Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 18.12.2006, 07:41
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

добавлю как мы развлекаемся учебой - много лет, со средней группы сада (когда у меня был ребенок-пингвин), действует у нас пингвинячья школа, сажаем их вокруг и уроки проводим, приходится нам за них пищать дурными голосами, но весело
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 19.12.2006, 09:35
Ева на работе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Могу подписаться под каждым словом

У меня у детей такая же разница,а потому мой тебе совет: как схлынет буря чувств еще раз внимательно перечитай все,что девочки тебе написали.Есть вещи,которые очень сложно исправить,и это не чтение и не письмо.Разрушенные отношения никаким клеем не сцементируешь!Я ОЧЕНЬ жалею,что с Ромой все время стремилась обогнать время.Поэтому Лану вообще ничему не учу-только те занятия,что у нее в детсаду есть и все.Так вот,в отличие от Ромы,она люит читать,пишет,рисует.Не из под палки,а когда у нее самой к этому душа лежит!Я,знаешь,так боюсь ее спугнуть,что даже на Жуковский букварь забила-так она сама берет его и сама изучает.Так что не повторяй моих ошибок,возьми паузу в нравоучениях,а потом дай ребенку свободно развиваться.Результат будет лучше.
  #13  
Старый 19.12.2006, 11:02
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

накинулась, ну, я по крайней мере, потому что для развития иммунитета полезна встряска :-), а иммунитет родителям необходим - против неадекватных требований на подготовке к школе, против безумных требований врачей (нет, мы сейчас всех привьем и плевать, что у вашего ребенока позавчера еще была температура, у нас график), против требований некоторых учителей :-(. мало ли кто и что готов потребовать от наших детей, они наши. и только нам нужны. неужели мы их будем мучить за чьи-то идеи?
  #14  
Старый 19.12.2006, 11:50
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

Присоединяюсь к общему мнению и добавлю, что я была ужасно умная в детстве и все такое (отлично помню, что в пять лет на даче тащилась от алексеевских "Исторических повестей"), но раскрашивать и прописи писать очень плохо получалось. К 6,5, когда пошла в школу, умела писать прописными буквами только мама и поля.
<br>Кстати, насчет совета заниматься бисером позволю себе усомниться в результативности, нужно не меньше усидчивости, чем в письме и пр.
  #15  
Старый 19.12.2006, 12:50
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Если гиперактивность заменить на просто активность -

это все про моего сына ;-) И тоже слабые места - раскраски и прописи. Сразу скажу - НЕ Я инициатор этих пыточных заданий! У нас логопедический сад, там все это делают - чтобы не разрушать добытое с трудом чувство коллективизма приходится и нам ;-)

Что делаю я: это кажется невозможным, но мы пишем прописи и раскрашиваем картинки - в игре. Сын обожает ролевые игры с обилием болтовни, так вот его персонажам (у нас распределение ролей) иногда приходится корябать крючочки и "попендикулярные" палочки :-) Для развития игры - деть согласен. Только не заставлять делать сразу все задание! По чуть-чуть.

ЗЫ. Регулярно воюю с садовской логопединей, которая недовольна, что у нас почти всегда из 10-ти картинок раскрашены только 6 или 7, и крючочки-палочки далеки от совершенства ;-) Сыну она больше выговор не делает. А прогресс все равно есть, причем без насилия над личностью :-)
  #16  
Старый 19.12.2006, 13:08
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дымка, у меня тоже старшая такая. Сейчас ей 14.

Во-первых, я не торопилась отдавать ее в школу. она октябрьская, я отдала ее в школу в полные7, т.е. почти в 8. Дома мы спокойно занимались, ходили на развивающее рисование (там не требовали домашних заданий)до школы. В школе она год мучалась, вернее мучалась я. Так и было - две палочки напишем, полчаса прыгаем. Но я это время все время ее контролировала, поэтому у нас мазни не было. Дело двигалось медленно очень. Мы шли по методу - лучше меньше, да лучше. На второй год - все пошло нормально - она уже сама больше занималась и задания делала быстрее. Так что не гоните свою дочу.
  #17  
Старый 19.12.2006, 21:25
Цуци
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это интересно, в отличие от написания крючков И есть цель - браслет себе сделать или маме подарок. В крючках какая цель в этом возрасте?

Моя 6-летка очень расстраивается, когда заканчивается 2х! часовое занятие по бисеру, готова хоть каждый день ходить. А пишет она максимум 15 минут в день, еще и вскакивает 5 раз поесть-попить за эти 15 минут.
  #18  
Старый 19.12.2006, 21:29
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

Я за вас рада Но я прекрасно понимала цель крючков и очень хотела, но не получалось. А все рукодельные штуки доводили до трясучки смотреть на бисер - да, с удовольствием, но не больше.
  #19  
Старый 19.12.2006, 21:59
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дымуль, я сейчас очень серьезно задумываюсь, стоит ли отдавать в школу на будущий год. У меня и не читает толком. С удовольствием читает вывески, оглавления, подписи к картинкам. Простейшие стихи, специально написанные крупным шрифтом и в длинных словах по слогам - нет! Мы ходим на подготовку к школе. Там они занимаются по книжке Гавриной "Готовим руку к письму" Пока в первой четверти этой книги, раскрашивают. обводит по контуру. Никаких прописей. Я не гоню. Не будет готов - пойдет через год. Как научить учиться. Мне очень понравилась книга Соловейчика, которая так и называется. Если сама не найдешь, я тебе завтра ссылку дам( сегодня не могу искать - устала) Вот понимаешь, по моему. главное чувствовать. где элементарная лень, а где усталость, физиологическая незрелость, итд. Я в ситуациях, если что-то застопорилась, меняю вид деятельности. Устал писать - посчитаем, выучим стихотворение или покидаем мячик. Не хочет, могу и надавить. Метод давления у меня пока один - раз не хочешь, давай не будем ходить в школу. А он хочет! Но устает очень быстро. И мы занимаемся не больше 15 минут,(флайледи и таймер - мои друзья:-)), но ежедневно. Этого хватает. чтобы сделать 1-2 задания по Петерсон и 1-2 задания по "готовим руку к письму". Еще иногда делаем 1-2 задания по книжкам Безруких. Не успеваем за 15 минут - доделываем до логического конца(например, доштриховать) и оставляем на завтра - вот здесь я не уверена в своей правоте. Еще я думала над тем. чтобы нанять учительницу. чтобы готовила к школе. Знакомую, она у моей подруги двоих детей у школе готовила, а потом помогала им домашние задния делать. Передумала. решила, что мне важно. чтобы ребенок делал домашние задания сам и чувствовал своию ответственность. это важнее, чем правильно написанный крючочек. Поэтому хочу в школу, где не ставят оценки. Кажется, я уже пошла по второму кругу:-) Вот еще. Мне кажется. что мы мало занимаемся, но физиология не позволяет большего. В общем. у нас еще год в запасе есть:-)
  #20  
Старый 19.12.2006, 22:05
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А не очень это для глаз напряжно 2 часа бисера? Я плела, когда была маленькая, глаза очень уставали(но у меня уже тогда близорукость была)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger