Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2005, 13:46
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию есть ли у нас любители?:-)

хочу заказать аквариум, но не знаю где. Поначиталась понаслушалась у одних аквариум подтекает у других течет:-(, поэтоу хочу надежную фирму.:-). Что бы аккуратненько склеили, аккуратненькой крышкой закрыли.
Хотела купить готовый, но у "самой надежной фирмы" ( судя по анет обзорам) Ювель нет нужного размера:-(... мне б литров до 300, но что бы длина от 130 до 15- с панорамным (гнутым) стеклом.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 19.10.2005, 13:57
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

-
  #3  
Старый 19.10.2005, 14:14
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Я любитель!!!:-) Но не профессионал:-) У меня как раз 300-литровый аквариум. Делала на заказ чуть больше 2х лет назад, сама рассчитывала нужные мне габариты, сама составляла требования под подводку электрики и крышку со светом. У меня правда не панорама, а обычный прямоугольный. Я тогда этот вопрос очень серьезно прорабатывала и сного читала и советовалась с профиками.
В итоге делала вот здесь http://www.aqua-servis.ru/. Претензий за 2 года эксплуатации нет вообще.


Аквас нужно действительно заказывать в проверенной конторе. Обязательно чтобы была гарантия годовая. Она правда распространяется на саму банку, а не на ущерб нанесенный ее протеканием/разбиванием. Но по крайней мере они будут стараться. Для панорамы это особенно важно, так как в этом случае нагрузка на фронтальное стекло гораздо больше, чем у прямоугольного. Важна так же и толщина стекла из которого будете делать аквариум. Для 300 литров это ни в коем случае не должно быть меньше 8 мм, в идеале 10.

Важно сразу сформулировать требования к крышке. У меня длинна банки определялась скорее длиной крышки. Так как у меня акас с живыми растениями, то я хотела чтобы все зоны банки равномерно освещались и не было по бокам неосвещенных зон. 99% ламп для аквариумов имеют стандартные размеры (в зависимости от мощности) –37, 60, 90 и 120 см. Я решила разместить у себя на крышке 4 лампы по 36 Вт (всего 144 вата на 300 литров, это достаточное освещение для банки с растениями (вообще чем больше тем лучше)). Таким образом мне ничего другого не оставалось как сделать ширину аквариума 130 см (120 длина лапы, плюс по 5 см на запас по бокам). Если делать больше – останутся неосвещенные участки по краям аквариума.

Следущий этап продумала откуда и куда у меня будут идти внешние шланги и провода (электртика, шланги от фильтра, компрессора и т.п.) в нужных мне местах сделали вырезы в верхней отделочной части аквариума.

Обязательно обговорила чтобы по длинной части аквариума (с обеих сторон) внутри шли ребра жесткости). Это важно для больших банок, так как под давлением воды стекло начинает изгибаться наружу и потенциально может лопнуть. Наклеенные перпендикулярно изнутри ребро – сдерживает такое изгибание. Уже потом, дополнительно мы еще сделали 2 стяжки (это две полоски стекла шириной сантиметров 8 наклеенные поперек и соединяющие эти ребра жесткости) Они тоже не дают обоим стеклам изгибаться наружу. Этими вещами ни в коем случае принебрегать нельзя. В аквариумах по 100-150 литров это не так существенно, а вот в 200-300 литровых и больше очень важно, т.к. вода изнутри оказывает огромное воздействие на стенки и чем больше стенка (особенно при большой высоте) тем больше она начнает незаметно для глаза деформироваться. А любые критические деформации сами понимаете к чему могут привести:-) А 300 литров это совсем не шутка:-) Правда не знаю как делаются ребра и стяжки в панорамах, но обязательно обсудите этот вопрос с профессионалами, я думаю они что-то посоветуют.

А вообще самый информативный и полезный сайт на эту тему http://www.aqa.ru/forum/. Здесь исключительно полезный и очень живой форум. Я в свое врем язадавала кучу вопросов и мне очень помогли. Обязательно посоветуйтесь там.
Вообще заказ большого акваса вещь очень серьезная, тут нельзя ни в коем случае схалтурить, иначе это может все пойти псу под хвост. И в тоже время нужно сразу сделать под себя все, чтобы вам было удобно, т.к. потом уже ничего не поменяешь

Ну и если будут какие вопросы – с удовольствием отвечу. Кстати вот фотку своей банки прилагаю. Правда это фотка старая совсем, на начальном этапе. Сейчас у меня растительность бурно разрослась и вообще красивше стало!:-)
Изображения
Тип файла: jpg ACF58A.jpg (148.5 Кб, 0 просмотров)
  #4  
Старый 19.10.2005, 14:22
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Да, и еще очень важно на чем аквариум стоит. Если банка 300 литров, это значит что вес аквариума наполенного у вас будет под 500 килограмм. А этого простая тумбочка не выдержит. Большинство фирм предлагают и готовые тумбы под аквас, но у них чаще всего страдает эстетика.
Что сделали мы. В конторе которая нам делала обычную корпускную мебель в этой комнате мы заказали тумбу нужного нам размера. Планируя ее мы сделали так, чтобы у нее было побольше вертикальных опор, то есть при трех основных секциях опор было 4. Плюс одна большая общая столешница. После чего мы уже дома, самостоятельно, укрепили все соединания на задней стенке большими металическими уголками, плюс внутри основные несущие перпендикулярные стыки стоже стянули уголками (немного другой формы). Эстетика вообще не пострадала, а тумба теперь и слона выдержит:-)
  #5  
Старый 19.10.2005, 14:31
МамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень красиво! Моя мечта!
Хочу в спальне вместо окна поставить аквариум. Правда окно не смогу заменить, но хочу поставить стеклопакет цельным полотно, как-то укрепить подоконник и поставить туда аквариум. Правда это все еще в прожектах.

Хочу узнать у вас. Как часто выменяете воду и как? А рыбок у вас нет? Сильно ли шумит? Имеет ли смымл ставить в спальне?
  #6  
Старый 19.10.2005, 14:47
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Разочарую вас Установка аквариума на окне - это утопия к сожалению. Вообще аквариум не должен располагаться очень близко к окну, а именно к прямому свету. Он у вас просто мгновенно будет обрастать водорослями (не путать с водными растениями, водросли это зеленая гадость на стенках, грунте, растениях). Вода в аквариуме на подоконнике будет все время цвести и скорее всего будет противный болотный запах.

Это очень известная фишка, многие начинающие аквариумисты планируют расположить аквариум на подоконнике, вроде красиво, но этого категорически нельзя делать. Ничего не получится. На любом аквариумном форуме периодически возникают такие вопросы и все все всегда отговаривают и рассказывають о печальных последствиях.

Что касаемо моей банки. Первые полгода-год воду меняла раз в неделю. Когда балланс установится можно и пореже - сейчас я меняю воду раз в 2-2,5 недели. Но могу и на месяц забить. т.к. у меня стоит хороший мощный внешний фильтр. Но лучше конечно почаще.

Шумит не сильно. Я бы сказала, почти совсем не шумит. Фильтр у меня внешний, стоит в тумбочке под аквариумом. Компрессор работает тоже довольно тихо. Самый большой шум который издает аквариум - это пузырьки воздуха выходящие из аэратора, они как бы булькают:-) аквариум у меня стоял как раз в спальне, ровно в 50 сантиметрах от моей головы. Спать не мешал ВООБЩЕ, абсолютно. На второй день я вообще перестала замечать какой либо звук.
Просто не стоит покупать дешевые китайские компрессоры, вот те действительно как трактор тарахтят.

Рыбки у меня есть, но небольшие все, несколько стаек всякой мелкотни Сейчас он стоит у меня в старой маминой квартире, а когда через 1,5 года года достроится наша с мужем квартира, и мы аквас будем туда перевозить, под это дело я заселю туда новеньких жильцов, уже немного покрупнее. Хочется обновления:-)
  #7  
Старый 19.10.2005, 14:49
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

На фотке рыбок штук 50 (-)
  #8  
Старый 19.10.2005, 14:51
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Так и было примерно на тот момент:-) Неоны, миноры, расборы, тетры и сомы, которых не видно:-) Теперь еще прибавилось пара стаек более крупных рыб, но и они не здоровяки
  #9  
Старый 19.10.2005, 14:52
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спсибо за ответ:-).

Я планирую заказать металлический каркас с 6-8 ножками и обшить все это добро гипсокартоном, т.е. как бы полку декаративную сдлать ,и поставить на нее аквас.
  #10  
Старый 19.10.2005, 14:55
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а сколько см нужно оствалять Между аквариумом и стеной для подводки фильтра? у вас же все шланги шнуры за аквариумом спускаются? Или наука что то новое придумала?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger