Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2006, 22:40
Тоже мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не шлепаю и не ставлю в угол. Хватает просто разговоров и взглядов. Максимум - повышаю голос.
Вообще,я в шоке от таких проблем с 4-летками, о которых в этом топике пишут.
  #2  
Старый 01.12.2006, 22:47
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Вам пора

со шлепками заканчивать, потому как когда до детя дойдет, что вы нарушаете закон, он будет на вас жаловаться другим, это не останется тайной в школе. Вам нужны эти неприятности?

Короче, любовь и уважение к ребенку - это единственный метод. Хвалите побольше, убедите себя и его, что он замечательный, обращайте внимание и преувеличивайте все его самые малые и самые простые достижения. Тогда он расслабится и перестанет шалить/хулиганить, чтобы хоть так пообщаться с вами.

А вообще - в сад. Ему уже пора со сверстниками общаться, начинать свою жизнь.

Leake
  #3  
Старый 01.12.2006, 22:47
Тоже мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У вас есть время на себя? Когда вы чем-то хотите позаниматься полчаса ( после часа занятия с детьми) , а дети вас дергают, к примеру. Что вы делаете? Как они реагируют, конкретно, ваш сын?

Если вы разговариваете по телефону ( совсем недолго), а сын что-то просит и дергает, что вы делаете?

Если вы просите его помочь, он помогает, сразу?

Часто его хвалите? Ласкаете, целуете, обнимаете, шутите с ним? Спрашиваете как у него дела в кружках? Хорошие у него успехи в кружках, куда он ходит?

Мое мнение, что ребенок должен чувствовать себя очень любимым, но и свое ( ваше)пространство надо иметь. Т.е. ребенок - член вашей семьи, но не пуп земли.
  #4  
Старый 01.12.2006, 23:05
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юля, не подумайте что я вас в чем-то обвиняю, но если вы дома говорите между собой по-русски, а вокруг семьи никто по-русски не говорит, то фразу "ты что, дура" ребенок по-любому мог услышать ТОЛЬКО в семье. Если бы дело в России было, могла бы быть куча вариантов-сад, магазин, соседи, что угодно. А в вашей ситуации...Может быть стОит последить как вы с мужем разговариваете друг с другом? Причем, не только лексику отследить, но и интонации и т.д....
  #5  
Старый 01.12.2006, 23:26
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

извините, если повторюсь, но хочется подчеркнуть, что для ребенка важно не только то, как родители общаются между собой. больше того, это только часть того общения, которому учится ребенок. проанализируйте:

1. как вы, родители, говорите с ребенком, как там насчет спасибо, пожалуйста, будь добр, не мог бы ты, и "мне не нравится, когда ты так делаешь"... то есть всегда ли вы, родители, вежливы с ребенком. очевидно, что и наказать ребенка можно с разным сопровождением, ребенок ловит эмоциональные высказывания к себе и пускает их в ход во внешнем мире, ведь для него это эффективно, значит, по его представлениям, будет эффективно и для других.

2. как вы, родители, отзываетесь в присутствии ребенка о других людях. в сложных ситуациях на дороге, обсуждая какие-то взрослые конфликты. дети выхватывают "сильные" выражения. если родитель ругается за рулем, ребенок будет ругаться в ситуации, которая вызовет у него подобные эмоции.

что касается сестренки, то это может быть смежная проблема, а может быть и отдельная. тут все сложно, возможно это скука, он чувсвует в ней большой потенциал для развлечения, но не умеет его использовать, может быть ему почитать "эмиля из леннеберги", чтобы у него зародилась идея, что сестренку можно развлекать? хотя там методы такие... но вообще, книжка хорошая.

мальчику вообще надо помогать придумывать игры с сестрой по его темпераменту, не девчачьи, иначе получается, что у него нет шансов быть "хорошим", потому что соответствовать требованиям он не может по своему темпераменту, а способов проявить себя хорошим, оставаясь собой, ему не предлагается.

кроме того, если у него проблемы с общением вне семьи, то все происходящее закономерно, но это огромная отдельная тема, с ней лучше помогут мамы, у которых дети в аналогичном положении.

короче, тут много всего понамешано, но начала бы я с воспитания интеллигентной речи всей семьей, причем прямо объяснив ребенку правила игры. и как можно больше телесноориентированных игр с ребенком - в тесном контакте, чтобы ребенок чувствовал физическую силу родителей.
  #6  
Старый 01.12.2006, 23:35
Drema2002
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох, эта была одной из первых моих реакций. В какой то очередной раз даже начала спокойно без крика собирать его вещи. раплакался, договорились, что больше "плохих слов" он говорить не будет. Но история продолжается...
  #7  
Старый 01.12.2006, 23:43
Drema2002
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда вы чем-то хотите позаниматься полчаса ( после часа занятия с детьми), а дети вас дергают, к примеру. Что вы делаете? Как они реагируют, конкретно, ваш сын?
Прошу пойти поиграть в свою комнату и дать маме отдохнуть. Чаще всего начинает еще больше шуметь. Тогда встаю ухожу в свою комнату и слушаю как все летает по квартире.

Если вы разговариваете по телефону ( совсем недолго), а сын что-то просит и дергает, что вы делаете? Иногда делаю вид, что не слышу иногда, извиняюсь перед собеседником и объясняю сыну. что я разговариваю, договорю и сделаю или сделай сам.

Если вы просите его помочь, он помогает, сразу? Нет, все зависит от настроения. А есть счастливые родители дети, которых помогают во всем и сразу?!

Часто его хвалите? Ласкаете, целуете, обнимаете, шутите с ним? Спрашиваете как у него дела в кружках? Хорошие у него успехи в кружках, куда он ходит? Да, это в избытке, по моему мнению. Потому как меня редко хвалили ... пытаюсь компенировать это детям.

Что неправильно? Что в одних и тех же ситуациях я веду себя по-разному?
  #8  
Старый 02.12.2006, 00:06
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юля, это ты?

Юль, у нас похожий период, ну, немного помягче. Плохие слова только пока спрашивает, что это такое. Уперся с "o, my gosh" и "o, my God", хотя мы запрещаем их использовать, все равно говорит. На днях убил Мишу тем, что стащил у няни кусок сахара (хотя ему всегда дают, если попросит). Хитрит. В саду на него жалуются, часто приходится краснеть тоже.

Я думаю так: во-первых, мальчик. У них все не так, как у девочек, и нам их сложно понять. А для них вот такое "экспериментаторство" естественно.

Во-вторых ревность (которая перешла на новую стадию).

В-третьих, у нас лично - ломка режима. Отказывается от дневного сна.

В-четвертых, кризис 4 лет.

Все вместе, у нас то лучше, то хуже.

Я не заморачиваюсь. Главное, чтобы ребенок не чувствовал, что его записали в "плохие мальчики", тогда только хуже и хуже будет.

Мягче стараюсь быть, хотя иногда срываюсь. Больше индивидумального внимания. Я для себя поняла, что тут прямым воздействием не исправишь. Т.е. наказаниями (хотя наказыватьЮ бузусловно, надо, но НАКАЗЫВАТЬ за ПОСТУПОК, и один раз, не переусердствовать.

Я один раз переусердствовала (за первый какой-то сильный проступок в саду, когда о намерянно не слушался учительницу), так потом 2 недели выгребались из кризиса. Надо как-то научяиться мягко наказывать.
  #9  
Старый 02.12.2006, 00:08
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я сейчас практически перестала шлепать Сашу. Во-первых, на него это перестало влиять. Во-вторых, я поняла, что можно того же добиться без шпелания, действительно.
  #10  
Старый 02.12.2006, 00:15
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, Юль, мне еще помог разбить этот лед непослушания банальный метод американских психологов, который утверждает, что соотношение "хвалить" и "ругать" для ребенка должно быть 75 к 25%. Т.е., грубо говоря, если ты его один раз поругала, то надо убедиться, что ты его 4 раза похвалила эквивалентно. За что? А найди! Привлекай к помощи, или хвали за какие-то банальные мелкие вещи, хвали и благодари. Постоянно отмечай, какой он у тебя добрый-умный-помощник-ласковый. Даже если это не всегда так. Сначала трудно и помогает не сразу, но делай так какое-то время, и ты увидишь разницу.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger