Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хочу ребёнка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2004, 14:21
Allik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что делать?

Всем привет! Я первый раз открываю топик, видимо пришло время) Жаль, что повод не сильно радостный.
Девчонки, я знаю, что многие из вас прошли уже огонь и воды. Я еще лишь в начале пути.
Все началось с того, что мы решили, что хотим ребенка. Я пошла в медцентр на Арбате просто провериться на инфекции, чтобы быть спокойной на этот счет и тут мне выдали, что детей иметь не могу, только со стимуляцией. В диагнозе поликистоз яичников, дисфункция, гормоны: ЛГ повышен, тестстерон тоже, остальные в норме. Сказали классический случай.
В диагнозе все врачи сходяться во мнении, а вот в методах лечения нет. Я обошла уже миллион врачей, одни говорят, что нужна лапара (в частности всем известная Геворкян, отрицает в моем случае стимуляцию, говорит полезут кисты), другие рекомендуют стимуляцию и утверждают, что лапара - это последнее из возможных средство. Кто принимал такие же решения, подскажите как быть?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 16.01.2004, 14:53
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочется уточнить. В диагнозе враче сходятся - это хорошо. Но поставлен ли этот диагноз разными обследованиями? Сколько раз сдавали гормоны (в разных местах?) и на основании чего поставлен диагноз СПКЯ? А с методами действительно сложно, потому что стимуляция меняет гормональный фон, увеличивает риск онкологии в дальнейшем и долго не по стимулируешь (6 циклов многие считают пределом). А лапароскопия сама по себе снижает фертильность. Я перед таким выбором не стояла, просто мне сделали лапароскопию по другим показаниям, а на ней подтвердили поликистоз и сделали демедуляцию яичников. Одно могу сказать, что уже больше года гормоны в норме и яичники, по мнению врачей, работают нормально.
  #3  
Старый 16.01.2004, 15:38
Allik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Диагноз поставили на основе УЗИ (говорят там поликистоз виден четко, к тому же на УЗИ видно, что нет доминирующего фоликула), анализа гормонов первой фазы (сдавала в Инвитро), моего рассказа про непостоянство менструального цикла, еще врачи узрели несколько волосков на верхней губой.
  #4  
Старый 16.01.2004, 20:14
Юльчик и Сыновья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мНЕ ставили СПКЯ, лечение назначили - пить диане 35 почти год-потом кломид и если через 1.5 года не заберем - то лапара, я стала ждать цикла чтоб начать лечение-но так и не дождалась....как оказалось часть обследования уже беременной проходила, на Арбате наблюдалась ( всю беременность тестостерон зашкаливал) родила...по идее после родов все у меня должно было быть в поряде-но как оказалось СПКЯ и ухудшилась картина на узи - яичнико оба были как бы чешуйчатые - все в кистах - а до берем только один яичник такой был...опять лечиться я не успела-так как заберем снова и теперь у меня двое детишек...чего я вам желаю.УДАЧИ!!!СПКЯ не приговор!
  #5  
Старый 19.01.2004, 07:42
Allik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юльчик, спасибо за ответ. Я понимаю, что СПКЯ не приговор, просто не могу никак решить стоит ли прямо сейчас делать лапару и не тянуть время или все же попробовать стимуляцию...Геворкян говорит, что мне нельзя стимулироваться - полезут кисты, другие же утверждают, что нельзя идти на лапару не попробовав стимуляцию. Вот и гадай, кто из них прав...
  #6  
Старый 20.01.2004, 13:39
Римини
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Юльчик, я только вчера была у ученицы Геворкян,

так она сокрушалась, что у меня не СПКЯ, так как на ее взгляд - это самый лучший диагноз для бесплодия. С ним частенько беременеют. У Вас сколько временти то прошло с начала попыток забеременеть? Может еще все решиться естественным путем?
  #7  
Старый 21.01.2004, 15:18
Allik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

времени прошло не много, но меня сразу "обломали", сказали, что естественные попытки - пустая трата времени, вот.((
  #8  
Старый 19.01.2004, 10:13
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может быть, у вас очень сильный поликистоз, но вообще-то на разовом УЗИ могут только подозревать поликистоз, насколько я знаю. По одному УЗИ не могут диагностировать СПКЯ. У 30летней здоровой женщины в среднем около 4 циклов в год - ановуляторных, когда не зреет доминантный фолликул. Так что если вам УЗИ делали только в одном цикле, то это еще совершенно не говорит о том, что у вас совсем не работают яичники и что хотя бы иногда яйцеклетка не созревает. А это уже не СПКЯ, потому что при СПКЯ без лечения беременность исключена. Очень часто СПКЯ является гипердиагностикой - то есть ставится без достаточных оснований. Я бы выбрала какой-нибудь серьезный московский центр - Опарина, Сеченовку или Севастопольский и доверилась бы их обследованиям, чтобы они понаблюдали 2-3 цикла вас. На Опарина спец по СПКЯ Назаренко Татьяна (кажется, Алексеевна), она принимает иногда в поликлиническом отделении. Еще хороший врач там зав.поликлиническим отделением Михайлова Ольга Игоревна. В других центрах - просто не знаю, поспрашивайте. На лапароскопию вам еще наверняка рано - нет для этого серьезных оснований, а фертильность о лапароскопии самой по себе снижается.
  #9  
Старый 19.01.2004, 11:40
Вера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А почему фертильность от лапары снижается??? (-)

  #10  
Старый 19.01.2004, 17:15
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Любая операция в области малого таза снижает фертильность. Лапароскопия хоть и не полостная операция, но все же вмешательство во внутренние и именно детородные органы. То, что она снижает фертильность - это я слышала от нескольких врачей, в том числе от Корнилова - считающимся (по мнению этого форума) одним из лучших врачей, делающих ЭКО, а уж они-то знают досконально, что и как влияет на фертильность. Но насколько снижает фертильность операция - никто сказать не может. Ясно, что если бы сильно снижала , то ее бы не делали - бессмысленно. Важно также знать, что то, что удается исправить на лапароскопии - это лишь на время, потом все опять возвращается, разные болезни - по-разному быстро. То есть заболевания, порождающие бесплодие, как правило, не лечатся, но их удается устранить на время, чтобы добиться беременности, то есть бесплодие лечится. Считается, что если год после лапароскопии не удается добиться самостоятельной беременности, то дальше ждать уже мало смысла. Так что если соберетесь делать лапароскопию, нужно быть уверенной, что со спермой все Ок, будет возможность ближайший год жить регулярной половой жизнью с мужем и все, что могло быть устранено без лапароскопии и что может мешать зачатью или невынашиванию - устранено.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger