Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 17.05.2005, 15:14
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию А бабушка шахидка за спиной не стоит?

Вся эта тема "чурок" и прочего меня не интересует - правды мы тут не знаем. Объективно мы знаем, что
- ребенок растет в ПРАВИЛЬНОЙ двуязычной ситуации язык семьи vs язык страны, которую ее учительница, явно не понимающая в двуязычии, ставит в вину ее родителям.


Топик про "чурок", отравляющих своим гортанным горовом воздух московских площадок - не первый. И фиг с ними, с обывателями, я не жду, что они тащятся от моего русского на площадке - какое им дело до двуязычия моих детей. Но школьный учитель таким быть не может - он должен посоветовать мне алгоритм образования моего ребенка, если школа не предоставляет дополнительно помощи, при этом не ущемляя родной язык.


Случай, когда за год ребенок в среде не заговорил - большая редкость. Или у ребенка проблемы в развитии или необходимо дополнительное обучение. Родители оценить это не могут - они не носители языка!!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #82  
Старый 17.05.2005, 15:18
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

А порекомендовать другого учителя? Самой дать родителям рекомендации как им улучшить ситуацию - это тоже слишком внеурочное дело? Я как раз совершенно не считаю, что она должна за деньги или без учить девочку. Но она как раз самый реальный человек (видящий уровень ребенка), который мог начать разруливать ситуацию, когда стало понятно, что девочка отстает. Если хотеть.
  #83  
Старый 17.05.2005, 15:19
ляля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я думаю, что дело тут

не в национальности. И эта девочка, и этот мальчик могли оказаться какой угодно национальности. Но ведь есть же люди невосприимчивые к языкам. ну тяжело им. Мальчик вот работал, родители явно стимулировали. А если у родителей другой подход (заплатил и ладно), да у ребенка нет способностей к языкам, то вообще труба.
  #84  
Старый 17.05.2005, 15:19
книжный червь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обычно ищут как умеют. И "своих" в чужом городе вполне может не оказаться. И искать в школе помощи - это более чем логично в данной ситуации. И более чем логично на месте учителя предложить выход из ситуации (заниматься с ребенком лично никто не заставляет). Но это, конечно, если шовинизм на пятки не наступает.
  #85  
Старый 17.05.2005, 15:21
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Моя невестка вынуждена была отказаться от уроков (второй ребенок был на подходе). Так знаете, со сколькими коллегами она пыталась договориться, чтобы мальчика "взяли"? Человек пять отказалось. ПОлагаете, это забота учителя -- искать репетитора?
  #86  
Старый 17.05.2005, 15:24
ляля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию тогда у нас полгруппы таких

детей. В Москве, иностранные дети в русском детском саду. Их у нас в группе 5 человек. Для них английский второй, русский - третий язык. Он им преподается как иностранный. Дети 3-4 лет. Т.е. возраст самый восприимчивый к обучению. Так вот ни одни из них не говорит по-русски. Понимают по-русски, а говорят по-английски (родители с ними говорят на двух языках: родном и английском) или на своем языке (от японского до испанского).
Не показатель год.
  #87  
Старый 17.05.2005, 15:25
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Ну, если цель учителя - чтобы его ученик подтянулся до уровня всего класса, то шансов найти ему квалифицированного преподавателя у учителя-москвича с кучей коллег во много раз больше, чем у приезжего. Должен? Нет, конечно, не должен.. Но чего тогда удивляться, что ребенок отстает..
  #88  
Старый 17.05.2005, 15:25
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всякое бывает. Не знает достойного преподавателя, кого бы могла порекомендовать; не задумалась об этом, и прочее. Тут ничего криминального нет.
  #89  
Старый 17.05.2005, 15:28
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

В 3 года мой двуязычный младший вообще ни на одном языке не говорит. Это как раз для двуязычия типично - задержка речи. Но вроде бы в россии в первый класс не в 3-4 года идут. И вывод о скорости обучения я делаю не по пяти детям, а по куда большему количеству двуязычников и специальной литературе.


Кстати, сыну отложена пре-школа на полгода. Учительница сказала, что иначе он совсем русским не овладеет. Вот начнет как следует по-русски говорить - тогда, пожалуй, пусть приходит. Она-то не сомневается, что английскому его научит, она понимает, что проблема - успеть его до щколы русскому научить.
  #90  
Старый 17.05.2005, 15:28
книжный червь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никто никому ничего не должен. Морду клином сделать гораздо проще. Но земля-то круглая.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger