Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 12.09.2003, 16:09
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

> носить кардиомониторы, переходить улицу на <br>
> зеленый...

Это разные вещи. Переходить на зеленый - это как раз канонический нормальный вариант поведения. Это точно не крайность )).


А носить монитор - не нормальный. Или это делают от тяжелой болезни. А если нет, то почему монитор? А откажет печень... Или почки... Лежать всю жизнь в реанимационной палате и ждать, что что-то случится.. Можно на всякий случай сделать кесарево. А дальше? Почему такие предосторожности стоит применять к родам, а потом увозить ребенка на всю жизнь в необорудованную реанимационным оборудованием квартиру. К сожалению, все мои знакомые погибшие дети, гибли совсем не в родах.. Это не причина довести фатализм до абсурда и рожать в чистом поле.. Но абсолютизировать риск родов...
  #52  
Старый 12.09.2003, 19:06
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я, похоже, недостаточно ясно выразилась.

Попробую исправить.

> Единственное обобщение, которое я бы сделала <BR>
> "лучше хорошее КС, чем плохие роды".

Вы со мной не согласны?

Глобальный <BR>
> едостаток этого обобщения в том, что "плохое" и <BR>
> "хорошее" каждый понимает в меру своего разумения <BR>

Ну здесь толком ничего поделать нельзя, на вкус и цвет, как говорится. У меня шкала одна, по мне лучше (например) 9 баллов по Апгар после КС, чем допустим 8 в результате родов. (Вы, конечно, можете сказать, что у вас-то дети родились и нормально, и каждый по 10 баллов. А мне, раз у меня так не получилось, останется только... нет, не утопиться, пойти съесть еще одну шоколадку ) Лучше (для меня лично) шов на животе, чем в промежности. Такие вот у меня тараканы. Хоть забег устраивай.

> и еще в том, что входя в роды не всегда можно <BR>
> ать заранее, "хорошие" они будут или <BR>
> "плохие".<BR>

Сия фраза просто констатация факта, а вовсе не призыв страховаться, делая по минимальному поводу и без такового КС.

> Вас удивляют обобщения про разрывы до <BR>
> ушей, а меня вот удивляют примерно такие <BR>
> рассказы о родах - жуткая боль, ребенок не <BR>
> выталкивается, несколько часов потуг, доктора <BR>
> оворят, давайте операцию, рожающая пара - нет, м <BR>
> сами, ребенок выходит (выпихивают) с гематомой на <BR>
> ол-головы, по Апгар не слишком много баллов, но <BR>
> вывод отсюда, как вы думаете, какой - слава Богу, <BR>
> что не кесарево...<BR>

Когда я читала этот рассказ, мне было непонятно, за что ребенку так досталось. За абстрактную естественность и нормальность родов? За то, чтобы мама на следующий день была в состоянии пылесосить и водить машину?

> Или другие вещи меня <BR>
> удивляют - но тут уж свои тараканы - женщина <BR>
> рожает вагинально после КС. Ребенок в полном <BR>
> орядке, но женщина собирает вагон неприятностей, <BR>
> среди которых и разрез и общий наркоз (ручное <BR>
> обследование) и не помню что там еще, но ЗАТО <BR>
> ОНА РОДИЛА САМА. <BR>

КМ, мне очень хорошо знакомы мотивы выбора женщины. Удивляюсь я, что восторг от того, что она САМА перевешивает осознание того, что было бы КС, ей было бы не сильно хуже. Но тут, как говорится... нам не дано... мы не любили...

Нам еще осталось о чем спорить?
  #53  
Старый 12.09.2003, 20:42
Marina V Marina V вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 130
Marina V
По умолчанию

Не смогла пройти мимо. Только что беседовала на детской площадке с медсестрой из родильного отделения и она мне рассказала, что пару лет назад проходил международный конгресс (США-Канада-Англия еще какие-то страны), и про результатам переговоров им запретили принимать естественные роды при тазовом предлежании - только кесарево. Вплоть до потери лицензии врачом. И это при том, что у них есть классные специалисты, которые специализируются на таких родах. А запретили потому, что статистика показывает слишком большое количество осложнений у таких детей, рожденных естественным образом. А я то удивлялась почему мне не хотели дать попробовать самой родить, хотя ребенок был не крупный. Да, я в Канаде.

И хотела вякунуть по поводу восстановления после кесарева. Я на следующий день уже прыгала аки горная козочка, так что особой разницы между восстановлением после КС и вагинальными родами я не вижу. Т.е. я хочу сказать, что и то и то может пройти хорошо, а может пройти плохо. От врача многое зависит.

И IMHO мораль сей басни, что надо взвешивать все за и против, а не настраиваться на вагинальные роды, т.к. только это естественно. Хорошо то, что хорошо кончается, а исход в разных ситуациях обычно можно прикинуть в соответсвии со статистикой. А уж в каком там месте потом шов будет и круглая голова или нет - дело десятое. Кстати сказать в родах с эпидуралом далеко не все естественно, не говоря уже о том, что эпидурал увеличивает вероятность кесарева.

Марина.
  #54  
Старый 12.09.2003, 21:29
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию Как это было у меня(кесарево).

В 32 недели сидел головой вниз. В 35 сел попой. Предположительный вес на узи 3400, родился 3800 на 42й неделе, зеленые воды, гипоксию поставили. Делали кесарево, когда врач заподозрил ухудшение состояния мальчика, а до этого врач по моей просьбе терпеливо ждал начала естественных родов, чтоб все равно прооперировать. За кесарево не агитирую. Надо смотреть по каждой ситуации в отдельности.
  #55  
Старый 12.09.2003, 21:53
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Уфф.. Вы знаете, у меня такое ощущение, что смысл высказываний - померяться у кого Апгар выше, у кого где шов меньше, а если кто не такой - ему с сарказмом про шоколадки.. У меня нет таких целей. И Апгар у детей не 10, глядишь при кесареве выше был бы.. И шов от первых родов был. Но я не хочу ни с кем меряться и есть шоколадки с горя, что мне пылесосить пришлось.... Я не воспринимаю свои роды как соревнование с рожающими по-другому - их все равно невозможно сравнивать - никто и никогда не узнает как было бы, пойди другим путем. Тем более, что изначально у всех разная модель того, что называется хорошими родами.. Так что спорить тут действительно не о чем - не думаю, что обсуждение темы становится плодотворным от того, что сводиться к соревнованию.. Я уверена, что в мире отлично растут миллионы кесарят с 10/10 по апгар.. Но как-то не хочется гнаться за результатом ) - как, например, моя старенькая потрепанная грудь не вызывает желания заменить ее идеальной из-под руки хирурга... Но это лично мои приоритеты, не более..
  #56  
Старый 12.09.2003, 22:06
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Боюсь показаться невежей по сравнению с медсестрой с детской площадки, но, насколько мне известно, в UK у роженицы есть право отказаться от кесарева при тазовом предлежании и никого не лишат лицензии. Тут вообще куда более натуральные роды, чем в сев.америке. Другое дело, что при местной системе общей медицины - роды не с известной заранее, а с дежурной акушеркой - я бы не стала точно рожать - так в таких сложных ситуациях очевидно нужно видеть союзника в лице принимающего роды.


> Кстати сказать в родах с эпидуралом далеко не <br>>все естественно, не говоря уже о том, что <br>>эпидурал увеличивает вероятность кесарева.


Это типа, что и у меня рыльце в пушку? ))) Да я не спорю - я только ради эпидурала отказалась от идеи родов дома или в акушерском госпитале. Не знаю у кого как, у нет абсолютной идеи рожать a la naturel. Просто есть представления о том, что лучше и что хуже.


Современные типы дробного введения эпидурала позволяют мгновенно отменить подачу лекарства при замедлении схваток - т.е. его влияние стало куда меньше, чем в старых типах - при однократной .
  #57  
Старый 12.09.2003, 23:15
Marina V Marina V вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 130
Marina V
По умолчанию

Ох, что ж так все лично то воспринимаем? Оль, с огромным к Вам уважением отношусь. Это так к слову. Лично Вас в виду не имела. Просто сравниваем мы тут непонятно что с непонятно чем - историю Тани с историей Мани. Я только хотела сказать, что решать надо индивидуально и вдумчиво, а не потому, что натуральное всегда натуральнее, а КС всегда всегда плохо. Да тут и спорить не о чем. А про эпидурал к слову пришлось, некоторые (не Вы, не Вы) тоже его панацеей считают, а ведь тут тоже не все однозначно.

Марина.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger