Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2006, 11:56
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию Господа, не смейтесь.

Хочу начать регулярно ходить в баню. Прямо физически ощущаю, как мне это необходимо, телу хочется. Последний раз ходила регулярно со взрослыми в подростковом возрасте. Давно. А теперь вроде дети подросли, появилось время на себя, любимую.
Как это на практике - пойти в баню? Я неуверенно себя чувствую. Во сколько приходить? Записываться ли заранее? Как там и где раздеваться? Что там за шкафчики? Что с собой брать? Когда и как расплачиваться? Если хочу, чтоб меня попарили, то как кому когда это говорить, об этом просить (банщицу)? Неписаные правила поведения в бане? Научите, пожалуйста, меня.
Как мне начинать париться, как новичку: сколько сидеть в парилке сначала и потом, обливаться ли холодной водой и пр. и пр. Что с собой брать из еды-питья, косметических средств, трав, не знаю что... Распишите, пожалуйста, пошагово с рекомендациями из личного опыта. СПАСИБО.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 20.03.2006, 12:13
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Баня-то какая? Парная или сауна?
Насчет "записываться или не записываться" -- зависит от заведения. Вы протсо подойдите заранее в ту баню, куда собираетесь, и уточните этот момент. Еще учитывайте, что в банях бывают дни мужские и женские (это если вы не снимаете всю баню на определенное время). Я люблю ходить с утра - и чище, и пар свежий.

Расплачиваюстя обычно на входе, за определенное количество часов (по мне оптимально -- 2 часа).

Шкафчиков может и не быть, могут быть просто пронумерованные места в кабинках. Там и раздеваетесь.

С собой для первого разу: шлепки влагостойкие, простыня (или большое махровое полотенце, можно - халат) - будете закутыватсья в перерывах между парилкой и подстилать псебе в самой парилке, мыло-мочалка-шампунь, полотенце, фен (никогда не знаешь, есть ли он в самой бане), расческа. Термос с чаем. Потом поймете, чего еще вам не хватает для полного счастья -- добавите.
Насчет "попарить" -- опять же не в каждой бане есть такой вид услуг, разберетесь на месте.

Для начала в парилке рекомендую слишком высоко не забираться, там - жарче. Сначала в парилке хватит и пяти минут. Следите за своими ощущениями: если почувствуете дискомфорт -- из парилки надо выйти сразу. Три захода в парилку - для начала, наверное, достаточно.

Алгоритм приблизительно следующий: первый заход в парилку (5 мин.), прохладный душ (если будет бассейн не с ледяной водой - можно поплавать), отдых минут 10-15, потом еще один заход в парилку, опять - отдых, третий заход, после которого можно уже и мыться:-). А потм спокойно сушиться-собираться.

В парлку не принято заходить со всякими масками на разных частях тела. И громко разговаривать в паррилке не принято:-)

А вообще -- просто смотрите на окружающих. И спрашивайте. В бане народ обычно добродушный;-)
  #3  
Старый 20.03.2006, 15:39
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Большое Вам спасибо! Хочу в русскую баню. Живу М. Калужская. Даже не знаю, куда податься. Как поняла из Интернета, все давнишние приличные бани от меня неблизко: Краснопресненские, Сандуновские, Измайловские, Воронцовские и пр. Опять же цена. Я не привереда, можно условия попроще, без особой внешней красоты, но желательно подешевле. Может, посоветуете что? Спасибо.
  #4  
Старый 20.03.2006, 15:49
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию В Очаково есть баня публичная (-)

  #5  
Старый 20.03.2006, 16:00
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Два основных правила бани:

1. Никаких рекордов ни на продолжительность сидения, ни на высоту полка, ни на частоту подходов, ни на что еще быть не должно.
<BR>2. Никакой выпивки до и во время. Только после, если захотите. На полное пузо тоже лучше не париться - в удовольствие не получится.
<BR>Если кто-то будет призывать нарушить любой из этих пунктов, смело посылайте в баню )) Каким бы опытным советчик себя не мнил. Не знаю, как в женском обществе, а в мужском такие ухари иногда встречаются - караул. Самый главный ваш советчик - ваше самочувствие. Лучше недопариться, чем перебрать. Особенно в первые разы. Когда я себя не лучшим образом чувствую, я могу между заходами в парилку и по полчаса делать. Сижу себе, чаек попиваю, расслабляюсь.
<BR>Экипировка - примерно как в бассейн, за исключением купальника Да, еще. По своему опыту рекомендую вырезать из туристского полиуретанового коврика подстилку под попу - она предохранит от всяких грибков c лавочки, на которой фиг знает кто сидел до вас, и легко ополаскивается кипяточком в любой момент. А так - смотрите, наблюдайте, спрашивайте.
  #6  
Старый 21.03.2006, 09:22
Рени Рени вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 451
Рени
По умолчанию

Есть бани, в которых запись на сеансы по 2 часа, а есть текущая очередь по мере освобождения шкафчиков-тазиков. Если баня общественная, а не снятая полностью на 2-4х человек- Ваших знакомых, то желательно одеваться скромнее и не оставлять ценные вещи, так как воришки есть везде. Настойки трав(типа эвкалипта) в общественных банях подкидывать на каменку не принято, так как у кого-то может быть аллергия, но при обоюдном согласии собравшихся не возбраняется. Как правило, в банях, где запись на сеансы по 2 часа есть и простыни, и полотенца(за дополнительную плату), и фены. Остальное необходимое написано выше, только шапочки для парилки вроде бы не видела в списке, а может быть еще и для бассейна нужна.
  #7  
Старый 21.03.2006, 09:41
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Совесм забыла -- обязательно какую-нить шапочку на голову. Войлочный колпак или, хотя бы, беретку шерсятную. Иначе волосы повредить можно.
  #8  
Старый 21.03.2006, 10:33
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело не в волосах (хотя, для женщины, наверно, в них в первую очередь) дело в том, что перегрев для башки вреден. А само замечание - правильное. Без шапки в парилку низзя
  #9  
Старый 21.03.2006, 11:01
котька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я в строченовские хожу. пар там очень хороший, особенно когда грамотные люди делают рекомендую туда или в пятницу часов в 17-18, или в воскресенье тоже вечером ходить. тогда точно проверенно, что пар будет отличный.
вход - 300 руб. можно отдельную комнатку заказать и там сидеть между заходами в парные. стоит 50 руб в час. но это заранее надо делать.
есть массажист, очень хороший, но тоже запись заранее.
в самой бане ничего сложного. там все централизованно заходят в парную. потом ее проветривают, делают пар и тд, и всех снова зовут. главное - не пропустить, когда зовут
  #10  
Старый 23.03.2006, 09:38
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Строченовские - это где? Спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger