Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2006, 22:58
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не понимает моя дочь 4,5 лет что двухлетний ребенок не четырехлетний. Объясняю я по 2 раза в день, привожу примеры, примеряю ситуацию наоборот, рассказываю какая она была в 2 года - не помогает ничего. Только хуже и хуже...

Ситуации:

1. Гуляем на улице с мамой и ее 2-летним ребенком. Он едет на коляске, дочка очень хочет его покатать. Его мама дает коляску, сын видит что его везет не мама, начинает плакать и требовать чтобы его везла только мама. Моя дочь в слезы, потом дуется и обижается. Я пытаюсь ей объяснить что когда она была двухлетней, тоже никому не давала катать себя кроме мамы, потому как боялась потеряться. Вроде поняла, потом 3 дня играла с пупсиком в игру "пусть меня катает только мама".

2. Она захотела покатать коляску этого мальчика, пока он бегал. Мальчик увидел что она катает его коляску, закричал, и прогнал ее. Мы напару с его мамой стали его упрашивать и объяснять как весело и легко катать коляску вместе. Моя в слезы, ведь она как-бы первая придумала, а он прогнал ее и отобрал коляску. Термин по-очереди она хорошо понимает, а мальчик пока еще с ним не знаком. После моря слез мальчик соглашается покатать коляску вместе, моя держится мизинцем, дрожа от страха что он ее прогонит в любую минуту.

3. Персонажи те же + еще одна мама с 2-летней девочкой. Младшие и дочь играют в мячик - бросают по очереди друг другу, потом забывают про мяч и начинают бегать за голубями, держа мячик в руке. Дочь расстраивается, уходит и стоя в полном одиночестве начинает плакать или дуться. Я ее зову, она злится на весь свет. Я ей объясняю что он попросту забыл про мяч, увидев голубей, предлагаю поиграть. Мальчик вспоминает про мяч и начинает играть сам, не давая моей дочке. Тут я даже не нашлась что сказать. Лепетала что-то про то что он маленький и пр. А она еще больше расстроилась и плакала. Я подошла к мальчику и предложила поиграть вместе, в ответ тишина. Дочь плачет.

Надо сказать что дочка девочка добрая и пытается с детишками играть, н когда что-то происходит экстраординарное, сразу сильно реагирует, требует от них сознательности 4-летнего ребенка. Обижается и ждет чтобы на ее обиду как-то отреагировали. Как ей объяснить дохожчиво чтобы она на них так не обижалась и не реагировала?

Проблема в том, что я не знаю как реагировать на ситуации, когда ее тот же 2-летний мальчик специально толкнул или отобрал у нее ее же игрушку. Я учу ее не отдавать когда отбирают и давать сдачи когда к ней пристают. В случае если это сделал ребенок меньше правило не менять?

И еще важный вопрос о том как не потерять доверие ребенка, приучая ее чуть ли не силой уступать маленьким? Она ведь не обязана всегда уступать? Но как обозначить ту грань, как объяснять почему в том случае уступать, а в другом нет? Почему она постоянно дожна быть как-бы обделена - если его игрушка - сразу отдай по его первому требованию, а если он забрал ее игрушку - не отбирай, он же маленький... Запуталась я. И расстроилась очень, потому как таких случаев по 5 за прогулку случается.

Может проблема что мы приехали в другую страну (мальчик правда русскоязычный и мы его знали до приезда), а может еще в чем-то? Она и раньше болезненно на многие вещи реагировала, но мне казалось это прочти прошло. А тут снова-здорово!

Длинно получилось, и может несколько сумбурно, но меня это очень волнует. Помогите пож-та советами, идеями и кто чем может!

Спасибо!!!
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger