Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2006, 23:42
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Закончила я всякие курсы (не одни), на бытовые темы общаюсь легко и даже на большие, могу и о философии, например :-), в некотором роде поговорить (не так есс-но как на родном языке :-) ). Но теперь почему-то в компании, если слышится какая-то музыка, меня как бы подкалывают: "А о чем там поют?" А я не могу перевести, когда там о чем-то завывают, ну отдельные слова я понимаю, но в целом смысл никак. Хочу заметить, что никогда не выпендривалась якобы своим "совершенным" знанием английского, но частенько в компаниях меня так теперь, после всяких этих курсов, так любят "опустить" -"Ну ты же ЗНАЕШЬ английский".... В разговорах, повторюсь, на нормальном уровне могу участвовать, но песни, так вот сходу не могу переводить. Если мне дать текст песен, то я даже худо-бедно как-то и переведу, но вот эти завывания никак :-(. Когда это вообще достигается (на русском-то я любые "завывания" почему-то правда понимаю :-))? Они этим и мотивируют. И зачем вообще такое подкалыванье? Кто как думает, а?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 09.09.2006, 00:27
Cаревна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у вас как со слухом? я, например, ни в русских песнях, ни в английских слов не слышу, ну или не разберу. английским владею свободно. русский тоже ничего.
  #3  
Старый 09.09.2006, 01:13
Ну...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Песни... Я сейчас учусь на английском в анлояз. стране. Понимание 100%, лекции, лабы, отчеты, презентации. А вот когда в кемпе парень под гитару пел - нифига не поняла. И не парюсь. Но меня никто и не просит переводить и не подкалывает.:-) Я тут русский диск послушала попсу (новогодние песни 2005года) - я там по-русски отдельные слова не слышала, а если меня спросить о чем песня - пересказать бы не смогла. :-)
  #4  
Старый 09.09.2006, 04:37
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да не знаю...Мне кажется, что в русских песнях я вроде как все понимаю...Но теперь после Ваших слов уже и не уверена...:-)
  #5  
Старый 09.09.2006, 04:46
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему с песнями такие проблемы? Из-за того, что люди в песнях тянут слова как им хочется? Или еще что? Вот эти люди в компаниях (обиделась я вообще-то, уже и друзьями их назвать не хочу ;-)), как раз тоже думают, что у меня после курсов тоже должно быть 100%-ое понимание, у меня это далеко не так, но они так уверены, что после кучи курсов я песни должна переводить... :-( . Я в России живу и если какую песню прослушаю, то мне кажется, любую, не дословно, но перескажу. (Вообще никогда русские песни не пересказывала, как-то надобности не было, так что уже ни в чем не уверена).
  #6  
Старый 09.09.2006, 07:28
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Слушайте

Pet Shop Boys - понятно и ясно каждое слово, можно язык учить. Я их обожаю

У остальных товарищей тоже ничего не понимаю, но не парюсь

Leake
  #7  
Старый 09.09.2006, 07:40
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Ой, это самый дурацкий вопрос! Терпеть не могу, когда об этом просят.... у меня английский, конечно, так себе, но дело явно не в этом. Кроме того, обычно в попсовых песнях глобальный смысл отсутствует - набор фраз каких-то...
  #8  
Старый 09.09.2006, 09:41
мирабель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а ну-ка перескажите русскую песню про кораллы, которую Мумие поет! Несколько раз слушала, обожаю, но хоть убей не могу понять про что!)))
  #9  
Старый 09.09.2006, 09:45
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Знаете, я когда маленькой была, у меня была довольно скучная жизнь, и я развлекалась тем, что слушала иностранные песни в наушинках и параллельно читала тесты песен. С текстами все было понятно, я их быстро выучивала наизусть, и через 2 года у меня было самое лучшее аудирование в классе в спецшколе. Да и в МГУ на филфаке я слышала процентов на 20-30 больше, чем остальные студенты (при расшифровке текста с кассеты). Это очень хорошее упражнение - слушать песни, потому что в реальной жизни все гораздо понятее.

К чему это я. Теперь я закончила филфак по специальности англ. язык, работала всю жизнь с английским с носителями, дома говорю по английски, шучу по английски, читаю Стивена Фрая в оригинале и никогда смотрю кино с дубляжом из
принципа.

И ВСЕ РАВНО В БОЛЬШНИСТВЕ ПЕСЕН НЕ ПОНИМАЮ И 50%!!!! Только в редких песнях я понимаю все до слова, по пальцам перечесть такие песни, чтобы
я не читая текста поняла все на слух. Зато если один раз прочитаю текст песни, то уже все конечно сразу понимаю и могу подпевать.

И кино предпочитаю смотреть с субтитрами. Очень этим удивила знакомых американцев. Они говорят - ты же так хорошо по английски, зачем тебе субтитры? Вот так. Не понимаю всего. И это еще если кино с хорошим языком, типа Джеймс Бонда например. А если какая нибудь трагедия про американских гомосексуалистов-ковбоев с дикого запада, так там я вообще 10% понимала в лучшем случае.
  #10  
Старый 09.09.2006, 10:14
КСЮ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шапка, а где вы работаете, если не секрет? Я вот тоже очень хочу с носителями работать, так не хочется английский терять... столько лет на его изучение угрохала. Как найти такую работу? Ну не через Интернет же...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger