Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2004, 12:03
Хозяйка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сдаю свою 1-комнатную квартиру знакомым знакомых. Живет семья с маленьким ребенком. Они попросили, чтобы я их зарегистрировала. Я понимаю, что без регистрации не отведешь малыша в поликлинику, на работе могут быть проблемы. Да и сама я в свое время намаялась без регистрации, пока не вышла замуж за москвича. Поэтому и без проблем и бесплатно согласилась на это. Я собрала все документы, отстояла безумные очереди, а им отказали в регистрации, потому что в квартире никто не прописан. Дескать, надо оформлять либо договор аренды, либо договор на безвозмездное проживание. Законно ли это? Чем мне грозят оба эти договора? В налоговую я естественно идти не хочу. И не потому что меня пугают 13 процентов. С тех 250 долларов, которые я беру за квартиру, это будет небольшая сумма. Но... Зарплата у меня серая, а официальная 600 рублей, и, предъявив ее налоговой, я тем самым подставлю свое предприятие. Договор на безвозмездное пользование тоже страшновато оформлять. Людей я этих совсем не знаю, вдруг они воспользуются тем, что написано в договоре, и перестанут мне платит. Как поступать в таких ситуациях?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 17.03.2004, 12:19
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну так оформите договор на безвозмездное проживание. Тогда у вас не будет причин для общения с налоговой. А с квартирантов возьмите расписку, что они должны вам некоторую сумму, которую обязуются возвращать равными частями в течение стольких-то месяцев. Потом следующую напишете.
  #3  
Старый 17.03.2004, 12:34
Аква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если квартира приватизированная или купленная, не думаю, что это законно. По закону владелец квартиры сам определяет, кого в ней поселить. А органы уже ОБЯЗАНЫ зарегистрировать заселенных по заявлению хозяина. Именно ОБЯЗАНЫ, и никак иначе.
  #4  
Старый 17.03.2004, 13:23
Хозяйка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже видела закон, где написано, что я имею право поселять туда гостей или на основании заявления в ЖЭК (его я написала), или договор аренды, или безвозмездное проживание. Но с ментами-то не поспоришь...
  #5  
Старый 17.03.2004, 13:25
Хозяйка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Безвозмездное проживание оформляется вроде у нотариуса. Можно ли там эту же расписку заверить? И не будут ли они друг друга опровергать?
  #6  
Старый 17.03.2004, 13:40
Стерва
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Регистрировать не советую, если людей не знаете

потом начнутся проблемы, если они не выпишутся. Например за выписку начнут требовать деньги. А вам нужно будет срочно продать квартиру...
  #7  
Старый 17.03.2004, 14:33
Аква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень даже поспоришь. Просто я сама сталкивалась с тем, что они не особо хорошо знают жилищное законодательство (или прикидываются, что не особо хорошо знают). Для начала можно им устно возразить, процитировав закон. Если не сработает, можно пригрозить жалобой в прокуратуру. Если и тогда не проймет их - действительно накатать жалобу и отправить ее заказным письмом с уведомлением (обязательно).
  #8  
Старый 17.03.2004, 14:36
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Временная регистрация никаких проблем не вызывает
  #9  
Старый 17.03.2004, 15:53
Хозяйка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А правда ли, что если гости не будут платить, я не смогу их выселить, только по решению суда, даже если они там временно зарегистрированы не будут? Вроде есть такой закон.
  #10  
Старый 17.03.2004, 16:01
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не правда. особенно, если они уже и не зарегистрированы. Тогда вообще никаких проблем.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger