Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 30.01.2006, 17:11
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Смысл ввода прикорма на начальной стадии - не накормить ребенка,

а приучить организм не реагировать на этот продукт, нормально его воспринимать и нормально переваривать. Чтобы потом кормить приученный организм этим продуктом до отвала :-). Для ребенка-аллергика ввод прикорма - это как прививка. т.е. дали маленькую порцию, организм не среагировал даже, дали порцию чуть больше, он задумался :-), но ферментов необходимых пока выработать не смог, еще немного увеличили порцию - организм выстрелил по врагам всеми возможными средствами. Но, в то же время, начал вырабатывать ферменты, которые нужны для безобидного переваривания этого продукта. В следующий раз, возможно, эти ферменты уже сработают. Поэтому на первоначальном этапе нужны маленькие порции, во-первых, чтобы исключить истинные сильные аллергические реакции - те, от которых может быть и отек, и крапивница и угроза для жизни. Вот такие продукты даже в малых микроскопических дозах обычно дают немедленную реакцию. А во-вторых, малые дозы на первоначальном этапе нужны для того, чтобы организм распознал продукт и начал вырабатывать ферменты на его расщипление и переработку. А вы сразу 2-х летнюю порцию. Конечно, организм просто в ауте от такого количества и это опасно еще и тем, что он может этот продукт записать в злостные враги, т.е. запомнить то, что ему навредило, и потом еще очень долгое время реагировать на этот продукт, как на врага, отторгая его.

Ну это приблизительно все, конечно, потому что есть счастливчики, которые и тарелку борща могут в 6 месяцев переварить и не заметить :-). Но организм аллергика - это субстанция тонкой душевной организации и к ней нужно относиться очень нежно. Потому что любые неверные шаги могут вызвать очень сильные реакции, которые могут закрепиться на всю жизнь.

про дисбак ничего не сажу. никогда не лечили.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 30.01.2006, 17:24
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бобовые очень полезны, как в зеленом виде - стручковая фасоль, зеленый горошек, так и в зрлом - фасоль, например. Капусты можно расширить - и цветную с брокколи ввести. Цукини. Морковка. Фрукты :-) - мне тоже странно, что фрукт не хотите ввести никакой. И про жир правильно написали - растительное масло в сыром виде, нерафинированное только :-), очень полезно для пищеварения + витамин Е.
  #23  
Старый 30.01.2006, 17:30
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кальций Д3, возможно, из-за Д3 не пошел, а не из-за кальция.

ПОищите кальций без витамина Д. А вообще-то, кальция в брокколи больше, чем в молоке. Масло у моей дочки первым пошло canola (рапсовое) - оно очень нейтральное, без вкуса, без запаха. Вторым ввела масло из виноградных косточек, на нем и остановились, говорят, оно какое-то очень полезное и богатое витаминами. Оливковое я сама не люблю - на любителя. Еще вопрос, а масло пробовали обычное рафинированное? Там химии больше, чем масла :-). Пользы от него ноль. Надо воодить масло первого холодного отжима, нерафинированное, салатное.
  #24  
Старый 30.01.2006, 17:33
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Очень индивидуально. иногда банка не идет, иногда

свежее. Все методом проб и ошибок, увы. Моя бобовые только баночные ела долгое время. А фрукты только свежие. В баночные аскорбинку часто добавляют, мою и сыпало на нее, наверное.
  #25  
Старый 30.01.2006, 20:34
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Я к своей схеме сама пришла, после нескольких месяцев неудачных экспериментов по классической схеме (Анютиных глазок ))))), Анютины глазки у меня теперь навечно будут ассоциироваться с правилами ввода прикормов ))) ), у нас аллергия всегда вылезала быстро, обычно в тот же день, или, максимум, на следующее утро (новый прикорм вводила утром), поэтому отследить не представлялось трудным. Кстати, когда я на "свою" систему перешла, аллергии постепенно сошли на нет, то есть потом появлялось, конечно, несколько раз, но уже на явные аллергены - на сладкое, например, и тоже сразу было очевидно, на что.
  #26  
Старый 30.01.2006, 20:44
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Ой, давно это было.... Ну, например, я ввожу гречневую кашу, банан, морковь. В понедельник даю полчайной ложки каши, в среду - тоненький ломтик банана погрызть или размолоть (уже не помню, как его давала), в пятницу - полчайной ложки морковки вареной. Разумеется, слежу за реакцией. Гречку до следующего понедельника уже не даю. В следующий понедельник даю чайную ложку гречки, в среду - кусочек банана посолиднее, в пятницу - чайную ложку морковки. На следующей неделе соответственно две чайных ложки гречки, кусок банана, две чайных ложки моркови. И т.д.

Новые прикормы, кажется, вмешивала в старые, то есть, например, гречку добавляла в кукурузу (у нас это была самая ходовая каша и неаллергенная), морковку в цветную капусту, банан в яблоко (это я примерно, конечно). Но в принципе могла и отдельно дать. Ну и, конечно, не так четко по порядку все вводила, то есть бывало, что какой-то продукт легко и хорошо шел, я на следующей неделе давала его побольше уже, или, наоборот, клиент отказывался от продукта, есть не хотел, тогда его убирала, принималась за другой. Можно пищевой дневник вести, но на самом деле не так сложно упомнить, какие продукты вводятся, а когда продуктов больше становится, и с аллергией попроще уже.
  #27  
Старый 30.01.2006, 21:28
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ооо, что я тут не читала про рапсовое масло) типа им паровозы смазывают или еще что похуже)
<br>Кстати, спасибо за подсказку про нерафинированное, а то я как-то не подумала.
  #28  
Старый 30.01.2006, 21:30
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цуккини дает будь здоров сыпь. Фрукты даю иногда, когда под руку попадаются. И еще раз спасибо за масло) я там выше уже поблагодарила) даю иногда рафинированное подсолнечное.
  #29  
Старый 31.01.2006, 00:22
Donna Olga Donna Olga вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 643
Donna Olga
По умолчанию Свежая мысль :-)

Мы почти три года мучились с какой-то бякой (практически с рождения). Все называли ее по-разному. В основном - аллергией на коровий белок.

А потом папе это надоело и он выгнал нас в сад - в институт аллергологии и клинической иммунологии. В детскую клинику на М.Бронной, что в Москве. И мы вылечились за два дня от совсем другого. Вопрос - почему мы не надоели папе раньше????


Почему вспомнила и написала - доктор, который нас консультировал, сказал, что пищевая аллергия проявляется через 3-4 часа. НАКОПИТЕЛЬНОЙ аллергии - не бывает. Если высыпает через три дня - не то! Еду пробовать сказал так - чайная ложка продукта утром. Через 3-4 часа смотреть реакцию. Если все в порядке - столовую ложку в полдник. Через 3-4 часа смотреть. Если порядок - вперед. Если нет, подождать и попробовать еще раз - чтобы исключить стечение обстоятельств. И еще одно - можно съесть стакан клубники - и ничего, а на два - высыпет. ЭТО не аллергия - это индивидуальная переносимость продукта. У каждого организма своя доза. Вот.

Это я так, мне доктор понравился.
  #30  
Старый 31.01.2006, 06:04
Акварель Акварель вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 135
Акварель
По умолчанию Схема обещанная

Автор: Ируня
Время: 20:37 Дата: 13/09/02
Наташа, по какой схеме начинали вводить? Мне кажется, что слишком быстро
начали. Тем более, что успели уже и рис и гречку попробовать. Нам рис пошел
раза с пятого и только по схеме с перерывами. Гречка пошла со второго раза
тоже по этой схеме. Я ее как-то пыталась здесь написать подробно, но у меня
сообщение пропало. Напишу кратко. Дожидаетесь полного очищения и начинаете:

Этап 1
1,2,3 й дни - 1\4 ч.л.
4-й, 5-й день перерыв
Если реакции нет, то

Этап 2
6-й день 1\4 ч.л.
7-й, 8-й дни - 1\2 ч.л

9,10-й день перерыв

Если реакции нет, то

Этап 3
11-й день 1 ч.л, 12-й день - 2 ч.л., 13-й день -3 ч.л.

13-й, 14-й, 15-й перерыв.
Если реакции нет, то

Этап 4
16-й 1 ст.л., 17-й 2 ст.л., 18-й 3 ст.л. Потом 5 дней перерыв. Итого 23 дня.
Если реакции нет, то

Этап 5
Вводите полную порцию и заменяете 1 кормление. Даете 2 дня подряд и потом
опять 5 дней перерыв. Итого всего 30 дней.

И это "быстрая схема", есть еще более медленная.

Если на каком-то этапе реакция началась на 1, 2 или 3-м этапах, то ждете
очищения и начинаете все сначала. А если реакция пошла на 4-м или 5-м
этапах, то ждете очищения и начинаете с 3-го этапа.

Если реакция очень сильная, то продукт нужно убрать до лучших времен,
попробовать его месяца через 3-4, а если слабенькая (сыпь), то просто
несколько раз пройдите этапы 1-3. Возможно, организм смирится.

Главное, не спешить. Мне тоже хотелось побыстрее ввести хоть что-нибудь,
потому что дите много смеси пьет. Я спешила и у меня ничего не получалось.
Потом плюнула и решила, что раз отеков нет, детка писает много (количество
пописанного соответствует количеству выпитого), то лучше ввести прикорм
медленно, но верно. После этого у нас некоторые продукты пошли. У нас
получается так, что либо реакция проявляется сразу на этапах 1-3, либо не
проявляется вообще. Главное, делать перерывы, чтобы не упустить момент и не
допускать накопительной реакции. Только рис у нас выбивается из этой схемы.
Он начинает проявлять себя при количествах больше 2-х ложек и дальше мы
никак продвинуться не можем. Так по 2 ложки и едим.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger