Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.01.2006, 10:46
Анна Нимус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо!!(-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 10.01.2006, 10:58
Анна Нимус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

АААААААААА! Люди спасите, я в шоке! У меня Белая Горячка началась;-) после наших с ней сомнений...

Чем отличается Храм старообрядцев от Храма никониан?? Как узнать?! Не пойти и спросить же в самом деле...Как такое спросишь?:-(
  #23  
Старый 10.01.2006, 11:15
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну я уже допетрила, что все-таки Петра и Павла на Солдатской - никонианская, тремы перстами там крестятся. Может, посмотреть на прихожан? или в интернете попробовать конкретную церковь найти. Мне кажется, там должно быть указано (необязательно сайт, просто каталог наверняка можно найти типа телефонного справочника) А то и позвонить.
  #24  
Старый 10.01.2006, 11:26
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вообще-то старообрядческих храмов очень мало

гнездо староверов - на Таганке, возле Рогожского кладбища.

ЗЫ я не эксперт - с церковными обрядами знакома весьма поверхностно, и со старыми и с новыми ;-)
  #25  
Старый 10.01.2006, 11:29
Hess
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ордынка,только давайте корректнее общаться,и не комментировать чужие впечатления,тем более в таком тоне.Я не глупости пишу,уверяю вас.Спасибо.
  #26  
Старый 10.01.2006, 11:29
Hess
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Они и ругались,сделали в итоге как он хотел.
  #27  
Старый 10.01.2006, 11:34
Hess
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Значит вы не старовер в том смысле,который автор вкладывал в свой начальный пост,раз поверхностно знакомы с обрядами,т.к.в той семье,о которой я писала выше не просто знают досконально церковные обряды,всё,что можно блюдут,а ещё и с общиной советуются по каждому поводу.Они,кстати,при всё при том не считают себя ортодоксами,говорят,что современные,ну-ну...
  #28  
Старый 10.01.2006, 11:48
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию история раскола толком не изучена

насколько я знаю, версия самих раскольников на происходившие события канула в лету, поскольку не устраивала власти как светские, так и духовные. Советская же власть вообще к вопросам веры относилась не слишком уважительно, что и отразилось в блокбастерах типа "Пропавшая экспедиция". Убивали ли кого-нибудь старообрядцы - вопрос довольно сложный, как-никак убийство - тягчайший грех и для староверов тоже. И вовсе не факт, что в дремучие леса староверы уходили добровольно, в силу так сказать, дикости нрава. Скорее их все-таки к этому вынуждали. Представьте, какие лишения они должны были выносить, осваивая весьма негостеприимные территории с суровым климатом и не сильно дружелюбным местным населением... Вообще есть небольшой рассказик Лескова "Запечатленный ангел" - почитайте, он ИМХО куда лучше описывает ситуацию, нежели Мельников-Печерский.
  #29  
Старый 10.01.2006, 11:53
Ho-Ho
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

господи, неужели и правда убивали? Простого заблудившегося странника?
  #30  
Старый 10.01.2006, 12:04
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Hess, не обижайтесь, в конце концов вы первая начали ;-)

За "глупости" прошу прощения, просто вы мне на любимую мозоль наступили, а по ней только что еще и свекровь моя потопталась...

Я так понимаю, вы бы замуж не вышли не за старовера вообще, а за старовера из конкретно знакомой вам семьи. Ну ведь такие семейки в любой конфессии попадаются. У меня вот однокурсница за такого кадра вышла - за 6 лет брака 4 детей, в платочке ходит, не работает, живут на весьма скудные заработки мужа, посещают все службы в церкви. Муж - самый обычный православный, но очень верующий человек.

А старовер я в самом обычном смысле - старшее поколение в моей семье соблюдает все обряды и без благословения батюшки ничего серьезного делать не будут. Что, впрочем, не помешало мне вырасти совершенно спокойным в этом отношении человеком. Впрочем, зарекаться не стану. Многие безбожники на старости лет ну такими истовыми верующими становятнся...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger