Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2004, 13:09
Aniz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня дети-погодки 2 и 3 лет. Встают в 7 утра - старшему в садик
Днем он не спит ни под каким видом, хотя капризничает, ложится -
видно, очень хочет спать - но не засыпает ни за что. Младшая спит
днем часа 2-3 - но потом не хочет ложиться до 12-ти и брату мешает
заснуть. А если днем разбудить - будет долго плакать. Вечером часов
в 9, оба заявляют, что хотят спать и устраиваются возле меня слушать
сказки (на то чтобы кто-то лег с отцом не согласны ни за что). И слушают
часа 2 - но не засыпают. Вроде были сонные, а опять активизуруются.
Старший засыпает около 11, младшая порой и после 12. Утром оба
хотят спать и капризничают.
В чем моя ошибка - что делать ?
Спасибо
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 20.10.2004, 14:56
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

МОим 2,6 и 3,10. Днем уже давно спать не укладываю, иначе вечером таже петрушка, то и у вас. Младшая немножко спит в машине, если мы куда-то едем. Вечером они оба моются, смотрат мультики, потом спать. Они спят в разных комнатах, я их загоняю в кровати (лежать в кровати - обязательное условие, если кто-то встает, я чтение сразу прекращаю) и сижу посередине между комнатами читаю им книжку. У нас условие - одна книжка ими 3 главы (рассказа). Потом я жду, когда младшая заснет - обычно без дневного сна она очень быстро засыпает вечером, а потом я читаю старшему еще одну книжку или мы играем в одну настольную игру. После этого - спать, и без разговоров. В общем, должны быть правила, которые строго выполняются - ритуал. Дети к нему привыкают достаточно быстро, пары недель обычно за глаза хватает - при условии, конечно, что дети хотят спать.
  #3  
Старый 20.10.2004, 16:04
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я конечно не спец- нету у меня детей -погодков. У меня одно дите 2,3 . Но если я поставлю себе задачу-читать ему пока не уснет, я буду читать до утра. Поэтому- читаем 15 минут перед сном (ну +- конечно) и все...Свет выключается, все засыпают. Мама идет стирать и мыть посуду (это сообщается мальчику-чтобы он не думал, что без него начнется самое веселье), а мальчик засыпает. Он , конечно, еще может позвать и попросить водички или пописать, но в целом знает, что шансов побалдеть уже нет.

ИМХО - ритуал нужен и ограничения по времени чтения и предспальных тусовок...
  #4  
Старый 20.10.2004, 16:16
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

"Я уложу этого ребенка с одного удара - Укладывай!"

Если я буду читать им столько, сколько они хотят - я буду это делать, пока не охрипну. Прочитали главу из книжки (одному одну, другому другую), еще минут на 10-15 я оставляю свет включенным, всякие их дитячьи дела доделать, потом все. Не можешь спать - не спи, но не мешай соседу, а то мама надает по ушам. Правда, у меня младший способен спать совершенно в любых условиях, у него можно по голове прыгать - если он хочет спать, то он будет спать (я его один раз будила, потому что лекарство забыла дать перед сном - антибиотик, плюнуть и не давать крайне нежелательно; ей-богу, не вру - полчаса я вокруг него скакала и пыталась растрясти).
  #5  
Старый 20.10.2004, 20:00
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мы встаем около девяти

старшая (4.5) на полчаса раньше, днем никто не спит, разве что младшенький (2.5) убегается и заснет на скамеечке где-то, вот как сегодня, укладываются где-то от 10 до 11 вечера, если никого не угораздит зайти "помочь уложить детишек спать". Тогда кранты. Песни и пляски могут продолжаться чуть не до пол-первого. Помогает заснуть, если я никуда не ухожу, а сижу за компом (за шкафом). Вроде бы мама как бы есть, и нету причин требовать моего присутствия "здесь и сейчас", а с другой стороны - что можно взять с мамы, когда она в интернете. Нет, я не совсем мать-ехидна, перед сном мы обычно читаем, иногда поем, пока дисковод работал, слушали музыку.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger