Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2005, 13:36
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все вот с директорами беседовать собрались ) А с чего вы взяли, что директора имеют желание с каждой мамашкой общаться подробно по полчаса? У них других дел что ли нету. Надо собирать данные из наблюдений людей, мнению которых доверяете или которое знаете в чем достоверно, а в чем - нет.
  #2  
Старый 09.11.2005, 13:45
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Т. е. сначала находить людей, чьи дети учатся в школе, есть с ними пуд соли, определять круг вопросов, в которых я им доверяю, и спрашивать? Это еще до рождения детей нужно было начинать делать Давайте какие-нибудь реальные решения предлагать. А директору придется со мной побеседовать, никуда он не денется. Может, не директору, а завучу по начальной школе, это не важно. Ну просто примите это как условие задачи
  #3  
Старый 09.11.2005, 14:04
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну уж так прям в округе нету знакомых мамашек детей "призывного" возраста? А насчет побеседовать с директором - эт, конечно, возможно. Вот мы, например, с заведующей детским садиком имели беседу, да В основном обсуждали размер наших "инвестиций". На эту тему с вами и поговорят, и рекламу наведут - будь здоров. И планы нам показывали, и ведомости, хотя я не просил. Что я, первый день живу, не знаю, как и для кого они пишутся? А вот недостатки - кто ж про них расскажет тому, кого за дойки дергать собираются? Только свои глаза и уши - вот наша игра.
  #4  
Старый 09.11.2005, 14:22
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В том-то и дело, что об этом могут знать только родители, которые каждый день общаются со своими детьми и видят и их психологическую готовность идти или не идти в школу каждый день, и то, чему научился/не научился их ребенок, и уж даже по рассказам ребенка можно понять КТО его учит, не говоря уже о том, что родители в школу наведываются и знают ситуацию изнутри.
  #5  
Старый 09.11.2005, 14:38
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Ну знакомых-то полно, они уже все опрошены, просто люди все разные - у одних все складывается, другие всем недовольны. Вот у меня подруга недавно перевела ребенка в др. школу, ей все не нравилось в их классе. Но другие-то 30 человек там остались, их все устраивает, видимо.
  #6  
Старый 09.11.2005, 15:48
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у нас в округе все прекрасно знают, какая из школ самая отстойная, туда можно даже не заходить (мрак, грязь), достаточно мимо пройти, на учеников глянуть.

Многие школы сейчас работают по разным замороченным программам, можно спросить учебники и посмотреть их в магазине. У всех разное время работы, кто до 12, кто до 18, что там до вечера делают по-разному. Есть школы не со страндартными каникулами, а 5 недель учатся, 1 каникулы (говорят хорошо в таком режиме), где в субботу есть уроки, где нет.

Сами мы пойдем, если рано, то в частную, мы при ней в детсадике, там общая атмосфера здравомыслящих педагогов и дети свободно на переменах во дворе носятся, но дорого, правда не безумно, так что примерно один средний уровень детей. Если повзрослее в 7 пойдем, то в обычную, где учитель больше понравится.
  #7  
Старый 09.11.2005, 16:22
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Tak is sprashivajte kak spravlyates' s disciplinoj, est' li kakie nakazaniya. Samoe horoshee jeto pojti na urok k uchitel'nice v shkole i prosidet' okolo polchasa. mne jetogo bylo dostatochno, chto by otkatsya ot podgotovitel'noj gruppy v odnoj iz samyh horoshih shkol goroda: uchitel'nica byla kobroj i ochen' davila. Nado razgovarivat' s uchitelyami, a ne s direktorom.
  #8  
Старый 09.11.2005, 17:16
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Беседовать с директором совершенно бессмысленно,

если только он не ваш хороший знакомый. В противном случае вы от директора услышите только рекламную оду во славу его школы


С завучем нач. школы какой-то смысл имеет поговорить, по кр. мере можно услышать что-то опрограммах нач. школы, возможно (но не всегда) ознакомиться с приблизительным списком учителей, набирающих 1 классы на след. год. В одной и той же школе учителя нач. классов могут вести занятия по разным учебникам/методикам (скажем, класс А по Гейдману, класс В по Петерсон, класс С по Моро). Один учитель ведет занятия в быстром темпе, ориентируясь на более сильную часть класса, другой учитель предпочитает неторопливое следование неспешному плану. Это тоже следует учитывать. Можно попытаться при разговоре с завучем осторожненько это прощупать, чтобы не спугнуть, начинать лучше с бухты-барахты, а с запевами на тему "мы о вас столько хорошего слышали", " у нас знакомые дети участя в вашей школе, хорошо отзываются" и т.п. Ну и при случае родителей в округе поспрашивать, хотя по себе знаю, что это не совсем протсо, т.к. мнения весьма субъективны и об одних и тех же учителях/школах можно услышать подчас прямо противоположные мнения. Хотя, если собрать приличное количество отзывов то можно получить вполне правдивую картину о "средней температуре по больнице".


И еще момент, о котором стоит задуматься. Начальная школа и школа в целом - разные вещи. В неприметной дворовой школе может быть очень неплохая началка. И если близость к дому для вас важна, то можно рассмотреть и этот вариант, с последующим переводом после началки или после средних классов в другую школу.
  #9  
Старый 09.11.2005, 21:07
Санина мама Санина мама вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.07.2002
Сообщений: 607
Санина мама
По умолчанию Офф

Кстати о школах. Мы только через год собираемся, но все же. У меня информации об окрестных школах маловато, и знакомых учеников почти нет - только из 8-ой. Мы живем близко к 1, 8, 13, 40. Все "элитные", все вроде как хорошие. Но об атмосфере школьной и об учителях начальных классов познаний - ноль. 1-ю я совсем не рассматриваю, т.к. не знаю немецкого . 40 - тоже, т.к. пока склонностей к математике не вижу (может, через год? ). Если у тебя и правда кто-то есть, знающий про школы - расскажи, пожалуйста, что знаешь? На подготовку я хочу отдать на следующий год, если получится, в 8 и 13 (там раз в неделю - если не будет накладываться). Но мне нужно будет еще сочетать с музыкой и акробатикой , так что подготовка может накрыться . Реально к ним без подготовки поступить?

Оля и Санька (06.12.2000)
  #10  
Старый 10.11.2005, 08:44
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию Офф

Я тут набросала схематично сравнительные характеристики школ, но, конечно, не могу пересказать всю набранную информацию. Сохрани файл с расширением doc.

Хочу пояснить, почему школы с углубленным изучением языка я отнесла в недостатки. Во-первых, это однозначно гуманитарные школы, т. е. точным и естественным наукам там уделяется меньше внимания. А у меня есть убеждение, что если из математической школы всегда можно перевести в гуманитарную без проблем (если вдруг выяснится, что способности к математике отсутствуют), то наоборот уже не получится, ребенок будет обречен оставаться гуманитарием, даже если обнаружатся способности к математике. Более того, эти способности скорее всего не обнаружатся в такой школе, даже если изначально они есть. И во-вторых, есть еще одно глубокое убеждение, что школа в первую очередь имеет общеобразовательные функции, а не готовит человека к работе за рубежом. Мне бы хотелось, чтобы внимание уделялось по возможности всем предметам, а не только языку, чтобы ребенок получал представление о разных науках и имел возможность выбрать, что ему больше нравится. А после языковых школ путь один – иняз. В идеале мне бы хотелось обычную общеобразовательную школу, в какой, например, я училась.

Что касается меня, то мы остановились на 40 сначала, уже 2-й год ходим на подготовку, но тут внезапно рядом с домом начали открывать вновь отстроенную 19-ю, у нее очень хорошая материальная база, но почти ничего пока не известно. Учиться они начинают завтра, так что в ближ. время пойду туда и буду выяснять. Школа рядом с домом – это серьезная заявка на победу )

Насчет подготовки. Теоретически надо идти в школу, в которую пойдете в 1-й класс, но практически многие ходят в 40-ю, а потом расходятся по другим школам. Одна девочка знакомая идет в 8-ю, она занимается дома с учительницей, к которой пойдет в 1-й класс. Если будет нужно, могу взять телефон. Если надумаешь идти в Квантик на подготовку (т. е. в 40-ю), то записываться нужно весной, идти лучше к Валентине Филипповне (фамилию не помню).
Вложения
Тип файла: doc ACF25D2.doc (26.5 Кб, 0 просмотров)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger