Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 17.04.2004, 16:54
X
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ППКС

Абсолютно согласна с мнением 911 насчет давления авторитетом. При этом хотят, чтобы у сына появились мотивации, а они невозможны, пока сын не осознает себя ответственным за что-либо в своей жизни. В свою очередь, сын не может проявить себя как личность. Больше взаимоуважения в отношениях, меньше авторитарности.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #52  
Старый 18.04.2004, 02:57
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я все не читала, но могу написать почему я любила школу). Потому что, школа была такая что школьники были очень амбициозными и относились с уважением к людям с более большими результатами, учителя тоже. Потому что это наследственно и я не представляла себя не заканчивая хороший вуз и никто не представлял, это как то естественно было. Из за этого никто не высказывал страха, что со мной будет что то не так если у меня были плохие оценки или мне какой то предмет категорично не нравился или с учителем был конфликт. Подобные вещи воспринимались с юмором. Никто меня не подталкивал (ихмо, самая большая ошибка относится к детям как к слабоумным, которым ихнее будущее не интересно). Вот если бы родители стали сомневаться, я бы тоже засомневалась в себе. Потому что с детства если я чем то интересовалась родители меня поддерживали: на журналы подходящие записывали, ни слова не говорили после того как я разбирала и уничтожала в разных экспериментах свои игрушки) (я по другому с ними и не играла), гордились моими результатами. Никто не акцентировал мои слабые стороны. Это не очень красиво но, вспомню топик КМ, про глупого ребенка: очень хороший пример отбить желание кому то чем то заниматься. И если быть честной то если бы мне это трудно давалось то я не знаю как бы относилась к школе, так что надо что бы каждый учился на своем месте: не среди более умных или наоборот.
  #53  
Старый 19.04.2004, 04:24
-+-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как, он в 15 лет уже живёт отдельно от вас?
  #54  
Старый 19.04.2004, 22:36
мэри мэри вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.10.2002
Сообщений: 292
мэри
По умолчанию

С бабушкой и дедушкой.Но они только обед ему готовят и утром в институт будят.Потом он весь день занят- институт,спорт.А вечером домой.
  #55  
Старый 19.04.2004, 22:39
мэри мэри вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.10.2002
Сообщений: 292
мэри
По умолчанию

Да я еще походы по Крыму в горы и на байдарках забыла.Вот когда семья укрепляется.Для подростка это важнее нравоучений.
  #56  
Старый 20.04.2004, 09:18
Galina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отпуск у многих родителей 2 нед в году, где взять время на сопровождение и походы? И бабушка с дедушкой очень далеко, так что сплачиваемся как можем в свободное от работы время - а этого, как вы понимаете, не хватает. Отдых с нами ему не интересен уже, хотя рыбалка на Ахтубе и нравится - но там нет ребят его возраста или друзей. И так, у основной массы родителей!
  #57  
Старый 21.04.2004, 14:19
мама 13-летнего сына
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Азы объясняла я.

Сама раньше занималась программированием. Есть информатика в школе, но слабовато преподается. Сейчас самостоятельно читает множество книг, пишет программы, общается в программистских конфах. Недавно занял 1е место в конкурсе комп. программ.
  #58  
Старый 22.04.2004, 04:36
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Молодец какой! Это действительно серьёзная увлечённость. Завидую вам белой завистью :-)
  #59  
Старый 22.04.2004, 04:53
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете, всё это хорошо и спору нет - полезно для отношений, но у меня такое впечатление сложилось, что вы вне отпуска мало или общаетесь с сыном или он давно живёт не с вами, или у каждого своя жизнь и нет времени... но есть в ваших рассуждениях что-то нереальное. Байдарки это неделя-две, но вы возвращаетесь домой, в быт, к его друзьям-школе и пр. Каждый день пересекаясь дома вы не можете не заметить дурных привычек (от кусания ногтей до курения), отношения к каким-то важным жизненным вещам, которое не совпадает с вашим отношением и пр. и пр. КАК вы будете реагировать? Как вы избежите ежедневного воспитания? Под воспитанием я подразумеваю ежедневный контакт, высказывание своих взглядов, коррекция его поступков, переживание за него. Тут надо быть либо пофигистом, либо видеть ребёнка раз неделю-месяц (а его воспитанием занимается кто-то другой), либо много работать над собой, над отношениями ЕЖЕДНЕВНО (а не в период отпуска раз в год) чтобы прийти к такой гармонии. Проблема отцов и детей существует объективно. Это можно сказать природа. И так просто от этого не уйти... Всё равно по возвращении вы будете сталкивыаться с чем-то что вам не понравится в нём, что покажется неправильным или даже опасным. Да, он ценит вас как друга, ценит интерес к себе, но вдруг встречает в своей жизни что-но новое, что вам не по душе, вы реагируете на это - и вот вам процесс воспитания. Любое разъяснение-предостережение в глазах подростка "чтение морали", любое ваше несогласие с ним - занудство. Или вы ВСЕГДА согласны со всеми действиями вашего сына? Каждый день? Извините, не верю...
  #60  
Старый 22.04.2004, 09:28
Sonjka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А кто-нить знает сайты/места, где можно способности

ребенка достоверно оценить на достотаточно глубоком уровне в смысле приложения к будущей профессии? А то мы все разрываемся между физикой-лирикой?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger