Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 22.12.2003, 11:58
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Это очень здорово! Таким деткам ооочень полезно пообщаться с другими - не думаю, что такая возможности часто выпадает. Я только позднее поняла и по рассказам родителей как сильно помогала играми с аутичным мальчиком на 5 лет младше - он обожал меня, ему очень нравилось со мной играть.. Хотя, конечно, у меня тогда возникало много вопросов (.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 22.12.2003, 12:00
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Оля, а вы не помните, что вам родители на эти вопросы отвечали?
  #13  
Старый 22.12.2003, 12:25
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Не помню... Точнее, наверное, просто у меня уже наложилось более позднее знание того, чем болен мальчик... Но, в любом случае, это было куда позже 4 лет - я нна 5 лет старше, да и ему уже сколько-то лет было, когда мы начали играть вместе...
  #14  
Старый 22.12.2003, 13:14
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А можно и я влезу?

Просто у меня тоже имеется сходная проблема.Главная Ромкина дачная подружка-девочка с большим отставанием в развитии.Они ладят,играют вместе,но ей уже 18 лет и ее очень интересуют вопросы пола.От нее Рома получает огромное количество информации,причем как в правильном ,так и в искаженном виде.И если раньше он был маленький и все,что приносил от подружки,выдавал мне-у меня была возможность откоментировать,то теперь,мне кажется,многое остается " за кадром".мне надо что-то с этим делать?Или пусть будет как будет,вырастет-сам разберется?
  #15  
Старый 23.12.2003, 09:55
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Белка, а может не надо больше эту тему с ребенком обсуждать? Просто потому, что это может вызвать у него некую настороженность. Мне кажется, тут дело было не в том, что Вася не такой, как они, а просто что-то у них в игре случилось. если эту тему все время муссировать, ребенок наторожится и начнет подозревать, что с Васей и правда что-то сильно не так, если мама так волнуется по поводу обычного происшествия.
  #16  
Старый 23.12.2003, 11:55
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Ой, Оль, в этих вопросах я такая шуганая...

Что куста боюсь. Наверное, мои мысли ужасно спорны и скорее всего неверны.... Но я бы это общение урезала до минимума. потому как 18-летняя девушка, обладающая нормальным половым влечением, но отстающая в развитии, и 8 (да?)-летний мальчик....

Мне кажется, у Ромы может очень сильно исказиться представление о межполовых отношениях. а хлебать-то тебе... да подругам его будущим.

Я б не рисковала.

Но подозреваю, что на воду дую.

Просто у моей знакомой была наоборот ситуация - ее 8-летняя дочка общалась с отстающим в развитии мальчиком 16 лет. Дело плохо кончилось.
  #17  
Старый 23.12.2003, 13:12
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не получится...

В той деревне детей-то практически больше и нет!Прямо не знаю,вроде,поговорила с ним,сказала,что девочка ууже взрослая и у нее взрослые интересы.Но она-то совсем ,как дите,добрая...А мне не по себе каждый раз!
  #18  
Старый 23.12.2003, 20:10
Борисовна (ЮБ)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой племянник тоже очень неудачно пообщался со своим отстающим другом. Ему было 8, другу 15 или 16. Ничем плохом не конилось, вовремя пришли родители, но, думаю, ребенку это на пользу не пошло. До этого дружили 5 лет.
  #19  
Старый 23.12.2003, 21:35
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию Что я думаю

Я просто интуитивно догадываюсь как поступила бы я сама, с одной стороны, как родитель, с другой стороны, как человек много сталкивавшийся с проблемами подобных детей пубертатного возраста и еще имеющий некие убеждения на этот счет.

Я попробовала бы поговорить со своим ребенком на несколько тем: 1) все же выяснить и прояснить все вопросы полового воспитания - в ключе "если тебя интересует, давай расскажу" :-) Просто чтобы скорректировать то, что возможно. В 8 лет авторитет родителей по идее еще вполне на месте. Информации из маминых уст доверия будет больше

2) Мягко, очень аккуратно, поговорить с ним об этой девочке. Думаю, Рома сам понимает, что что-то с ней не так, что она не всегда адекватна. Не так, чтобы возникло отвержение сразу, а постраться донести до него простую мысль - она твой друг и это замечательно, но пусть он постарается относиться к ней как к маленькой, которая не все понимает. Тут все очень зависит от того, что конкретно она делает или говорит, и то из этого, что кажется тебе некорректным и неправильным - откорректировать. Может быть, попытаться объяснить Роме, что он маловат и чтобы в будущем он просил ее с ним об этом не разговаривать. А все что его интересует - спросил у тебя.

Аня пишет правильно - они не такие как другие дети, они просто другие. Да, чего-то они не могут, но людьми они быть от этого не перестают. Сколько мы знаем взрослых, болезненно воспринимающих проблемы пола, в 18 лет эти проблемы волнуют всех, просто в отличии от этой девочки они с 8-летними детьми об этом не разговаривают. Вот и все.

Сугубо ИМХО, но я считаю, что прекращать это общение не надо. Просто надо постараться поместить их в некие рамки, которые по сути должны быть всегда и будь эта девочка, что называется, нормальной - она бы сама их поставила. Может быть, словить момент и ей объяснить, что с Ромой об этом говорить не надо. Если у тебя есть внутренняя готовность - предложить ей обсуждать это с тобой. И ей польза, и Рому ты оградишь.

На своем опыте 7-летнем я много встречалась с проблемами полового созревания умственно-отсталых людей - но, если честно, никогда не встречалась с чем-то ужасным (о чем пишут девочки выше - Бора и Борисовна). Я не встречала тех случаев, когда невозможно было бы поставить рамки, не прекращая общения.

А общение с подобными детьми, ИМХО, один из важнейших опытов для наших детей - опыт терпимости в первую очередь, принятия "не таких" людей. Я больше чем уверена, что мой муж стал таким какой он есть благодаря тому, что у него был брат-аутист... Вот так.
  #20  
Старый 23.12.2003, 21:35
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

И еще - в принципе эта проблема - сексуальность людей с ограниченными возможностями - очень сложная и в русскоязычной литературе почти никак не освещенная. Это целый комплекс проблем.

Но у моей подруги совершенно точно где-то был журнал на фр. языке, точнее, номер одного журнала, который посвящен этим проблемам. Если хочешь, постараюсь найти и кривовато :-) перевести. Мне кажется, там хорошая статься специалиста психотерапевта на этот счет с практическими рекомендациями - правда, для родителей, но может тебе пригодится?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger