Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2003, 15:07
natik natik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.04.2002
Сообщений: 670
natik
По умолчанию вот наткнулась тут

http://grani.ru/Society/Kids/m.39944.html Источник Грани. Ру

Юные москвичи станут узниками школ

Московским школьникам теперь придется с почти до ночи в течение всей учебной недели находиться в школе. Как сообщает "Коммерсант", по решению Департамента образования Москвы с 1 сентября 2003 года в столице появится более 200 школ полного дня, а в ближайшие годы все школы Москвы перейдут на такой режим работы.
Как пояснила газете глава Департамента образования Любовь Кезина, в школах полного дня дети будут находиться до 17:30 или даже до 21 часа по московскому времени. При этом детей не будут заставлять учиться до вечера - в школах теперь будут спортивные, музыкальные, изобразительные секции и кружки по интересам. Но уйти сразу после уроков домой дети смогут, только предъявив в школе записку родителей - или если те приедут за ними сами.

По словам Кезиной, таким образом в Департаменте предполагают "отвлечь детей от влияния улицы". При этом на вечер, по сведениям газеты, будут приходиться уроки физкультуры и рисования, вышивки, занятия ушу или игра в шахматы. У детей, по плану Департамента, будет полтора часа на обед и столько же на прогулку. Под надзором воспитателей они станут выполнять и домашние задания. Как пояснили газете в Департаменте образования, набор кружков в школах будет так широк, что каждый сумеет найти занятие по душе и не будет чувствовать себя запертым в школе.

По информации издания, перевод только первых 219 школ на режим полного дня обойдется московскому бюджету в 600 миллионов рублей, однако эти затраты считаются оправданными.


07.08.2003


Наши дети потенциальные ученики в такой системе. У меня двоякое отношение - с одной стороны не плохо. А с другой....вобщем хотелось бы услышать и общественное мнение





natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 13.08.2003, 15:19
Айдина Айдина вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 104
Айдина
По умолчанию

Я училась в школе с таким режимом. Мне очень нравилось, тем более, что школа была хорошая.

С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)
  #3  
Старый 13.08.2003, 15:30
natik natik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.04.2002
Сообщений: 670
natik
По умолчанию а скажите

вот вам, как девочке, нравилось. А не было ли тогда у мальчиков какого-то негативного отношения?

natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)
  #4  
Старый 13.08.2003, 15:37
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Моя первая реакция была - господи, да неужели такое счастье привалило?? )
Если серьезно - то я этому рада. Ведь у нас ЕСТЬ ВЫБОР. Оставить ребенка в школе до вечера, или забрать. У меня светят нехилые проблемы с выбором школы именно по этому поводу. Вопрос в том кто будет забирать ребенка. Я не могу выбрать ту школу, которую хочу, я вынуждена выбирать из того что есть совсем рядом. А так - ну заеду после работы, заберу ребенка, всего делов-то). Не вижу проблем, вижу сплошные удовольствия ). Я могу отдать ребенка в ту школу, куда хочу ) Она недалеко относительно, но все же далековато для бабушки, она не сможет забирать.


Тамара и Василиса 25.10.99
  #5  
Старый 13.08.2003, 15:40
natik natik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.04.2002
Сообщений: 670
natik
По умолчанию а что если Василисе Премудрой не понравится

такое долгое пребывание, или, самое главное, она будет УСТАВАТЬ от долгого пребывания вне дома, от одной и той же одежды и тп

natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)
  #6  
Старый 13.08.2003, 15:44
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм... Очень и очень странно. Во-первых, обещания устроить достоточное количество кружков - откровенное вранье. Это просто невозможно. Столько преподователей - просто невозможно, да и потом, в школе просто нет условий для многих занятий - плаванье, гимнастика, балетные студии, ателтика - не всякая школа обладает возможностями для таких "кружков и секций".

Далее. А куда денутся все музыкальные, художественные школы, спортивные секции, курсы иностранных языков? Это огромная сфера, совершенно необходимая, если, конечно, кто-то заинтересован в следующем поколении музыкантов, спортсменов да и просто гармонично развитых детей.

А старшекласники, занимающиеся с репетиторами? Как им жить?

А как быть с тем, что круг общения ребенка искусственно сужается до круга его однокласников? А выдераж ли они друг друга, не свихнутся за 12-то часов вынужденного беспрерывного общения?

Нда. Я бы не хотела так учится, и своему сыну предпочла бы другую форму обучения, честно говоря...
  #7  
Старый 13.08.2003, 15:48
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию так вроде хозяин-барин

не нравятся школьные кружки, пиши расписку и води на персональные.

да классно по-моему, что есть куда ребенка пристроть до конца рабочего дня.

Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru
  #8  
Старый 13.08.2003, 16:00
Катя Кузовкина Катя Кузовкина вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.10.2001
Сообщений: 211
Катя Кузовкина
По умолчанию

Ничего страшного :-) Пишите заявление, и забирайте детей :-) Такое и раньше было. В "советское" время были школы с "обязательной" продленкой. Кому было не надо, писали заявления с отказом. Не паникуйте :- Что-то журналисты пытаются слишком "раскрутить" это дело, ИМХО.

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)
  #9  
Старый 13.08.2003, 16:03
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Получается, что либо варишся в коллективе до полного одурения, либо от него (от класса) сознательно сепаратируешься? Или сейчас это как-то проще переносится? Да и потом, как-то мне не понравилась формулировка "отпустить по записке от родителей". Раньше, когда устраивали продленку, собирали родителей, которые хотят оставлять детей, спрашивали их мнение, брали с них денежку и получалось нечто, более или менее устраивающее всех. А тут что? И всегда ли будут отпускать? И как на это смотрят учителя - с их-то зарплатами?

И еще одно. Да, наверное, есть хорошие школы, в которых приятно находится... Но я поня, как училась я - там не то, что интереры плохие - там санитария-то похрамывала... Я не могла, пардон за подробности, в туалет сходить в школе - так там было грязно и мрачно...

Когда ребенку отдохнуть? Почитать в кресле, забравшись с ногами? Пока школа предстваляет собой унылое сочетание крашеных стен и пластиковой мебели - лучше уж я буду отпрашиваться с работы и возить дитя по секциям, честное слово!

В общем, если это - хорошо обородованная школа, где детям интересно, с возможностями отдыха, перекуса, разнообразных занятий и прочего - кто б возражал! А вот если одним росчерком пера перевести на такую форму все районные школы - это, братцы, фигня получится...
  #10  
Старый 13.08.2003, 16:03
Катя Кузовкина Катя Кузовкина вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.10.2001
Сообщений: 211
Катя Кузовкина
По умолчанию На продленке принято переодеваться :-) (-)

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger