Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 10.10.2003, 03:23
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из того, что вы написали, я не могу понять, чем она вас так раздражает. Кроме того, что нетвердой походкой ходит по кухне.
Насчет жизни с алкоголиками - сама не жила, но знаю людей, которые живут.
Если алкоголик не агрессивный и не совсем опустился до ежедневного вождения бомжей в квартиру, то как правило ничего особо страшного в этом нет.
У меня подруга замужем за алкоголиком. Правда, его еще как-то держит работа - он бортпроводник. На работу ходит трезвым, остальное время пьет до состояния зюзи. Подругу это очень огорчает, но расставаться она с ним и не думает даже.
Мои родственники (такая классическая еврейская семейка) в свое время держали у себя даже няню-алкоголичку. Не потому что у них выбора не было, а потому что только этому человеку они могли доверить своих детей. Мой двоюрдный дядька находил у нее заначки портвейна и втихоря выливал половину в раковину, разбавляя водой. И приговаривал - "я человек честный, сколько вылил, столько долью".
Когда эта няня умерла (она была очень пожилая), адекватную замену они так и не нашли и жена ушла с работы.

Вы говорите, что "разговаривать бесполезно"? так это потому, что вы непременно ждете от разговора результата. А надо просто человека поддержать.
И покаяний требовать от нее не надо - она больной человек, ей каяться не в чем.

Что касается ребенка - мне не нужно никакого его отношения к алкоголизму. Мне вообще не нужно, чтобы он знал, что это такое, и он знать не будет, разве только в теории и в комедиях. Никогда не расскажу ему про эту сторону своей жизни, никогда не буду рассказывать про бабушку плохого. Лишь в самом крайнем случае, если не дай бог, ему придется с этим столкнуться в своей собственной семье, среди друзей и т.д.
*********
А ему скорее всего приется столкнуться. Потому что у вас тип поведения, который в психологии называется "созависимостью". Так тчо уж лучше пусть знает.
И плохого про бабушку не обязательно рассказывать - то, что человек болен, не значит, что он плохой.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 10.10.2003, 09:33
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дочь, Артемис права по поводу любви и понимания. Хотя вам это кажется невероятным, что невозможно полюбить такого человека, тем более, что сам себя человек не любит. Чувствуя к себе негатив, алкоголики пьют еще больше. И никакие разговоры, врачи, кодирования не помогут. Проблема лежит глубже. Обычно, алкоголиками становятся, когда чувствуют себя нелюбимыми, отверженными, неспособными что-то изменить в своей жизни и неверящие в себя. По ходу спивания, родственники начинают их тихо ненавидеть - вот и получается замкнутый круг для алкоголиков. Какой у нее стимул бросать пить, если она никому не нужна? Может полюбить ее нельзя, но от ненависти избавиться можно, ведь ненависть разрушает вас саму и не думайте, что ребенок не чувствует ваших переживаний.
Вы не хотите решить проблему, вы хотите от нее СБЕЖАТЬ и вынести до этого пару месяцев. Это иллюзия ее решния, ИМХО. Вы даже психологов чураетесь, хотя он бы не помешал вам обоим. И нет ничего предрассудительного в том, чтобы сходить на консултацию к психологу.
  #13  
Старый 10.10.2003, 09:37
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бедная вы бедная...

Ох,ну потерпите,потерпите еще чуть-чуть.Введите себе на это время режим максимального благопреятствования во всем,балуйте себя,награждайте,бывайте где-нибудь почаще,даже просто гуляйте-не сидите дома...Ох,с такой бедой жить очень тяжело и я вас хорошо понимаю...Но когда-нибудь все изменится,обязательно изменится.Понимаю,что глупо спрашивать,но здесь,в этой стране вы не пробовали ее лечить,может есть какие-нибудь благотворительные программы,центры?Уж лучше направить свои негативные эмоции на поиск выхода,чем так себя поедом есть.
  #14  
Старый 10.10.2003, 09:42
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да не слушайте вы теоретиков...

Со стороны всегда кажется,что все просто.Пришел,сказал,мать просияла и бросила пить.Любой толковый психолог посоветует вам дистанцироваться от ее проблем и предоставить ей решать их самой,так что не надо оправдываться!Дочь,вы сильная,вы столько лет с этим жили,потерпите еще немного,немного,чуть-чуть...Дальше в любом случае лучше будет!
  #15  
Старый 10.10.2003, 10:07
Инуська Инуська вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.07.2002
Сообщений: 66
Инуська
По умолчанию

Я тоже много лет страдала от такой матери. Когда были живы бабушка и дедушка было проще. Сейчас она не пьет (тьфу,тьфу, тьфу). Мы ее положили в клинику (просто неврологическая), а там договорились и когда ей сделали все анализы, то ей сказали, что у нее гепатит С. Сейчас она усиленно пьет разные травки. Безусловно, она очень переживает по этому поводу (своей болезни), но правду я ей не скажу. За все эти годы мучений я заслужила право жить спокойно.
  #16  
Старый 10.10.2003, 10:16
solvejg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Артемис, Дочери надо просто отдохнуть сейчас от этой проблемы, тогда она трезво сможет рассуждать как ей строить отношения с матерью, может она ее простит и появиться сочувствие, как к больному человеку, а сейчас Дочери самой помощь нужна. постоянное воздействие раздражителя вызывает психические заболевания, к счастью, по-видимому у нее здоровая психика,раз так долго выдерживает, но ничьи возможности не безграничны
  #17  
Старый 10.10.2003, 12:58
Текила-Любовь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, может быть и надо жалеть алкоголиков, но только вот кто пожалеет их близких? Я говорю не по наслышке, что у подруги или у знакомой что-то подобное. Я сама много лет видела, каким жутким делается папа, когда выпивает. Одно время пила сестра, она воровала у меня и мамы деньги и вещи. И я помню, как мама ездила ее искать, когда она вдруг исчезала.Мама даже ездила в пригород, кто-то ей сказал, что ее там видели.Как потом сестрица приходила грязная, вонючая, а у меня ребенок был тогда маленький. Да даже если и не было бы ребенка, почему кто-то должен это терпеть?! У моей подруги пьем отец, жутко пьет, по-страшному, писает под себя ночью, вся квартира пропахла. А уж если дойдет до туалета, то все вокруг будет засс... И только человек, у которого не было такого окружения, может советовать терпеть и не роптать! У другой моей знакомой муж периодически подшивается, потом время проходит, и начинается-день зарплаты, а он вечером домой без денег, в грязных штанах и куртке, уделанный весь. И что тут делать?
  #18  
Старый 10.10.2003, 13:03
Текила-Любовь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Такое имеет право говорить только тот человек, который жил вместе, в одной квартите с алкоголиком, зависел от него в психологическом плане, т.е. не сосед по коммуналке.
  #19  
Старый 10.10.2003, 13:23
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня дед пил, когда я была ребенком. Правда, с нами не жил в одной квартире, но приперался периодически. Когда я была одна дома, была в ужасе, не знала, что делать с этим грязным вонючим мешком дерьма, который тут же при мне и писал. А трезвый был замечательным добрым дедушкой.
В результате развилось стойкое отвращение к акоголикам, просто жутко раздражали.
На самом деле, это сложный вопрос, близкие бессильны перед пристрастием алкоголика, пока он сам не захочет избавиться. А то, что с ними жить невероятно тяжело - согласна. Но если приходиться жить, на улицу не выкинешь, то что-то нужно делать для облегчения собственного существования? Но что? Ором и руганью не поможешь.
  #20  
Старый 10.10.2003, 13:23
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

У АА (анонимных алкоголиков) и всяких других подобных организаций есть группы для родственников. ИМХО, Вам обязательно нужно такую группу найти.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger