Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2003, 00:54
путешественница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Встал вопрос оформления визы в Эстонию. Смотрела на стенд у них и поняла одно, само заявление оформляется по русски, только фамилия и имя выезжающего по английски точнее латинскими буквами. Так ли это?

Нужна ли доверенность от отца ребенка, если он выезжает с матерью и фамилии у них разные???

Справка с работы о зарплате???

Какие еще тонкости с которыми можно столкнуться?

Консульский сбор оплачивается прямо на месте, в посольстве или нет? (просто там вообще никакой инфы, где платить)

Заранее спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 06.08.2003, 00:54
путешественница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию пусто

  #3  
Старый 06.08.2003, 09:57
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я с этим столкнулась и поняла, что легче через агентство. У них там какие то совковые порядки, что просто так в страну не попасть - нужно приглашение от эстонцев, заверенное в эстонском эквиваленте ОВИРа или милиции, короче, бюрократия. Но если у вас получится, я с удовольствием бы переняла опыт. Не пропадайте, напишите апдейт когда сделаете визу хорошо?
  #4  
Старый 06.08.2003, 13:25
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну я :-) И не один раз. Правда последний раз 3 года назад. Про латинские буквы не помню. По-моему так, как Вы написали. Там образец есть по-моему. Фотки налепить не забудьте. Про доверенность вообще ничего не знаю. Никакой справки о зарплате не нужно было, а что, там теперь такое новшество? Консульский сбор оплачивается на месте, при сдаче документов. Тонкости.... Ну, например, если у Вас приглашение, желательно знать, что в нем написано, а адрес желательно помнить наизусть: иногда спрашивают, дабы выявить "левые" приглашения. То есть надо быть готовым ответить на любой вопрос, типа "куда едете" и "зачем". А могут и ничего не спросить. Страховка нужна обязательно.
  #5  
Старый 06.08.2003, 13:50
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Насколько я понимаю,

фамилию нужно писать не просто по английски, а так, как она записана в заграничном паспорте, чтобы не было различий.

Про доверенность можно спросить в посольстве, предъявлять ее в посольстве точно не надо, это нужно для границы.

Слышала, что произошли большие изменения в эст. посольстве в Москве, что делает вежливо и за один день. Сама не верю.

Leake & Alan
  #6  
Старый 06.08.2003, 19:59
путешественница :-)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Приглашение есть, а вот агенства оформляют ВИЗу сами, им мое приглашение не нужно, как мне сказали по своим они оформляют. Мне старались, делали так что я буду делать сама.....а вдруг они сами делают по левым приглашениям, еще чего не так будет. Как сделаю, поделюсь :-)

Основная проблема где достать страховку, в турагенстве?
  #7  
Старый 06.08.2003, 23:11
ОРД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Несколько раз делали там визу жене, правда, это было 3 года назад, может, сейчас что-то поменялось.
Насчет страховки - там возле очереди ходили несколько агентов страховых компаний, предлагали оформить страховку у них - одна контора прямо напротив входа в консульство (Ингосстрах, что ли?), вторая метрах в 50 сбоку, открываются они где-то за час до начала приема в консульстве. И фотограф тоже рядом ходил, свои услуги предлагал. Визу мы делали срочную, официально она делается за 3 дня, реально же получали в тот же день, надо было только при сдаче документов сказать об этом. Очередь занимали где-то в 6:30 утра.
Основная проблема у нас была с длительностью визы - её тогда выдавали максимум на 2 недели, независимо от того, какой срок стоял в приглашении.
  #8  
Старый 06.08.2003, 23:34
путешественница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо большое за то, что поделилимсь :-) уже вырисовывается какая-то картина, со страховкой особенно :-)
  #9  
Старый 06.08.2003, 23:41
ОРД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

.
  #10  
Старый 06.08.2003, 23:43
ОРД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эх, это вы не пробовали российскую визу получить . Там только приглашение оформляется месяц (у эстонцев - минут 10 + очередь летом часа на 2), вместе со всеми пересылками документов из Порхова во Псков и обратно это заняло больше двух месяцев . В ОВИРе - тоже очень весело было, минут 20 пытался объяснить, что мне и ребенку надо 2 разных приглашения, они же всё пытались вписать ребенка в мое приглашение, мотивируя тем, что так дешевле будет. Объяснил, причем без мата (сам удивился )

А так, если в Эстонии есть родственники/знакомые в Таллине или райцентрах, у которых есть возможность потратить несколько часов на оформление приглашения - то проще и дешевле делать визу самостоятельно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger