Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2004, 10:51
Klarissa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так получается, что я все время пишу о каких-то конфликтах, которые происходят в классе дочери. Но, представьте себе, у них подобрались такие интересные девочки-личности, что каждая достойна внимания. А именно сейчас, в 12 лет такие интересные черты характера проявляются. И мне интересно знать ваше мнение, уважаемые мамы-папы.
Есть одна девочка, мечта всех мам, послушная-препослушная, успешная, правильная-преправильная. Но... В классе 5 отличниц (она одна из них). Но когда кто-то отвечае на уроке и стоит запуться, эта девочка тут же перебивает (не дожидаясь, когда вызовет учитель) и продолжает ответ. Хотя все ответы строго в рамках учебника (ни шага в сторону, никакой дополнительной информации, выучено наизусть) Постоянно всех корректирует, и никогда не считается с мнением одноклассников. Ходит на ВСЕ олимпиады, даже если они ей совсем не интересны. Тут моя дочь пригласила на ДР всех одноклассников, без исключения. ОНА встала и сказала "Ты, ты и ты - не приходите, нечего вам там делать, вы плохо себя ведете" Все просто обалдели. И так во всем. Последний случай: девченки-отличницы собирались на олимпиаду по мат-ке. Договорились отпроситься вместе с урока. ОНА отпросилась отдельно, и учительница не отпустила больше никого из отличниц, т.к. "кто хотел уже отпросился". Опять у девченок шок. Хотя ее лозунг "каждый сам за себя" очень современен. ОНА абсолютно не хитрая и делает все открыто Просто, как маленький робот. Пожалеть ее, или восхититься? Конечно, в жизни важен результат. Но можно ли совсем не считаться с чужим мнением? Моей легче уступить, чем портить отношения. Это пораженческая позиция, или начала женской мудрости? Или просто оправдание лени и пофигизма?
У меня очень двойственное чувство. Мне эта девочка симпатична, хотя я была отличницей и никогда не была зубрилкой. Но моя дочь меня ревнует (((
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.11.2004, 11:20
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Имхо, сугубо имхо, - это просто глупость. Причем, еще очень "бабская". Я бы девочке посочувствовала.
  #3  
Старый 12.11.2004, 12:23
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а чем она вам симпатична? честно говоря, из вашего описания для меня это совсем не очевидно. а вот что дочка ревнует - очень понятно, не очень-то приятно обнаружить, то маме нравится твоя противоположность, то чем тебе никогда не стать, да еще и не хочется становиться. это же косвенным образом сообщает вашей дочке о том, что она вам совсем не нравится :-(.
  #4  
Старый 12.11.2004, 12:57
Klarissa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Целеустремленностью и незакомплексованностью. Вот моя дочура - при всех своих достоинствах ( и умница, и красавица, и в классе уважают...) очень легко тушуется, теряется. Может знать - и не ответить. А ведь скоро все эти экзаменационные горки и ... В общем, конечно, мне симпатичны именно те черты, которые хотелось бы развить в своем ребенке и которые могли бы пригодиться в дальнейшем. Девченки ходили к своей любимой первой учительнице "плакаться" (они всегда к ней ходят по своим классным проблемам, отношения просто удивительные), а она им говорит:"Берите с нее пример". Они-то думали, что это стыдно, так себя вести, а оказывается...современно!
  #5  
Старый 12.11.2004, 13:13
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

может быть, конечно, дочка вам рассказывает только "ужасы", а на самом деле в девочке много хорошего, доброго, светлого... но знаете, мне бы хотелось, чтобы какие-то моральные нормы и нравственные основы в моизх детях были. ну и пусть комплексы. не факт, что комплексы - это плохо, зависит от отношения к ним. а у девочки, как там по довлатову, похоже "комплекс неполноценности окружающих", это тоже знаете ли...
  #6  
Старый 12.11.2004, 13:49
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

А чем целеустремленность-то? Из вашего описания целеустремленность как раз не очевидна. Целеустремленность предполагает наличие цели и незаурядные усилия, прилагаемые для ее достижения. А какая у девочки цель? "Всегда быть лучше всех"? Тогда еще раз глупость. Зачем брать с нее пример?
  #7  
Старый 12.11.2004, 14:00
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Ну, незакомплексованность ладно. А целеустремленность мне тут неясна. Если только лучше всех знать учебник...но ведь ни слова кроме - это не есть гуд, и для экзаменов в том числе. Я лично знала похожую девочку, которая самостоятельно поступила в МГУ, училась не покладая мозга, в итоге из нее получилась идеальная подчиненная - ни шагу без инструкции, терялась при необходимости принимать самостоятельные решения.
  #8  
Старый 12.11.2004, 14:42
Klarissa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но ведь учителя ЕЕ просто обожают! Даже никто не одергивает, когда она перебивает всех. Привыкли. А если кто-то попытается поступать также - сразу замечание. Только классную даму (словесника) это напрягает. Тут, видимо, нарушается некий баланс и учителю это не нравится. Девченки хотели устроить ей бойкот, но она так искренне не понимает, что им не нравится, что даже обижаться на нее грешно.
Я дочери говорю : а ты учи так, чтобы ей ни слова вставить не удавалось. Раздражает только их очень, даже самую спокойную и флегматичную наикруглейшую отличницу, которая всегда и со всеми в доброжелательных и ровных отношениях. Даже она была ЗА бойкот. Но Ей безразлично их отношение. У мама девочки "иде фикс" поступление на бюджетное место в МГУ. Вот и цель.
  #9  
Старый 12.11.2004, 14:46
Ksun Ksun вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 2,417
Ksun
По умолчанию

Точно.. у меня в отделе таких на второй день увольняю...специфическая работа нужно думать самому.
А потом интересная личность -многосторонняя личность. А тут безпринципность граничащая с самовлюбленностью.
Я бы не очень радовалась если бы у меня была такая дочь. В своей больше стараюсь человеческие качества привить и думать научить.
  #10  
Старый 12.11.2004, 15:01
Aleksi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Зря вы думаете что это не хитрость..(+)

У меня одноклассница такая была.. Все вокруг тоже думали что она просто такая была сама по себе.. Ничего подобного.. Она так "неспециально" вредительствовала мне.. Мешала мне учиться конкретно.. садилась со мной за парту и отвлекала меня постоянно. списывала постоянно, хотя делала это умело, незаметно от других, а мне говорила мол "ну да ладно, чё те жалко чтоль". я от нее отсаживалась, она демонстративно ссорилась со мной (типа сама ты дура , я с тобой не играю), а потом также демонстративно делала вид что я с ней мирилась.. со стороныв выглядело совершенно невинно.. вобщем много чего.. вобщем я то сейчас уже переросла это и понимаю что она из зависти это все делала.. ( ей все зубрить приходилось, а мне легко давалось) но нервов она мне конкретно попортила, да еще и все время внушала мне что я страшная уродина.. а я человек внушаемый... долго считала что так и есть.. очень мне это потом мешало..
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger