Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2004, 09:05
Mi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Расскажите, кто в курсе, как протекает анафилатический шок. Возможна ли остановка сердца? Спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 13.04.2004, 10:21
Римини
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Со мной анафилактический шок приключился лет в 13.

Начался как обычная дурнота, потом потеря сознания и удушье. Дело происходило к счастью в процедурном кабинете, почти сразу же привели в сознание, но так как, организм почему то напрочь забыл как дышать, то извели на меня пару кислородных подушек. Поставили два укола (один запомнила - кофеин), больше ничего не помню давно было, и капельницу. Какое то время, действительно чувствовала, что сердце биться не хочет. В последствии разъяснил доктор, что вполне возможна остановка. Но дети все быстро забывают, поэтому в подробности я не вдавалась и об ужасах которые могли со мной приключиться не распрашивала.
А чего случилось то? Вы его тоже пережили?
  #3  
Старый 13.04.2004, 10:42
сМ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подразделяют на два течения, "малая симптоматика" -чувство жара с резкой гиперемией (покраснением) кожных покровов, общее возбуждение или, наоборот, вялость, депрессия, беспокойство, страх смерти, пульсирующая головная боль, шум или звон в ушах, сжимающие боли за грудиной. Могут отмечаться кожный зуд, сыпь, отеки типа Квинке, гиперемия склер, слезотечение, заложенность носа, ринорея, зуд и першение в горле, спастический сухой кашель и др. При молниеносном развитии анафилактического шока продромальные явления отсутствуют — у больного внезапно развивается тяжелый коллапс(падает давление, страдает гемодинамика) с потерей сознания, судорогами, который нередко заканчивается летально.(после асфиксии наступает остановка сердца) Обычно отмечается спазм гладкой мускулатуры внутренних органов с клиническими проявлениями бронхоспазма (кашель, экспираторная одышка—далее асфиксия), спазм мускулатуры желудочнокишечного тракта (спастические боли по всему животу, тошнота, рвота, диарея), а также спазм матки у женщин (боли внизу живота с кровянистыми выделениями из влагалища). Спастические явления усугубляются отеками слизистых оболочек внутренних органов (дыхательного и пищеварительного тракта, иногда мозга). При выраженном отечном синдроме и локализации патологического процесса на слизистой гортани, может развиться картина асфиксии. При отеке пищевода отмечаются явления дисфагии—икота.
При системных аллергических реакциях сердце является органом мишенью (прямое влияние медиаторов на миокард). Отмечается тахикардия, больные жалуются на боли в области сердца сжимающего характера. Прямой причины остановки сердца при Анафилаксии нет.
  #4  
Старый 13.04.2004, 11:50
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Со мной в реанимации(+)

И так отделение "не мимо проходила" и вот плюс анафилактический шок,как реакция на лекарственный препарат,вводимый в подключичную.Я к сожалению помню все до мелочей,хотя время прошло немало.Яркие и последние(по памяти) моменты,это проблемы с дыханием-кашель на выдохе и еще такое ощущение,что тебя как мяч изнутри накачивают воздухом,ощущение,что вот вот лопнешь.Страшно
Сейчас приходится туго при назначении новых лекарственных препаратов,с годами стала бояться даже пищевых добавок и витаминов,решала этот вопрос с психотерапевтом,увы...страх не прошел.А что заставило Вас задать этот вопрос?
  #5  
Старый 13.04.2004, 13:55
Mi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пережили(
Я интересуюсь, потому что от врачей ничего не могу добиться.
Дочка в субботку заболела (ОРЗ да еще после прививки от краснухи, на которую она среагировала, что бывает крайне редко). Поднялась температура до 39 и 2. Вызвала неотложку. Ей вкололи анальгин с димедролом, после чего у нее начались судороги, удушье и остановка сердце. Малышку откачали (это чудо, наверное, что спасли; когда я увидела, что ей делают массаж сердца, думала, что умом тронусь; опять как вспомню - плачу). Часть врачей говорит, что это были фебрильные судороги, но я знаю, как температурит моя дочь: у нее была температура и повыше и была она помладше и судорог никогда не было. И после этого в течение ночи еще дважды поднималась температура и без последствий... Я рылась в интернете: удушья при фебрильных судорогах не бывает и сердце не останавливается. А тут все случилось сразу после укола. Правда, наша участковая педиатр тоже считает, что это была реакция на димедрол...
  #6  
Старый 13.04.2004, 13:57
Mi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Похоже, у дочки это было в субботу, я там выше написала(
  #7  
Старый 13.04.2004, 14:09
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Cо мной было такое в возрасте 1.5 лет, по рассказам родителей, тоже после укола димедрол+анальгин, скорую вызывали на высокую температуру, я болела краснухой. (совпадение?) Папе потом сказали, что ввели слишком большую дозу для такого маленького ребенка. С тех пор и мои родители не вызывали скорую никогда, и я своим детям не вызываю, тем более что они всегда болеют с очень высокой температурой. Боюсь. Выздоравливайте скорей!!
  #8  
Старый 13.04.2004, 14:19
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня остановки сердца не было, но в реанимации сутки повалялась. Был кашель со свистом, жуткая головная боль, рвота, крапивница (с ног до головы), отекшее лицо, синие губы, давление 50/20 и неоднократные потери сознания. Очухалась после капельницы с преднизолоном и адреналином. Врагу не пожелаю.
  #9  
Старый 13.04.2004, 14:21
Mi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо) Муж подозревает тоже передозировку (он сейчас далеко, тоже чуть с ума не сошел, когда я ему все рассказала). Участковая педиатр говорит, что сейчас уже не рекомендуют анальгин с димедролом колоть. Очень удивилась, что вообще стали колоть укол, а не обошлись обычным жаропонижающим, которое используем мы.
Кстати, когда после этого (еще в присутствии врача из неотложки) мы вызвали скорую, они там очень долго, не знаю о чем, шептались. Мне сказали, что мы зря выбросили ампулы с остатками лекарств, потому что можно было бы определить была ли передозировка.
  #10  
Старый 13.04.2004, 14:27
сМ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скорее всего, это действительно реакция на димедрол. Варварский препарат, и на детей действует неадекватно, от седативного угнетающего, до стимулирующего центральную нервную систему. В редких случаях, при гиперчувствительности, может быть одышка и даже шок. Кстати, любая прививка вызывает иммунную реакцию, тесть первое время можно ожидать исковерканной реакции на любые медикаменты.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger