Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2005, 20:34
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Привез мне муж из Голландии несколько пакетиков тюльпанных

луковичек. Что мне с ними делать? Вроде известно, что сажают их в сентябре, чтобы по весне они расцветали. А можно ли мне их сейчас посадить, или уже поздно и из этого ничего не получится? И если нельзя, то где и как их хранить?

Помогите разобраться, пожалуйста!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 09.04.2005, 21:03
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Слушай сюда

На всех "пакетиках из Голландии" должна быть схема, когда и как (на какую глубину) луковицы сажать и когда выкапывать. Правда - в Голландии. Следует сделать скидку на климат в смысле времени посадки, но прочим рекомендациям очень полезно следовать.
  #3  
Старый 09.04.2005, 21:22
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо:) Завтра почитаю инструкцию на пакетиках, но мне бы

глобально определиться: железно нельзя сажать сейчас (загублю нафиХ) или если очень хочется, то можно:-). У вас в Голландии вроде бы сажают и по весне тоже?
  #4  
Старый 09.04.2005, 21:49
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а Вы их на улице хотите сажать?
  #5  
Старый 10.04.2005, 10:03
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как бы поступила я.Поскольку луковицы уже в руках,чего их хранить до сентября-октября(тоже чревато,хранение для меня лично,самый сложный этап в цветоводстве)Сажать как только земля прогреется(узнают так,выкапывают ямку на ту глубину,которая указана на ваших пакетиках с тюльпанами,наверное три высоты луковицы)и потрогать на дне рукой землю,если холодно руке,ждать,если нормально,сажать:-)Если есть вопросы по посадке,то я могу рассказать( только немного уточните о вашем климате и сорте тюльпанов,вдруг экзоты какие
  #6  
Старый 10.04.2005, 10:30
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тань, очень интересует инфа по посадке. По виду тюльпаны

вполне обычные, красивые:-) А как понять экзоты или нет? Могу написать названия. В инструкциях сказано сажать на глубине 10 см на расстоянии 7 см друг от друга. Нормально будет, если я пока положу луковички на балкон? Вроде заморозков больше нет. Я в Москве, сажать буду в ближайшем подмосковье. Заранее спасибо:-).
  #7  
Старый 10.04.2005, 17:24
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Угу,Москва..все понятно о климате.
Экзоты или нет..я так написала потому что вам их привез муж из Голландии(вот и подумалось,что сейчас и в провинции можно купить все что душа пожелает,значит привез нечтоМой привозит только что-то очень-оченьКриспи,тюльпаны же сухие(в идеале в "одежке"-не без чешуи и без ранок,и корешки еще не тронулись в рост?)Если так,то пусть лежат в пакете,дома.<<сажать на глубине 10 см на расстоянии 7 см друг от друга.>>
Тюльпаны (луковицы)бывают разных размеров и вот такое общее руководство про 10 см меня смущает(возможно они все перемерили?Но я не встречала _таких_ подробностей,а тюльпанов пересажала сотни.)Давайте (если не против) перестрахуемся(а то муж вез-везТюльпаны хорошо растут на любой почве,но обязательно хорошо дренированной,чтобы вода не застаивалась у донца луковочек,там где корешки.Любят солнышко(но вдруг проблемы с землей,поэтому допускается полутень,т.е.солнце не круглый день)Часто спрашивают,выкапывать на зиму тюльпаны или нет?Большинство будет "за".Но мой многолетний опыт показывает,что "нет".Я свои не выкапываю,правда для этого нужно выполнить ряд условий(одно из самых важных и есть глубина посадки)Здесь так,чем выше тюльпан(а это указано на пакете),тем глубже его сажаем.Луковица размером чуть меньше обычного куринного яйца,требует ямки(траншеи)глубиной в три ее высоты(высота луковицы 5см,ямка 15 см минимум,17 см в идеале)Тогда никакие морозы ей не страшны.Теперь о посадке:выбрали место,вскопали землю,проборонили,нарыли ямок или траншей(если тюльпанов много) нужной вам глубины,хорошо поливаем ямки(если день посадки выдался прохладным,поливаем теплой водой.На дно насыпаем 2 см "дренажа"(продается во всех специализированных магазинах)Можно и песок,но мой опыт (горький показывает,что голландцы не любят наш песокВместе с "дренажем",хорошо бы купить пакет специального почвогрунта для луковичных.И после того как вы посыпите на дно посадочной ямки дренаж,поставите на это луковицу,то по горстке в каждую ямку(на луковицу)этого почвогрунта(в нем все необходимые микроэлементы,которые помогут луковичке прижиться на новом месте)А сверху досыпаете своей,садовой землей.Когда работа будет закончена хорошо бы на всю площадь посадки насыпать 1 см слоем песка(для того,чтобы от весенних иссушающих ветров,у нас ведь посадка аварийная,осенью уровень влажности иной,не образовалась землянная корка,которая погубит пробивающийся росток тюльпана)Ну вот и все.Далее обычный уход.Напишите сорта(или класс),интересно.Да!Чуть не забыла,цветения особо не ждите(если будет,то на некоторых и без ножки,два листика и сразу бутончик)
  #8  
Старый 11.04.2005, 10:34
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ого, целая наука! Тань, вот что он мне привез:

1. Apeldorn's Elite

2. Ad Rem

3. Allegretto

Первые два- tulip darwin hybrids, последний- tulip double late

По-моему, он взял с полки с буквой "А" три первые попавшиеся под руку пакетика:-):-):-).

Цветения не ждать в этом году? Ничего, потерплю до следующего. А осенью посажу еще небольшую кучку тюльпанчиков, очень я их люблю. Может быть какие-то особо красивые сорта посоветуете? Спасибо за помощь!
  #9  
Старый 11.04.2005, 10:45
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, и еще вопрос- когда приступать к посадке- сразу как снег

сойдет или немного подождать (например, до начала мая)?
  #10  
Старый 12.04.2005, 09:43
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Два сорта мне известны,это первый(4 класс,Дарвиновы гибридные тюльпаны,достаточно мощные,высота 60 см,а бокал(цветок) 10 см.Данный сорт(у вас должна быть на пакете его фотография)алый с желтой каймой(если я не путаю)А вот под номером 3,мои любимые(11 класс,махровые поздние,их еще в народе пионовидные называют.Они действительно мало чем напоминают тюльпаны,особенно в букете(если возвращаться домой в общественном транспорте,легче повесить на них табличку;-)Ваш -красный с желтой каймой(любимый цвет мужа?Чем они мне нравятся,долгим цветением на клумбе(не облетают быстро,так как остальные)ну и внешний вид.Но для них,сделано исключение,если для других тюльпанов расстояние между луковицами обязательно,то здесь сажать тесно друг к другу.Это из-за тяжести бокала они слишком тяжелы для стеблей.Какие вам осенью посадить?Криспи,здесь я не советчик(их 15 классов,объединенных в четыре группы)уже давно сбились со счета,сколько сортов выведено,сотни.Можно подойти к этому вопросу с такой стороны,я хочу ,чтобы мои тюльпаны цвели подольше(и в магазине выбираем,или спрашиваем у продавца сорта ,отличающиеся по срокам цветения,тем самым растягиваем эти сроки.Я хочу ,чтобы было многоцветье(выбираете перовидные,пламенеющие,пол осатые,двуцветные,зеленоцв етные)или наоборот захочется одноцветных,но группами(кучка белых,рядом кучка черных и т.д.)по форме цветка(обычные,лилиецветны е,бахромчатые,попугайные и т.д.)Есть вазоны или желание пустить тюльпыны по бордюру(низкорослые гибриды,мне нравятся "Red Riding Hood" у них полосатые листья ко всему.
Сроки посадки..Там повыше я писала о "готовности земли",в наших климатических условиях к сожалению нельзя полагаться на указанные апрель,май.Только методом проверки(выкапываем на нужную глубину ямку и щупаем дно пальцами,руке тепло-пора,нет-ждем еще)Ну вот вроде бы и все.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger