Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2004, 13:18
Sana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию М А Н Т У

Я что-то запамятовала, что означает слишком большо пятно при реакции манту - ручку не мочили (старались...)!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 31.03.2004, 13:54
Мама Никитки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я примерно год назад пытылась собрать сведения по этому вопросу здесь на форуме ( у сына нсколько лет была прогрессирующая увеличивующася реакция). Мне написали ссылочки, по которым я надергала кое-чего в Инете. Если у вас есть мейл, могу выслать файлик (адреса ссылок я не запоминала).
  #3  
Старый 01.04.2004, 11:49
Sana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я не свечу е-мейл, т.к. раньше на этот форум

ходила с е-мейлом (и больше никуда не ходила), потом имела много спама вплоть до вирусов... Теперь - берегусь. Вы, похоже, тоже - я хотела сразу ответить Вам на е-мейл, но не нашла конвертика... Если Вы сознательно не светите адрес - очень понимаю Вас... Может, попробуете тогда в форум накидать - или там много?
  #4  
Старый 02.04.2004, 11:36
Мама Никитки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Многовато там, "воды" много. Попробую накидать куски где поконкретнее написано.
О нас могу сказать, вот что. У ребенка три года была нарастающая реакция, флюраграфия ничего не выявила, уже практически назначили лечение, но мы попросили отстрочку на лето и попробовали еще раз прививку сделать. Реакция уменьшилась, фтизиатр развела руками и отменила лечение )
Сказала, что видимо мы подняли за лето иммунитет.
  #5  
Старый 02.04.2004, 14:58
Sana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В каком смысле - прививку ?

Вы делали манту или повторно прививку от туберкулеза - я не поняла?
  #6  
Старый 05.04.2004, 09:08
Мама Никитки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Повторно поставили Манту.
  #7  
Старый 31.03.2004, 14:27
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

http://www.privivka.ru/vaccination/children/mantoux/index.xml
  #8  
Старый 02.04.2004, 11:37
Мама Никитки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что такое реакция Манту?
Реакция Манту – это реакция организма на введение туберкулина. В месте введения препарата в кожу возникает специфическое воспаление, вызванное инфильтрацией Т-Лимфоцитами – специфическими клетками крови, ответственными за клеточный иммунитет (в отличие от антительного иммунного ответа, при котором основную роль играют белки-антитела). Фрагменты микобактерий как бы притягивают к себе лимфоциты из пролегающих поблизости кровеносных сосудов кожи. Но в игру вступают не все Т-лимфоциты, а только те, что уже полностью или частично «знакомы» с палочкой Коха.
Если организм уже имел шанс «познакомится» с настоящей микобактерией туберкулеза, то таких лимфоцитов будет больше, воспаление интенсивнее, а реакция будет «положительной» (есть инфицирование палочкой Коха). Естественно, положительная реакция означает, что воспаление превышает таковое, вызываемое самим уколом и некий диагностический порог. Измеряя линейкой диаметр папулы (воспалительной «бляшки» или «пуговки») можно оценить напряженность иммунитета к туберкулезной палочке.
Строго говоря, реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии (ибо туберкулин сам по себе не является полноценным антигеном, но скорее аллергеном). Именно поэтому имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на результат пробы Манту.
Выше представлен несколько упрощенный биологический механизм реакции Манту. Следует помнить, что на результат реакции могут влиять, помимо имеющихся аллергических заболеваний, недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, иммунитет к нетуберкулезным микобактериям, возраст. Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы - фаза менструального цикла у девушек; индивидуальные характеристики чувствительности кожи; сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики также могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: транспортировке и хранении туберкулина, при применении нестандартного и некачественного инструментария, при погрешностях в технике постановки и чтения реакций Манту.
С учетом вышеперечисленных факторов, в изолированном виде, сама по себе положительная реакция Манту не является 100% доказательством инфицирования туберкулезом. Для подтверждения диагноза требуется провести ряд других исследований – исключение связи с вакцинацией БЦЖ, флюорографию грудной клетки, микробиологический посев мокроты и ряд других. В свою очередь отрицательный результат не дает 100% гарантии отсутствия в организме палочки Коха.
  #9  
Старый 02.04.2004, 11:38
Мама Никитки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Постановка пробы не имеет смысла у детей младше 12 месяцев, ибо результат пробы будет недостоверным или неточным, в связи с возрастными особенностями развития иммунной системы – реакция может быть ложноотрицательной. Дети младше 6 месяцев неспособны адекватно отвечать на пробу Манту.
Противопоказаниями к проведению туберкулиновой пробы являются:
1. кожные заболевания,
2. острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в стадии обострения (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина),
3. аллергические состояния,
4. эпилепсия.
Не допускается проведение пробы в тех коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина.
  #10  
Старый 02.04.2004, 11:39
Мама Никитки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Реакция Манту и прививки
Ввиду того, что вырабатываемый в результате прививок иммунитет может повлиять на результат пробы Манту, ее постановка не должны проводиться в один день с какими бы то ни было прививками. В противном случае увеличивается риск ложноположительных реакций.
В то же время, сразу после оценки результатов пробы, в тот же день либо позже, прививки могут проводиться без ограничений.
Если прививки проводятся до постановки пробы, то для исключения взаимовлияния интервал между введением инактивированных (убитых) вакцин, таких как против гриппа, дифтерии и столбняка и т.п., и постановкой реакции Манту должен составлять не менее 4 недель. Это в равной мере касается и введения сывороток и иммуноглобулинов. В случае првоедения прививок живыми вакцинами (корь, паротит, краснуха, ОПВ и т.п.) этот интервал желательно увеличить до 6 недель.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger