Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2004, 01:03
Larochka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опять про садик..

Девочки, помогите решить что-то.
Сыночку - 2 года и 3 месяца.
Хочу его до лета поводить в группу три раза в неделю на пол дня. Говорят, что ребенок легче привыкнет к садику (пойдем, скорее всего, осенью).
Но надо вот на следующей неделе уже вести, а я начинаю мучиться сомнениями, а зачем ему это? может пока со мной побудет дома (я сейчас решаю свои "зубные" и некоторые другие проблемы, а к лету планирую выйти на работу, дома часто отсутствую), тем более бабушка согласна посидеть с сыном. Жалко его будить, вдруг будет плакать и скучать, вдруг там его будут обижать, вдруг ...
Может кто-нибудь водил деток в такие группы? Поделитесь опытом. Нужно ли это?
Скажите, пожалуста, есть ли какие положительные стороны таких групп? Может лучше он пока дома побудет, а вот уже осенью по полной программе в садик(правда, и осенью нет 100% уверенности, что он в садик попадет, мы записаны очень далеко в очереди, если не получится с садиком, то тогда скорее всего будет с бабушками сидеть, т.к. на работу уже нужно выходить).
И еще: может кто знает, если в такую группу ходить, то на следующий год можно в этом садике остаться (ведь в нее карту оформляешь)?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 16.02.2004, 08:27
Кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сама хотела завести топик про садик! Мы ходим третью неделю (одну проболели). Сначала пошла нормально, без восторга, но и без особых слез. А теперь с вечера дома начинает плакаться. Причем доча не просто плачет, а просит! не отводить в садик...Говорит,что там без мамы ей плохо, не нравится, ребятки обижают, воспитатели не хорошие и пр....Девочки, я в трансе. Вроде бы, со стороны глядя, нормальный садик, не должны ее там обижать намеренно. Но как тяжело слушать такое от 3-х летнего ребенка и видеть накатывающиеся слезы! Кошмар!

Тут еще приехала бабушка (свекровь), сама бывший детсад. работник. Она вроде бы за садик, но предлагала сама с дочей посидеть . Притом, что она живет в области, значит сидеть преимущественно будет у себя дома (200 км от нас), и временами у нас. Я считаю, чтоэ то неправильно, что ребенок так будет надолго отлучаться от родителей. Я ей отказываю в этом. Хочет - пусть приезжает время от времени к нам.

И, видимо, внутренняя обида у нее есть, она время от времени дочке говорит - мол будешь то и то делать, пойдешь в садик. В эти моменты я активно с бабушкой спорю и прошу твердо про садик ничего негативного не говорить. Блин....трудно мне далось сегодня дитя отвезти в сад, смотреть на эти слезы...
  #3  
Старый 16.02.2004, 09:56
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию могу только сказать по нашему опыту, что

на третью неделю как раз чаще всего приходится желание не ходить в сад, т.е. начинается трудный период адаптации. Первые две недели дети ходят с удоволсьвтеим, пока еще захваченные новизной ситуации. Адаптация (с жалобами на сад, цеплянием за маму и слезами в три ручья)может длиться по-разному - от пары недель до нескольких месяцев.
  #4  
Старый 16.02.2004, 14:59
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

При детских садах, в которые набирают с 4 лет, бывают группы краткосрочного пребывания. Как раз для подготовки деток с саду. Мед. карта не нужна. Нужна справка об общем состоянии здоровья и рез-ты анализа мазка из попы. Мы ходим в такую группу. Занимаемся 2 раза в неделю по 2 часа. Занятия: психолог, логопед, музыка, ИЗО, ОФП. А главное, ребенок 2 часа один без мамы. Все привыкают по разному, но самые самые мамсики адаптировались по 6 месяцев. Хоть это и жестоко, но самый лучший способ дать проораться. Очень часто, это показательные выступления - специально для мам. К слову, мой ребенок адаптировался безболезненно. Но хождение в сад удовольствия ему не приносит.
  #5  
Старый 16.02.2004, 23:12
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

Моя Ксюшка орала так, что я уже стала бояться съезжания крыши у нас обеих. Одно я поняла сразу: если я ребенку уступала и уговаривала воспитательницу побыть с ней в группе полчаса, то она потом орала в два раза громче и дольше. Поэтому я очень скоро стала вести себя как мать-ехидна: просто передавала ребенка воспитательнице и закрывала за собой дверь.
И что же вы думали? Уже через месяц дочка познакомилась со всеми детьми и перестала плакать. А теперь я иногда не могу ее из сада увести, если она разыграется.

Елена В. и дети (Кирилл-19, Иван-16, Толя-15, Ксюша -3г.)
  #6  
Старый 17.02.2004, 05:59
Кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос такой - в начале недели дочка еще более-менее всхлипывая идет в сад. К концу недели идет с откровенным ревом. Имеет ли смысл сделать, скажем в среду, перерыв и ее в сад не приводить (пока бабушка у нас гостит)? Или это наоборот затянет процесс привыкания? Водить по 2 часа мне неудобно (долгая дорога дом-работа-сад-дом)
  #7  
Старый 17.02.2004, 15:26
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Перерывы только усугубят ситуацию, ребено

оймет, что можно ревом добиться нехождения в сад. Плачут в период адаптации ооочень многие (не все, конечно, моя племянница с 2,5 лет ходила до школы - не то что не плкала, за уши оттуда не вытянуть было - обычный гос. сад). Сердце материнское, конечно, разрывается, при звуках детского плача, но... дети таким образом проверяют нас на вшивость. Поддался, не повел в сад сегодня, жди дальнейших манипуляций. Моя младшая долго практиковала цепляние по утрам с воем - маааама. Молодец наша воспитательница - брала ее и уносила в игровую, через минуту-другу вой стихал (я подслушивала), ребенок спокойненько включался в игру.
  #8  
Старый 17.02.2004, 15:49
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Чем "ехиднее" мама, тем лучше ребенку

На подольше, резче, уверенее. И никакой жалости к бедному-разнесчастному лебедю-умирайке, которого саду типа все бьют. Это трудно, но так будет лучше всем. Никаких поблажек.
  #9  
Старый 17.02.2004, 22:15
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО - при условии, что детю в саду хорошо(_)
  #10  
Старый 18.02.2004, 00:42
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно, а как ему может быть хорошо,если он туда не хочет? те может эта вся резкость и "никаких поблажек" и на пользу ребёнку,если матери деваться некуда,но в ТОТ момент я не верю, что ребёнок плачет просто так.Даже всё театрально преувеличивая и манипулируя,он пытается добиться желаемого им,а не мамой.Даже если взять с позиции " в каждой шутке есть доля правды" :-)Меня пробовали отдать в садик в раннем возрасте,я помню прекрасно свои ощущения.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger