Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 07.11.2004, 22:01
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а есть способы определить, насколько ребенок контролирует себя на вспышках ярости? если такой ярости, при которой он начинает пугать, родители лично не наблюдали? это связано с тем, как он контролирует себя в каких-то еще ситуациях? ведь полагаться на слова ребенка "я только хотел попугать" - это же несколько легкомысленно, или нет?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 07.11.2004, 22:10
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ну, если рассматривать склонность к бурным аффектам как особенность темперамента - так по анамнезу вполне очевидно. Если внимательные родители чего по жизне "не наблюдали", так его в личности считай и нету. Острые психозы не в счет, ессно. Пубертатные гормональные перестройки, конечно, делают ситуацию менее предсказуемой - но здесь возраст еще не тот. Все же стиль реакции - достаточно надежная характеристика. А раздражающих факторов в обыденной жизни достаточно, чтобы стиль выявить и оценить. Далее - вопрос степени выраженности.
  #43  
Старый 07.11.2004, 22:20
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

родители не всегда знают, куда смотреть, даже самые внимательные :-( может есть список вопросов, ответив на которые "нет" или "да" родитель может сделать выводы о том есть у ребенка потнциально опасная особенность в темпераменте или нет? ну хоть приблизительно?
а то ведь сплошь и рядом "мой малыш не мог этого сделать, никогда, я же его знаю!".
  #44  
Старый 07.11.2004, 22:41
Sonjka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо, Шалтай! У меня тоже ранимое чадо,

Пока были в России (до 10 лет) периодически давал кому-то в зубы за обзывания. Сейчас, слава богу, повзрослел, да и тутошняя атмосфера априори уважения человека на наших русских детишек благодатно действует. Но, боюсь, вдруг если чего, опять сорвется.
А воще если у администрации самой "рыльце в пушку", чего она от родительницы-то хочет?
  #45  
Старый 08.11.2004, 07:01
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Перечитала повнимательней. Я не права в своей первой реакции. Сорьки. Это можно попробовать. А где продолжение?
  #46  
Старый 08.11.2004, 12:24
Огорошили...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, пункт 1 - однозначно. Уже и провели, и разъяснили. Теперь главное - чтобы "крышу не снесло" и он помнил об этом в самОй кризисной ситуации. Насчёт п." - вот тут не совсем для меня ясно что именно выбрать, какие ролевые игры, что в данном возрасте подходит, а что нет... Почитать бы где...
  #47  
Старый 08.11.2004, 12:25
Огорошили...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во-во, для меня крайне полезная информация. Спасибо. С интересом жду продолжения.
  #48  
Старый 08.11.2004, 12:38
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

)Самая простейшая ролевая игра - "дочки-матери". Но у Вас другие проблемы. Для вас актуально будет поиграть "в школу". Выбираете для начала самую типовую проблему ребенка в общении и обыгрываете ее с ним в лицах. Ролями можно и нужно меняться. Потом уже можно придумывать уже и не типовые проблемы...
  #49  
Старый 08.11.2004, 13:11
Огорошили...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Постараюсь ответить по пунктам, хотя сама не уверена, что правильно могу ОЦЕНИТЬ. Могу привести факты. Крнечно, хорошо бы тестик какой, чтобы сам ребёнок отвечал на вопросы - тогда объективнее получилось бы... И тем не менее:

"Случаи выраженной агрессии единичны, в принципе, ваш парень к ним не склонен." Дома агрессии, направленной на кого-либо из семьи не наблюдалось. В летнем лагере (3 лета ездил)ни в одном из отрядов (возрастов) на наблюдалось, жалоб от воспитателей-вожатых не было. Наоборот, на правах "старичка" опекал новеньких и показывал и разъяснял что где в лагере, пользовался авторитетом и у ребят, и у вожатых. В спортивной секции также никаких конфликтов, даже в случае нанесения травмы ( оставались в нормальных отношениях с "обидчиком" - дело рядовое). В школе - РЕГУЛЯРНО проблемы с Л.Д. и парой ребят из той же компании в течение трёх лет с периодичностью раз в месяц-два месяца. В этом учебном году этот конфликт первый.

Общей повышенной тревожности или подавленности, нарушений сна или аппетита - не наблюдается; нарушение успеваемости в последнее время есть, по истории.

Сын обсуждает случившееся, но когда рассказывает про "несправедливость" - слёзы в глазах появляются. Считает (может быть искренне в это сам веря), что это происходит из-за того, что волосы рыжие и в классе он такой один. Один раз посетовал "почему же умному мальчику так трудно в этой жизни?".
  #50  
Старый 08.11.2004, 13:11
Огорошили...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию продолжение

По поводу контроля во время вспышек ярости. Прецеденты предыдущего года. Год назад он после конфликта ( в раздевалке один из друзей Л.Д. схватил его сзади за шею одной рукой, а другой - за портфель и начал мотать туда-сюда, удушая) укусил обидчика за руку. На вопрос, почему же он не применил приёмы, ответил - "мама, как ты не понимаешь -ведь пол в раздевалке КАМЕННЫЙ! Я бы его бросил на пол, а он расшиб бы голову, он же не умеет делать самостраховку. Вот я его по-девчоночьи и куснул..." Но в другой раз, когда сидящий рядом сын завуча весь урок шептал гадости, под конец урока был срыв и сын, заплакав, бросился к окошку и попытался раскрыть его с криком "я выпрыгну, я не могу больше". На вопрос "а почему ты не попробовал сказать учительнице, что тебе мешают, она рассадила бы вас" - ответил "ну я же не ябеда. И потом, она же ничего не сделает, она всего лишь учитель, а у него мама - завуч". И был ещё третий случай, когда тот же сын завуча (приятель Л.Д.) тоже во время урока шептал гадости, сын сдерживался, но когда была произнесена фраза "ну точно дебил, и мама твоя - дурища", сын не сдержался и ткнул того карандашом в руку, до крови. Урок вела другая учительница, по английскому, поэтому конфликт как-то разрулили, и узнала я о нём от сына, а не от мамы-завуча и не от англичанки. Правда, потом классная всё же написала мне записку. Вот контролирует себя или нет? Я не могу сказать однозначно...

По поводу отношений в семье - мы не пацифисты, но агрессии в семье нет, в качестве наказания используется или лишение удовольствий типа мультиков и компьютера, или разочарованное "ну... очень жаль... разочаровал, разочаровал... Вряд ли этим можно гордиться..." В крайнем случае - постановка в угол, чтобы подумать как следует над своим поведением. Ремень и телесные наказания не применяются принципиально. Может, просто не совершалось ещё ничего такого, за что требовалось такой метод применять... (типа кражи детонаторов с оружейного склада... Был такой эпизод в раннем детстве моего мужа, когда речка подмыла берег, а там подземные помещения склада оказались, и все мальчишки туда бегали собирали интересные штучки... Когда взрослые это обнаружили, то выпороты были все, без разбору - и кто таскал, и кто на стрёме стоял)

Трусоват и раним - наверное, тоже есть (иначе не боялся бы наябедничать на сына завуча). Мне даже кажется, что суперраним - от того и реакция на то, на что остальные давно перестали обращать внимание... Вот последний эпизод со сменной обувью - мой стоял у входа в класс, боясь зайти в ботинках, а Л.Д встал напротив и каждому входящему ученику говорил : вот, смотрите, у тебя сменка есть, а у него - нету. Растяпа, потерял обувь. А другую ему не смогут купить, наверное, у них денег нет..." Сын сорвался после прохода шестого, примерно, одноклассника - вытащил ножницы и пригрозил, что если не заткнётся, то пасть порву моргалы выколю... Хотя мог бы и в класс спокойно пройти, а потом, например, вымыть пол за собой.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger