Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2003, 12:37
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Зачем нам чувство вины?

Заметила тут многие интересуются психологией, чт-то читают по этому поводу. Как вы думаете откуда растут ножки у чувства вины? Почему очень многие так часто его испытывают? Развелись ли, поправились ли, тяжело родили, пережили изнасилование, даже заболели-винят себя!Всегда присутствует фраза "А вот если бы я...(далее не пошел, не сказал, не дал, не взял бы, или вышла замуж за того то, поступила бы в другой институт, согласилась бы на другую работу и т.д.)Согласитесь ведь мы слышим такие слова и сами так думаем ужасно часто!
А ведь данное чувство не конструктивно, изменить уже ничего нельзя и даже если бы ты поступил в свое время по-другому твоя жизнь пошла бы по другому, но все равно не идеально!И никто не знает хуже или лучше.В чем же тут дело?В стремлении к совершенству? Или в сравнении с другими, зависти ( а у них то вот такого не произошло!)?
Есть конечно счастливые люди, которые искренне считают, что все что с ними происходит все это очень хорошо и прекрасно, а в плохом винят окружающих а не себя и забывают плохие происшествия намного быстрее. Может они поделятся секретом оптимизма?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 16.09.2003, 14:13
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кать, мне кажется, если речь идет о себе самом "А вот если бы я ...", то это просто недовольство собоой, неприятие себя, нелюбовь к себе, комплекс "хорошей девочки/мальчика". Откуда идет? Ну вспомнить хотя бы детство (как правило, там и следует копать) и что вдалбливают родители. "А вот Маша и учится на 5 и на танцы ходит и маме помогает, а ты?", "Не будешь учиться хорошо, будешь работать дворником", "Ты все делаешь не так", "А что подумает соседка тетя Дуся?" и т.д. и т.п. Пытаются воспитать человека, внушить свои принципы, хотя ребенок уже человек,потому что он просто есть. Вот и растет чувство вины - это делаю не так, и не такой я какой-то, а вдруг не получится и т.п. Чем больше оно растет, тем меньше становится собственное Я.

А вот если в результате того, что что-то вы не сделали во время или неверно, куда-то не успели, или просто по легкомыслию, случается что-то трагическое, к примеру, смерть другого, то тут чувство вины может прямо-таки раздавить, потому что человек просто его полностью взваливает на себя, а зря. И может долго мучиться, хотя уже ничего не изменишь.

А вообще, чувство вины - штука сложная, в смысле непросто от него избавляться.
  #3  
Старый 16.09.2003, 14:50
Мария Родионова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Увидела тему топика и мороз по коже
Как же оно меня измучило это чувство! Как же с ним бороться? Вроде бы угомонишь его чуть-чуть, а оно опять тут как тут Ну что с ним делать, может и правда какие-нибудь книжки почитать?
  #4  
Старый 16.09.2003, 15:03
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

А рефлексию тоже можно сюда отнести? Зачем я это сделала; ах, как было бы хорошо если бы я сделала не так, а эдак; ах, как было хорошо до того как я это сделала и т.д. Это мне очень и очень свойственно, но думаю как и любому человеку просто в разной степени. Интересно найдутся ли такие, кто НИКОГДА не испытывает иррациональных сожалений и чувства вины?
  #5  
Старый 16.09.2003, 15:14
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Одно дело - посожалел, "Ну и ладно", и отпустил, и не вспоминаешь. А другое - когда потом 10 лет с досадой вспоминаешь о какой-нить глупости, которую так и не смог себе простить, лупишь себя по чайнику и приговариваешь "Ну и дура я была, ну и дура!" :-)
  #6  
Старый 16.09.2003, 15:15
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не его надо угомонять, а себя прощать. :-)
Книжки почитать - тоже полезно.
  #7  
Старый 16.09.2003, 15:19
Мария Родионова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как прощать? Других прощать гораздо легче... А себя не получается. Просто катастрофа какая-то...
  #8  
Старый 16.09.2003, 16:22
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я об этом и говорю

Не о трагических событиях каких-то, а вобще о жизни. Ну я перечисляла там примеры, развелась, поправилась, не за того вышла и т.д. Может это действительно правильнее назвать недовольство собой. Я вот например могу себя ругать за любую мелочь, например мне в магазине нахамили а я в ответ не нахамила " Ой, я слишком мягкая, надо было вот так". Наоборот грубо кому-нибудть сказала: "Что-то я стала несдержаная и злобная". Ну и в том же духе.
в большей или меньшей степени это у большинства присутствует. Допустим очень от многих женщин я слышала: "А вот до свадьбы за мной ухаживал такой-то, а я дура его послала, а теперь вот он и богаче и семьянин говорят хороший все дома делает не то что мой". А особенно если "мой" действительно не очень хорош, то начинают жалеть о прошлом. Значит это зачем то людям нужно раз они так увлекаются сожалениями как все могло бы буть если бы... Вместо того чтобы сказать, так сейчас я сделаю это, это и это и все станет зашибись.
У меня есть мысль, просто я ее что-то никак не выражу :-)))
  #9  
Старый 16.09.2003, 17:52
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мой муж не сожалеет.

И искренне удивляется и не понимает моей рефлексии. Вот счастливый человек. Он считает, что если он делал что-то с хорошими намерениями (а плохих намерений у него не бывает), то, даже если результат плохой, ничего страшного. И даже мучений по мелочам типа "и зачем я зря поперся в такую даль, надо было сначала позвонить и узнать приемные часы" у него не бывает. Ну съездил. Ну зря. Зато проветрился и купил новую игрушку по дороге.
  #10  
Старый 16.09.2003, 18:07
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как бы это выглядело, если бы он сожалел о подобных вещах? О, я, несчастный! Что мне стоило узнать приемные часы?! Какой же я идиот! А ведь только-то и надо было, взять телефон и набрать семь цифр! Семь злосчастных цифр! СЕМЬ!!!! Не двести! Не двадцать! И даже не десять! А семь, всего семь! Ну почему, почему я этого не сделал?! Как я мог?! Это просто ужасно, невыносимо! Какой стыд, какая нестерпимая боль! Что будет, что теперь будет?!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger