Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2006, 04:49
безотказная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как говорить "нет" конкретно. Утрированный пример (а впрочем и не совсем утрированный :-) ): человек просит "помоги мне завтра с переездом". Мне в том топике первоначальном посоветовали: "я бы с удовольствием, но у меня завтра срочно...." Вот с тем, что "срочно" у меня всегда проблемы. Даже если действительно у меня что-то есть, то я этого в этот момент когда просят никогда не могу вспомнить чем я собственно (в тот момент когда просящему надо) занята. Вот некоторые люди (я честно просто поражаюсь и завидую по-хорошему :-)) они "всегда заняты",а даже если не заняты на самом деле, предлоги у них эти выдумываются моментально (типа "времени нет - ребенка к няне надо вести"), я же на самом деле работаю, без мужа с детьми, умудряюсь еще волочь милллион посторонних дел, просто из-за неумения отказывать.Люди эти часто почти что посторонние (а то и вообще посторонние)и мне на самом деле этот лишний стресс не нужен. Бывало правда несколько раз, когда ну просто никак не могла хоть разорвись и приходилось отказывать, но как-то грубо у меня видимо получалось, всегда после этого у человека какие-то ко мне обиды и претензии, даже если я все-таки сделала(может быть с опозданием), что он просил. Научите плиииз вежливо "по-японски" ;-) отказывать,с конкретными фразами!!!!!, заучу уж как попугай, раз уж это от природы не дано ;-) :-( .
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 02.04.2006, 07:42
Катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне "нравится" как в Швеции отказывают очень милым голосом: К сооожааалееениииююю!, я не могу, это не возможно и прочее. И без объясниней. С раплывшейся улыбкой и уверенностью что ваши хорошие отношение продолжаются. НО это для сулчаев когда вы точно уверенны счто сами потом этого человека просить ни о чем не будете.
  #3  
Старый 02.04.2006, 09:42
бяка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

имхо, сначала надо самой определиться внутренне с тем, что Вы человеку этому ничего не должны. второе, опять-таки имхо - Вы не обязаны отчитываться в том, почему именно Вы заняты. Рада бы помочь, но, увы, не могу - дела. и точка.
  #4  
Старый 02.04.2006, 10:36
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стоп! Никаких КОНКРЕТНЫХ причин указывать не нужно!

Достаточно сказать "я бы с удовольствием, но на этот день у меня уже много что запланировано... но просто НИКАК не получится! Так что, НЕТ, извини!" Такой ответ дает небольшое время на раздумье на случай, если чел начнет спрашивать, что конкретно запланировано, и нельзя ли это отменить. Тут тоже можно ответить общими фразами типа "ну, МНОГО дел, понимаешь!" и перевести стрелки "вот если бы ты меня РАНЬШЕ предупредил(а)... А так, НЕТ."
Будет копать дальше - можно сказать, что у вас визит к врачу, например "месяц уже не могу попасть! там очередь на полдня" Или "надо к тете ехать, а это на весь день" Или "надо ехать к портнихе, ребенку платье шить-примерять для утренника" Но в конкретику лучше не вдаваться! Ну не обязаны вы отчитываться о своих планах! Может быть, вам в этот день геморрой идти лечить - и что, об этом тоже рассказывать?

"Завтра помоги мне с переездом" - это, ИМХО, чересчур. Раньше могли бы подсуетиться с просьбой, не накануне! Такие глобальные мероприятия обговаривают заранее.
  #5  
Старый 02.04.2006, 12:06
хм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы никогда не задавали себе вопрос: "что будет если я откажу?" Могу сразу ответить: не придётся тащить на себе чужие дела.
И обьясняться не надо, просто отказываете и всё.
  #6  
Старый 02.04.2006, 21:19
Ида
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, я такая же, но ни на грамм ме жалею, что такая.Потому, что видимо меня окружают такие-же люди и мы всегда помогаем друг дружке и я не представляю- как можно отказать, и всегда уверена, что мне не откажут.Конечно бывает форс-мажор-но это скорее исключение.И мне комфортно помогать людям, я получаю удовольствие от этого просто огромное, хотя времени ни на что нет как обычно.И дом, и работа и двое маленьких детей...
Но всегда когда в моих силах- я тоже не могу отказать
  #7  
Старый 03.04.2006, 10:39
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

нужно работать над собой, буквально перед зеркалом. я тоже такая, тренируюсь. Самое большое разочерование- это билзкая подруга ,которой в то время было очень нелегко, и я ей во всем помогала, и в какой том омень заметила что меня в наглую обманывают и в какой то степени используют.. оказываеся ее психолог накрутил ,типа ты проси ,а проблема других тебе отказать, если не могут отказать это их проблема, а не твоя... С тех пор я научилась решать "свои проблемы".
  #8  
Старый 03.04.2006, 12:15
бяка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы именно что не такая, Вам это нра, а автору нет)))
  #9  
Старый 03.04.2006, 17:16
Pooh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Сейчас/завтра/5 марта не смогу, извини, - куча дел."

И все. Вы не обязаны давать никаких объяснений. Если человек все-таки бестактный и требует подробностей "какие-такие дела?" - отвечаете "важные".
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger