Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2004, 12:31
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никогда не понимала такой позиции и попытки кого-то обвинить в своих проблемах. Нет, конечно, если в детстве палкой по голове были - вопросов нет, а вот эти все: "Не то сказали, не так сделали, не достаточно дали...." 80% родителей тогда действовали примерно по одной схеме, а люди разные выросли.
  #2  
Старый 30.09.2004, 12:41
lizl lizl вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.08.2002
Сообщений: 1,085
lizl
По умолчанию согласна

проще всего сесть на землю и рыдать: ах, я бедный несчастный...меня вырастили, таких комплексов навешали...а ведь могли бы вырастить ого-го...а вырастили эге-ге...проще всего так.
  #3  
Старый 30.09.2004, 12:42
lizl lizl вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.08.2002
Сообщений: 1,085
lizl
По умолчанию точно!

и тут тоже подпишусь.
такая позиция - все вокруг мне должны. и родители - тоже должны.
и дети вырастут - тоже неблагодарные...
  #4  
Старый 30.09.2004, 12:58
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Мне кажется нельзя это забывать. Ваша подруга плачет - может проживая заново вытесненные в детстве эмоции она наконец то избавится от комплексов, которые ей привила мать. И психологи ей в этом помогают.
  #5  
Старый 30.09.2004, 12:59
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня было чудное детство, за которое я благодарна родителям и бабушкам-дедушкам и всем-всем. И все было красиво и волшебно, и деревья были большими, и одуванчики желтыми-прежелтыми и я мечтала, и мечты исполнялись...И комплексы, конечно, были и есть...Что-то привили окружающие наверное, что-то я сама себе придумала (комплекс Большого Носа например-куда же без него :-). Привили еще массу восхитительных черт характера , привычек... И я с этим живу, что-то теряю, что-то приобретаю... И сына воспитываю во многом на своих детских ощущениях-воспоминаниях, а не на том, что вот тогда нельзя было сидеть в лужах, а сейчас можно... И наверняка тоже привью ему парочку комплексов, от которых он будет старательно избавляться... Нет абсолютной истины в мире и никто не может сказать наверняка-трогать грязными руками чистое платье или валяться на полу в супермаркете-это хорошо или плохо.
  #6  
Старый 30.09.2004, 14:25
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

Я легко живу, для меня это совсем не груз, а возможность задуматься о принципах воспитания. Кроме того, я понимаю, что для каждого времени - свои требования. Считаю, что мама хорошо нас воспитывала, хотя и не без ошибок. А кто из нас не совершает ошибки? А к внукам она по-другому совсем относится. Может, вы зря своим не разрешаете с внуками нянчиться? Вот вырастут ваши дети и скажут: "Не могу простить родителей, они лишили нас бабушек".
  #7  
Старый 30.09.2004, 14:28
мирабель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Родители не могли вам дать того, чего они сами не знали и не умели. Их воспитывали еще более затюканными. Представьте свою маму трехлетней девочкой. Ее обидели и она горько плачет. Возьмите ее мысленно на руки, пожалейте, успокойте, ведь ей тоже этого хотелось. Не мучайте себя обидой на нее.
  #8  
Старый 30.09.2004, 14:48
Стрелка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пора взрослеть

Да, мы росли такими как нас воспитывали родители. Но, мы выросли и теперь можем сами себя "делать". Избавляться от комплексов, добиваться чего-либо...
Пора это понять
и простить
  #9  
Старый 30.09.2004, 14:48
Профиль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С таким грузом живут многие, увы, с прошлым ничего уже не сделаешь.
Сейчас главное, что бы Вы на "ошибках" своих родителей по отношению к Вам, своих детей воспитали.
  #10  
Старый 30.09.2004, 15:08
Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не берусь оценивать поведение других людей,только вот попытаться разобрать ситуацию с вами,надеясь получить ценные советы .Возможно она поступает правильно,а когда выплачет,то боль отступит.Это было бы хорошо.
Но это еще будет.А здесь сегодня и сейчас,она рыдает и кричит так,что дело заканчивается "скорой",кричит на мужа(он начал уходить из дома ,выпивает),дочка 18 лет,достается и ей.Конечно здесь не только дело в человеке,не дай Бог заболеть и быть обреченной,как моя подруга.Но если отбросить все эмоции,то получается виня свою маму,она наказывает свою дочь.Ой,все так сложно.И я ничем не могу помочь ей,согласитесь поддакивать это еще больше разжигать,попытаться оправдать,понять,простить и успокоиться..о,я один раз попробовала(напомнив,что писала выше о себе,только более подробно)она меня не слышала,не хотела или не могла.Одним словом я только вот сегодня утром размышляла над создавшейся ситуацией(наверное я эгоистка,но я вдруг четко поняла отчего мне становится плохо(я тоже не здорова,я на инвалидности)И вот как быть то?Я после разговора с ней ,дождавшись когда останусь одна тоже начинаю реветь во все горло,вспоминая что пришлось пережить.Я осознаю,что стала бояться ее звонков.А сказать ей правду,тоже не выход.Я как-то решилась и начала очень осторожно,но получила отпор.Ее бросили все друзья и знакомые,именно об этом был сегодняшний разговор,она плакала "ну за что,ну почему?" Да потому что человек эгоистичен,а все это очень тяжело.Не знаю насколько хватит меня,но я не могу ее бросить,потому что сама знаю,что значит одиночество.Запуталась я.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger