из школы. Был 85 год. Однажды она отстала, заболтавшись с другой бабушкой, а я решила одна подняться в квартиру. В подъезд вошла с каким-то мужиком. В лифт тоже. Потом он попросил показать ему как пройти куда-то - из окна черной лестницы. Наверное у меня был всемогущий ангел-хранитель, потому что меня не изнасиловали и вообще почти ничего не сделали - наверное парень сам испугался того, что хотел сделать. Мораль: с младенческого возраста надо учить детей безопасности, чтобы они не имели в мозгах установки "взрослый всегда прав", а могли закричать "вы не имеете право" ЛЮБОМУ взрослому, в том числе воспитательнице в детском саду, учителю, соседу или родственнику, если они делают что-то, что ребенку кажется странным или неправильным.
  #9  
Старый 01.04.2004, 08:30
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я в 5 лет в булочную ходила(но 20 лет назад конечно другое время было) а в 7 была замечена в очереди за мясом(моя инициатива, родители на работе, а я по хоз-ву) дома одну на час-два оставляли лет с 4-ех наверное.
  #10  
Старый 01.04.2004, 09:28
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Да, раньше было время другое. Я с класса 4 ходила пешком минут 20 в школу сама, дороги приходилось переходить опасные(Зоологическая улица и Садовое), а когда мне было 11, родились младшие сестры-двойня, мы переехали и я ездила в школу на метро сама с пересадкой и на автобусе еще. А со мной и сестра младшая 9 лет. Но своих я не пущу одних долго. Страшно. Машин боюсь, автомобилисты у нас вообще уроды. и первый - мой муж. Как же я ругаюсь с ним, он постоянно нарушает, его штрафуют, еще гад, ментов ругает. И так все поголовно кругом.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger