Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2003, 18:54
Настя Настя вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 226
Настя
По умолчанию

Усе, сил нет, нервов тоже. Вся семья в напряжении. Митя целый день терроризирует Лизу. Он не спускает глаз с нее ни на минуту. Это нельзя, то нельзя. Выключатели не трогай, тапки не бери, шкаф не открывай. Телевизор не смотри, это мое (мамино, папино, не важно). Если она лезет к машинкам, тут вообще кошмар начинается. То по пальцам ящиком саданет, то ударит. Если я отвернулась, то может зажать ее в углу, отнять ее любимого зайца и дразнить. Все, что берет Лиза, тут же надо и Мите, начиная с еды, заканчивая любым огрызком бумажки.При этом он вполне нормально играет в саду. На улице может качать чужого ребенка на качелях, а Лизу сгоняет в секунду. Сегодня в Оранжевой Корове отнял игрушки у Лизы и отдал другой девочке. Вообщем картина ясна...Я и ругала, и наказывала, и орала, и спокойно объясняла, отбирала игрушки, которые не могут поделить, все не меняется. Как справиться? Возможно ли это? Или так всю жизнь и будет? Да, при всем при этом Лиза его обожает, готова отдать все, сама таскает ему игрушки и дает тапки, когда Митя приходит из сада, но плачет, когда тот ее целует, потому что уже боится близкого с ним нахождения :-( А Митя утро начинает с фразы :"Мам, я так Лизочку люблю!"
Настя, Митя (5 июля 2000) и Лиза (17 июля 2002)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 26.10.2003, 19:26
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну не могу не присоединиться!

Роме нужны те же фломастеры,что Лане,и обязательно тот же листочек ,на котором она рисует...И ,конечно,он не даст ей смотреть телепузиков,потому что хочет смотреть человека-паука; Лана,правда,в долгу не остается и таскает его пенал и учебники и норовит выключить комп,когда Рома играет,если я покупаю вкусности,то всегда в двойном экземпляре,и все равно они умудряются поругаться из-за чипсов или конфет,в ванной они будут до одури делить шампунь и пену,которой любят перемазываться с ног до головы...Иногда вечером я грожу убежать от них в лес !Ну а теперь к сути вопроса.С братом,который был на три года младше меня,мы перестали выяснять отношения лет в 15,и после этого были лучшими друзьями.Так что потерпеть еще немного осталось.И еще,психологи рекомендуют в конфликтных ситуациях по возможности занимать позицию старшего ребенка.Вот так:-)
  #3  
Старый 26.10.2003, 19:30
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

РЕвность это ,сами знаете. Тут не ругать надо, ИМХО - бесполезно, а попытаться проводить время с Митей БЕЗ Лизы. А вечером занимать его, чтобы у него на Лизу времени не оставалось. Да, это тяжело - надо оставить все домашние дела на время, когда дети спят. И не факт, что пройдет сразу. Они в этом возрасте себя плохо эмоционально контролируют. В общем, терпение и еще раз терпение :-)

Еще надо уравнять их в правах по максимуму. То есть и младшей чтобы иногда перепадало :-).

Наташа, Олег (2г) и Андрей (5л)
  #4  
Старый 26.10.2003, 20:30
Таня П.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я когда-то прочитала такой совет психолога:наедине говорить каждому ребенку,что он у меня самый,самый любимый.Я теперь практикую это со всеми тремя,помогает!
  #5  
Старый 27.10.2003, 07:31
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Это еще что!

Через некоторое время может наборот все повернуться. Когда младший ребенок будет старшего терроризировать. Мы обе стадии уже проходили.

Терроризм старшего, кстати, нам как-то легче оказалось пережить. Как? Да сейчас в двух словах и не расскажешь. Не ругалась - это точно. Ну если только уж в слишком жестоких проявлениях "братской дружбы" ставила в угол (раза 3-4), когда Вика получала довольно серьезные травмы (он раз ее лифтом прижал - она орала от страха как резаная). Объясняла, говорила, что очень люблю, говорила, что мы все Вику любим, в садик он у нас ходит - тоже "плюс" в данной ситуации, "отдыхает" от нее, вечером сам к ней тянется - соскучился.

Гораздно сложнее мне было малышку от него оттаскивать. Особенно когда до него дошло, что маленьких обижать - нехорошо, а тем более родную сестричку, а она тут же за это "ухватилась". Так что тут перегнуть палку - легко и непринужденно.

А вот разделение детей, в смысле "это время проводу с одним, а это - с другим", "эти книжки-игрушки одного, а эти - другого, и их не брать" лично я никак не могу одобрить. Им всю жизнь расти вместе (если у них не 5 лет разницы и больше), так вот и пусть изначально учатся жить РЯДОМ, а не каждый с мамой сам по себе.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #6  
Старый 27.10.2003, 08:23
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Сестру мужа на год отселили к бабушке после того, как она его грудного пыталась накормить таблетками. Рзница в возрасте у них 2 года. Дрались они до тех пор, пока муж из армии не вернулся существенно крупнее, чем уходил Те стало понятно, что при разнице в весе 30 кг и в росте 30 см уже драться бесполезно. Но словесные перепалки до сих пор всегда, как только встретятся.
Так что, кончится ли это когда-нибудь, не знаю.
  #7  
Старый 27.10.2003, 10:03
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна с Наташей полностью. Работает только это. Для меня, если Маруся обижает Митю, это сигнал, что ее терпение переполнено, что она нуждается сильно в моем внимании. Я в такие моменты отдаю Митю бабушке(если я одна, сажаю в манеж на 5 мин хотя бы) и или беру Марусю на руки и мы просто сидим обнявшись, или идем читать, или делать что-то что она любит. Конечно я перед этим говорю что мне не нравится что она обижает Митю. А уже после объятий старюсь поговорить на тему: как здорово что у нас есть Митя, придумываю какую-нибудь совместную игру.

У нас очень хорошо работает вариант, если я заранее планирую время , которое я провожу с Марусей наедине. Обычно 2 раза в день по полчаса. Утром, когда приходит бабушка, мы с ней играем или просто валяемся вместе мультик смотрим, а вечером делаем что-то руками: лепим вместе, делаем аппликации, играем в настольную игру. А в выходной мы обязательно с ней уходим гулять вдвоем на часик -другой.

Знаешь, как только у меня день пошел наперекосяк и я не успела побыть с Марусей, ревность расцветает на глазах.
  #8  
Старый 27.10.2003, 12:22
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

У нас как раз та стадия сейчас, когда младшая обижает старшую. Подтверждаю - это кошмарики. :-)
  #9  
Старый 27.10.2003, 14:10
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

что - то мне второго совсем расхотелось))(-)
  #10  
Старый 27.10.2003, 16:34
vikcha vikcha вне форума
Banned
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 958
vikcha
По умолчанию Знакомо...

Мы вечерами даем Тиме играть самому,т.к. Стивка все ломает. Тима раздражается, орет "НЕЛЬЗЯ" и " Не мешай". Так что Стивку занимаем в комнате по соседству ( у нас они разделены половинчатой стеной, так что все как бы в одной комнате получаются, но не мешают друг другу).
После того как младшего положили, внимание на старшего переключаем и занимаемся с ним где-то полчаса- час. Еще я ему стала рассказывать сказки про мальчика, у которого есть братик... вроде бы доходит, что нужно быть терпимее, но все зависит от настроения.


Вика, Тимоти (10.09.00) и Cтивен(27.12.02)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger