Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2004, 04:01
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В прошлом году тюльпаны замечательно цвели. Сажали их предыдущие хозяева дома, они сказали, что выкапывать луковицы не надо. Но этой весной цветов не появилось, только 2 :-) ВОПРОС: стоит ли сейчас выкапывать и потом высаживать луковицы, если цветов не было? Я вообще ни фига не цветовод, так что полностью доверюсь вашим советам и опыту.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 18.06.2004, 08:44
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Извините, не поняла из вашего поста, есть ли листья? Т.е. проросли луковицы? Или вообще ничего.
Если ничего нет, то луковицы скорее всего погибли (могли просто замерзнуть). Если листья были, а не было цветов, нужно выкопать сначала пару луковиц и посмотреть на их состояние. Только выкапывать нужно когда листья совсем засохнут и отвалятся (поставьте сейчас палки около луковиц, которые будете выкапывать).
  #3  
Старый 18.06.2004, 15:14
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

а когда выкопали, что с ними делать? Сушить и хранить где-то? А нарциссы тож выкапывать? Мама дорогая,я ж застрелюсь, у меня 3 мешка нарциссов и 2 тюльпанов высажено было.... легче дом продать и новый купить :-)))
  #4  
Старый 18.06.2004, 22:15
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, листья были, большие и здоровые на вид. А сейчас еще рано выкапывать? Листья давно пожелтели и засыхают, но не отваливаются пока. Еще я вычитала, как правильно нужно хранить луковицы. Боже, столько тонкостей! Неужели все-все нужно соблюдать? :-)
  #5  
Старый 20.06.2004, 14:39
Joh Joh вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.12.2001
Сообщений: 1,386
Joh
По умолчанию вопрос

А можно ли тюльпаны дома выращивать?
  #6  
Старый 21.06.2004, 08:48
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да только нужно им зиму устраивать, после цветения

и засыхания листьев выкапывать и холодильник.
  #7  
Старый 21.06.2004, 12:54
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Извините за молчание, дома обычно некогда заходить в инет. Я обычно выкапываю луковицы 1 раз в 3 года. Чаще просто лень. Цель - отсортировать больные и мелкие. Опыт бабушкиной дачи показал, что если тюльпаны не выкапывать совсем, они мельчают и болеют. Ниже ссылки на календарь цветовода, полезная напоминалка, т.к. без него что-нибудь да забываю сделать вовремя.
http://www.sotki.ru/almanac/spesial/tulpan/tulpan2002.html
И хорошая ссылка по тюльпанам.
http://dachnikam.ru/kalendar/kalendar_flowers/cwkal07.php
Согласно моей любимой книжке, причин отсутствия цветов может быть много, начиная от состава почвы, заканчивая поражением луковиц вредителями.
Из наиболее ходовых: густая тень и сильный недостаток света (но всего за год - вряд ли); очень высокое содержание в почве азота (если не удобряли специально, например навозом ), тоже вряд ли); вредители или болезни поразили луковицы - вот на это стоит посмотреть, исследовав пару луковиц на разрез и пр. Можно выкопать и сейчас. и если с ними все нормально, остальные выкапывать по мере созревания.
  #8  
Старый 21.06.2004, 14:36
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо огромное! Луковицы мы не выкапывали по совету прежних хозяев дома, поскольку их посадили за год до нашего въезда. Цветы, не хозяев :-) И цвели они великолепно. Так что версия о вредителях больше всего похожа на правду, у нас и у всех соседей в округе даже трава плохо растет в этом году.
  #9  
Старый 21.06.2004, 14:49
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

В ответе ниже есть ссылки на сайты с рекомендациями о хранении и обработке.
Насчет 3 мешков тюльпанов )). Все зависит от цели ) Если вы выращиваете тюльпаны для собственного удовольствия (нет метериальной заинтересованности в результатах и вы не страдаете цветоводческим максимализмом), то можно и не выкапывать. А когда измельчают окончательно -купить новые. Проблемы начинаются если луковицы посажены тесно и начинают болеть ( в этом случае нужно все выкабывать и потом обрабатывать землю спец. образом.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger