Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 22.01.2004, 04:17
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и хочу понять, в чем тут дело. Конечно, если она интраверт по натуре, то,конечно, тут уж боже упаси вмешиваться, ломать и т.д. Но вот сегодня задумалась, что может в нашем случае и мамашка может чем-то помочь если ребенок НАСТОЛЬКО некомфортно себя чувствует с окружающими....опять же вопрос КАК! Но Вы меня немного успокоили, да и Сонька действительно любит демонстрировать....не только чувство юмора, но и все, что можно. Мы ее называем "Великая актриса"(голосом Раневской)....но только вот все это ДОМА
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 22.01.2004, 05:26
ИРУНЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О! Наш топик :-).

Моя девушка тоже очень стеснительная с незнакомыми людьми. Тоже может стоять на детской площадке и наблюдать за другими детьми, раньше на людях тоже не плакала, не скандалила, ничего не требовала, все принимала молча. У нас тоже была ситуация, когда Юлька на площадке содрала кожу на руке, довольно сильно, но ни на площадке, ни пока мы с ней ехали в аптеку за антисептиками, она ни разу не всплакнула. Это было как раз в вашем возрасте, где-то в 1,8 - 1,9.

Т.е. тоже можно сказать, что чувствует она себя очень некомфортно... Но, во-первых, сейчас я уже точно знаю, что Юля очень стесняется первые 1,5-2 часа или первые 2-3 дня (занятия). И, во-вторых, она рано начала говорить, болтушка еще та, уже давно может рассказать что ей нравится и что не нравится, довольна она или нет, хочет она туда еще раз или нет, расстроились она или нет и почему. Поэтому я уже давно знаю от нее, что, несмотря на ее стеснительность, ей ужасно нравится быть в обществе, с детьми, на праздниках, ходить на занятия, развлекаться. Т.е. я уверена на 100%, что в нашем случае, оградить ее от прогулок, от встреч с незнакомыми людьми, от походов куда-то было бы еще хуже :-). Чем дольше она общается с незнакомыми людьми и чем дольше находится в новой обстановке, тем свободнее начинает себя чувствовать. Юле нужно время на адаптацию. Она всегда сначала приглядывается, присматривается, смотрит "как надо" себя вести, что "нужно" делать в данной ситуации, как ведут себя другие дети. Часто сначала она копирует других детей - их крики, их слова, их движения. Впитывает в себя все, как губка. И только потом начинает раскрываться. Иногда уже через 1-2-3 часа она может выдать весь свой репертуар, особенно если слушатели благодарные :-). Иногда только на третью-четвертую встречу. Но чем лучше она знает человека, обстановку, ситуацию, тем комфортнее себя чувствует. В душе она тоже артистка и ей нужно внимание и восхищение зрителей :-).

Нам очень помогает заранее обсуждать ситуацию - что будет, кто будет, как будет, что нужно будет делать. Очень помогает вспоминать тех, кого видели в прошлый раз, тогда ей эти люди кажутся знакомыми - она их помнит и воспринимает всю ситуацию в целом уже намного лучше. Тогда времени на адаптацию нужно гораздо меньше.

Еще перед любым событием, перед прогулкой, да и просто перед походом в магазин я стараюсь выдавать четкий план: вот сейчас пойдем в магазин, сначала купим то-то и то-то, потом покатаемся на карусели, потом поиграем в play room, потом поедим и т.д. Тогда она заранее готова к тому, что будет, ей легче действовать по известному плану. Правда, иногда это чревато тем, что если планы не оправдываются, то с меня строго спрашивают за это :-).

Или у нас были 2 показательные ситуации с детскими новогодними празниками. В первый раз Юля была ужасно серьезной, очень старалась делать все так же, как старшие дети, не отстать от других. Развлекаться на том утреннике ей было некогда - она истратила все свои силы на адаптацию. Ни разу за весь утренник не улыбнулась, не сказала ни одного слова. Но ей утренник очень понравился, она запомнила все мелочи, все детали, все конкурсы, все призы. До сих пор помнит какой приз ей дали за какой конкурс, с удовольствием пересматривает кассету. Зато на втором утреннике она уже знала чего ей ожидать, да еще и повезло, что мы заранее знали всю программу и подготовили Юлю. Поэтому ее поведение на втором утреннике было уже гораздо более раскованным. Она согласилась сама, без меня!, пойти в хоровод с другими детьми. И даже попросилась спеть песню со сцены! И спела ее, хоть и очень тихо :-). Для нас это было очень большое достижение. Хотя, может быть, по сравнению с другими детьми она все равно выглядела замкнутой.


Ну и еще хочу сказать, что стеснительность очень сглаживается двухлетним кризисом :-).
  #13  
Старый 22.01.2004, 06:56
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А я и не сомневалась:)))

Начиная с аллергии на коровий белок,идем нога в ногу:-)
А вобще и правда все очень похоже. Я своей тоже все время пока едем в машине выдаю конкретную программу действий, просто видимо чувствую, что ей так комфортнее. , действительно, ко второму-третьему часу она как-будто оживать начинает,улыбаться.Спасибо , Ир, что рассказала о ,так сказать, перспективах. Я очень рада, что подобное поведение заведомо не означает социальных проблем в будущем. Но ваша содранная рука меня успокоила (гы!):-)
  #14  
Старый 22.01.2004, 19:12
ИРУНЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну тогда могу еще больше успокоить.

Сейчас, в 2,2, у нас любому мало-мальскому ушибу, падению, удару уделяется стоооолько внимания, что я уже ностальгирую по прошедшим временам. Целый день только и ходит целовать травмированные части тела :-), по любому поводу хнычет. Хотя в подготовленном состоянии может перенести боль спокойно. Например, перед 2-мя прививками я ей говорила что с ней будут делать и как будут колоть, предупреждала, что будет немного больно, так она даже не пикнула, когда ей уколы кололи. Спокойно и с любопытством наблюдала.

Я, конечно, не могу сказать, что у нас не будет в будущем социальных проблем :-). Потому что пока проблема боязни чужих людей есть, и наш гомеопат уделяет этому много внимания. Собственно, эту проблему он и лечит, а аллергия должна сама потом пройти, как он говорит. Но то, что это в таком возрасте не означает очень серьезных психологических проблем (ну понятно о чем я :-)), наверное, уже могу сказать точно.
  #15  
Старый 22.01.2004, 19:43
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ируня,любопытно КАК может лечить гомеопат особенности личности???:-)Мне казалось, что это, возможно,как-то можно сгладить определённой тактикой родителей, но не более.
  #16  
Старый 22.01.2004, 23:32
Olena Makovey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Mozet deystwitel'no poprobuyte pochashche wyhodit' tuda, gde detki. Mozet ona prosto stesnyayetsya, a kak podruzytsya - to perestanet. No, estestwenno, nel'zya nastaiwat' na tom, chtoby ona nepremenno tut ze bezala igrat'sya s drugimi. Mozet ne w peswyy (wtoroy, desyatyy...) raz, no na n-nnyy pobezyt sama, kak uwidit znakomogo rebenka.

Nash malysh do 12 mesyacew woobshche ne byl zastenchiwym s neznakomymi (ya chitala, chto detki eto mesyacew w 8 nachinayut delat'). A potom my wernulis' iz Europe'y i pochti perestali wyhodit' "w lyudi" (otdyhali, otsypalis'), tak Max do sih por (15 mesyacew) ostoroznichayet s neznakomcami. No kogda idem k druzyam (s kotorymi wstrechayemsya postoyanno) s dewochkoy, to on tut ze chuwstwuyet sebya kak doma s nimi. To ze, esli s nim na ulicu.

No u nego eto bol'she na wzroslyh rasprostranyayetsya. A s detkami on krayne obshchitelen.
  #17  
Старый 23.01.2004, 01:11
ИРУНЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-) Так все классические гомеопаты именно этим и занимаются.

Лечат не болезнь, а "внутренние несовершенства". Помогают личности освобождаться от своих "неприятных" особенностей. И, грубо говоря, теория гомеопатии построена на том, что, исправив, внутренние несовершенства, вылечишь и болезни. Классические гомеопаты очень много расспрашивают о характере человека, о его поведенческих особенностях, о его психологических проблемах и практически ничего о конкретной болезни. У них и лекарства не от конкретной болезни, а для конкретного психотипа человека. Более подробно и красиво не смогу объяснить :-), но здесь было много топиков о гомеопатии, да и в интернете можно найти много информации на эту тему.
  #18  
Старый 23.01.2004, 02:01
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тогда все понятно... В маму значит пошла :-)
  #19  
Старый 23.01.2004, 17:31
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, допустим,что лекарства для определённого психотипа, как- то понятно,но вот как они действуют на сам психотип? шарлатанство какое- то :-)теперь вдвойне любопытно как вы на такое клюнули?:-)
  #20  
Старый 23.01.2004, 19:51
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

е совсем шарлатанство Попробую объяснить на своем примере, безотносительно гомеопатии.

Вот например, у меня очень часты легкие депрессивные состояния. То есть внешне это просто грусть и усталость, отсутствие хорошего настроения, блеска в глазах, скажем так. Многие думают: "да она по жизни такая. Такой человек" (некоторые и вслух это выражают, что очень неприятно). Типа, характер такой. А тут была я у своего врача-терапевта, и она меня (первый человек за все мои 30 с хвостиком лет) реабилитировала Объяснила, что это не человек я такой, а мозг у меня так устроен, химический обмен веществ, при котором чего-то там не хватает, что-то там разбалансировано. Отсюда и настроение, которое выглядит как черта личности. И есть спец.лекарства, которые могли бы мне помочь (если бы я захотела), т.е. облегчить вот эти депрес.состояния и связанные с ним прочие моменты.

Мне кажется, то же самое может сделать и гомеопатия. То есть не изменить определенный психотип, а облегчить некоторые его проявления

Наташа и Николь (08.02.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger