Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 25.07.2007, 07:01
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это снова я. Вечернее измерение - в 20-00 5,2, утром следующего дня - 4,7. С пятницы прошлой недели она принимает две таблетки манинила. Утром и днем. Что скажете?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 25.07.2007, 09:13
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана,можно Вас спросить о результатах анализа сестры(в яндексе все так сложно описано)
У человека нет диабета,но ровно полтора года отмечается повышеный аппетит,прибавление в весе,а последние два месяца(сразу после гриппа)гипогликемические состояния.Мой вопрос вот в чем.Можно ли считать повышение С-пептид(ноябрь 2005 г. при норме 160-1100 нмоль/л это 266,76.апрель 2007 года это 653,81 и июль 2007 года это 859,26 нмоль/л)поводом считать гипогликемии органического происхождения(инсулиномы например)?Вчера был получен самый свежий анализ(проводимый другим,каким я не разбираюсь,методом С-пептид(Elecsys)норма:1,1-4,4 нг/мл,а у нее 2.97.И иммунореактивный инсулин(Elecsys)норма:2.6-24.9 mU/ml,а у нее 14.45.
Наш эндокринолог еще 12 дней в отпуске пробудет,если можно пару слов.МРТ инсулиному не выявило,но делали без контраста и сам врач пояснил,что она может быть очень маленькой и на МРТ и КТ не быть видимой.Вообщем ждем врача и волнуемся на пару(мы близнецы))
  #13  
Старый 26.07.2007, 07:51
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

up
  #14  
Старый 26.07.2007, 15:25
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и здорово
  #15  
Старый 26.07.2007, 15:33
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 20 часов - это через сколько после ужина? Если перед ужином или через 2 часа и она еще делает поздний ужин на 1-2 ХЕ(кефир или фрукт перед сном), то совершенно нормально. Если меньше, чем через 2 часа после ужина и больше она уже не ест, то попробовала еще снизить вечернюю дозу до полтаблетки( перед ужином) и посмотрела бы что будет. Еще полный профиль хорошо бы сделать(перед завтраком, перед обедом, перед ужином и перед сном)
  #16  
Старый 26.07.2007, 15:38
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это называется нарушенная гликемия натощак. Считается не диабетом, а достоверной группой риска по сахарному диабету. Мандариш, у меня сейчас со временем беда, подробно не успею написать, ты мне, если хочешь, напиши на мейл, я, как смогу, отвечу.
  #17  
Старый 26.07.2007, 15:46
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По анализам все в норме. И даже не наверхних значениях нормы. А гипогликемии лабораторно подтверждены? А эпизоды потери сознания были? Продленный глюкозотолерантный тест не делали? Инсулинома гораздо более редкое заболевание( и действительно иногда не выявляющееся ни на КТ ни при МРТ), а вот гипогликемии относительные, чаще обусловленные патологией ЖКТ гораздо чаще встречаются. И хорошо подаются лечению диетой. Поэтому раньше времени не волнуйтесь.
  #18  
Старый 26.07.2007, 15:48
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ужин в 16-00, еще на ночь, в 22-00 кефир 1%( стака)и творог 0%(грамм 100, даже меньше, наверное). Перед завтраком - натощак? и до принятия манинила или после (там ведь 30 минут должно пройти). Оксаночка, спасибо Вам огромое, что находите время.
  #19  
Старый 27.07.2007, 12:11
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во-первых,огромное Вам спасибо за ответ!
"А гипогликемии лабораторно подтверждены? "
Натощак:2,84..3,02...3,18..
Реактивная была определена только один раз и то можно сказать случайно(сестра никаких симптомов не чувствовала)После еды примерно через час с небольшим,максимум через полтора 2,54.Это все лабораторно."А эпизоды потери сознания были?" Слава Богу нет,но ее все спрашивают,больные между собой разговаривают ,ну и увидела как это происходит в палате.Теперь жует что-то хлебное каждый час,даже через силу,через тошноту.Говорит мне,что я комы боюсь."Продленный глюкозотолерантный тест не делали?"Не уверена что это он,но совсем недавно был такой,через каждые полчаса забирали кровь,плюс С-пептид натощак и через 1,5 часа после нагрузки глюкозой.Я сидела рядышком с ней в лаборатории и заодно проводила сравнительный анализ для глюкометра(купили новый)Вот что там вышло(врач его еще не видела)Натощак С-пептид:859,26 нмоль,л(норма 160-1100),Натощак кровь:3,18,через 30 минут после 75 г глюкозы -5,18,через час- 4,91,через полтора часа- 4,7,через два часа- 5,73,через два с половиной часа -6,08,через три часа -7,07.С-пептид через полтора часа после нагрузки :1746 нмоль,л.
Глюкометр показал себя молодцом,но вот Оксана только через 2,5 и 3 часа после глюкозы лаборатория показывает повышение глюкозы в крови,а глюкометр понижение.Например через три часа в лаб:7,07,а у нас 4,8.А в остальных случаях положенные 12 % расхождений ..как в аптеке.Не знаю,может быть это важно..повышается сахар через 3 часа или понижается.Конечно же врач будет ориентироваться на данные лаборатории.
Оксана,а по поводу С-пептида.Вы ответили,что анализы в норме.А вот это динамичное повышение показателя С-пептид за эти полтора года не настораживает?И что обозначает цифра 1746 после глюкозы?Она должна быть такой высокой?Чувствовать то она тоже себя хуже стала.Хотя конечно здесь вмешался и грипп,и непонятная тошнота и неприятие пищи (в отличие от догриппозного обильного поедания продуктов)обострение (как Вы правильно пишите)органов ЖКТ,в частности холицестита и диареи в первой половине дня.Но после обследования и лечения ,сейчас она снова кушает много и набирает потеряный вес. И еще,Вы написали про лечение диетой.А как это возможно при почти ежеминутном чувстве голода(только разной интенсивности)Голод у Светы и на показаниях глюкометра 6. и 7 ммоль,и на 3,7.Так хочется ей помочь,это уже так долго длится,а воз и ныне там((
  #20  
Старый 29.07.2007, 07:36
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию up

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger