Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 29.07.2007, 13:29
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Инна, уточните пожалуйста еще раз. Гипогликемии ощущаются вашей сестрой? Ощущаются натощак или через 2-3 часа после еды? Я поняла ситуацию так: гипогликемия зафиксирована именно натощак. Клинических признаков гипогликемии сестра не ощущает. Так? Гипогликемия натощак более подозрительна в плане наличия инсулиномы, чем реактивная гипогликемия. Повышение С-пептида после нагрузки глюкозой укладываются в норму(в норме С пептид повышается в среднем в 3 раза через 90 минут после нагрузки) и даже через 3 часа после нагрузки уровень с-пептида может быть выше, чем до нагрузки. А вот результаты ПГТТ интересны. В норме максимум глюкозы должно быть через час, а потом снижаться. У больных с реактивной гипогликемией в промежутке 2-6 часов гликемия снижается с появлением симптомов, но затем включаются в работу контринсулярные гормоны и сахар повышается без вмешательства медперсонала и без потери сознания. При инсулиноме гипогликемия не компенсируется и человек теряет сознание. Так что, если сестра примерно через 2 часа чувствовала себя плохо, то можно расценить это как отсутствие инсулиномы. Но учитывая немного нестандартные результаты ГТТ наверно, все-таки пробы с голоданием избежать не удастся

Насчет диеты - самое главное исключить простые сахара(сахар, мед. виноград) и обспечить частое дробное питание.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 29.07.2007, 16:13
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,Оксана,это я о сестре пишу.Но знаю все хорошо,потому что она только мне все рассказывает как есть.Насчет гипогликемий и их ощущений.В этом то все и дело.Она может утром рано проснуться от голода и больше не смочь заснуть ,пока не покушает.Сахар на глюкометре в такие моменты бывает от 4,2 до 3,7.Но голод не дает уснуть,она пробовала.Если прочитать классические симптомы гипогликемии ,то получается что такой вот симптом как голод у Светы не проходит полностью и после принятия пищи,и после измерения сахара,где цифры могут быть от 6 до 8 целых.Тоже самое и с тремором,слабостью.Три года почти назад она потеряла малыша.Обращалась за помощью к психологу и психотерапевту.И врачи-эндокринологи узнав об этом сразу отправляют ее к ним,что она и делала.Но полтора года это срок!А состояние то ухудшается при том лечении.И ни один эндокринолог не сказал уверенно,что вы не наша пациентка.
Вот сегодня и вчера мы были вместе,оба дня голод совсем не отпускает,только после еды становится чуть легче.И ноги ватные,и внутренний тремор(она еще принимает транквилизаторы по схеме,снижая)и в пот бросает,и общее состояние говорит как перед гриппом(ощущение жара,но без t,голова то болит,то туман в глазах,иногда суставы поламывает и т.п.)Но самое для нее яркое,это постоянный сосущий голод,усиливающийся уже через 40 мин.,час,полтора после еды.Когда как.Порой(но редко)она не испытывает через 1,5-2 часа после принятия пищи никаких симптомов,а сахар 3,5(так было сегодня)
Вот такие наши непонятные дела:-(
Оксана,скажите пожалуйста,если существует такой,то каков способ/метод,способный наконец поставить точку в вопросе,что со Светой?Исключить или подтвердить эндокринологию .И если это не эндокринология,то искать дальше.Мы близнецы,но внешне сейчас мы разные ,настолько она измучена,подавлена,постоян но вынуждена что-то перекусывать,а не хочется.Тоесть с одной стороны голод,и тошнота с другой ,от такого частого приема пищи ,и это понятно.
  #23  
Старый 29.07.2007, 17:54
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще спрошу. А давление как? А биохимический анализ крови с К+ и Nа+ сдавали?

Гликемия натощак все-таки очень подозрительна на инсулиному. Наверно, все-таки придется идти на пробу с голоданием. Это продление ночного голодания до 72 часов или до появления клинических и лабораторных признаков гипогликемии. В момент гипогликемии определяют количество инсулина и глюкозы в плазме. По их соотношению делают вывод.
Мы все-таки чаще вместо пробы с голоданием делаем продленный ГТТ на 6 часов. Что-то похожее вам уже делали, просто результаты не очень понятные,может проба была проведена неправильно?

Чувтво голода это еще не гипогликемия. Гипогликемия должна сопровождаться активацией вегетативной нервной системы( потливость, тремор. сердцебиение итд) и неврологическими с-мами( головная боль, психическая заторможенность) Неврологические с-мы повляются позже адренергических. И обязательно лабораторное подтверждение. То есть. если чувство голода есть. а сахар нормальный- это не гипогликемия.

Что это может быть еще. Ну лекарственную гипогликемию, я думаю. вы исключили. Могут выявиться антитела к инсулину - здесь причина аутоимунное заболевание. Нет у сестры ДТЗ, ревм. артрита или СКВ?

Синдром гипогликемии довольно сложный для диагностики. Гипогликемию испытывают много людей( где-то я чилала, что реактивная гипогликемия выявлена у 5% служащих американсокй армии, представляете, какие это здоровые люди?), а вот инсулинома встречается очень и очень редко.
А если все-таки ничего не найдут, я бы советовала сесть на диету(сходную с диетой при диабете) и соблюдать ее не менне 6 месяцев. И посмотреть, каковы результаты.
  #24  
Старый 30.07.2007, 07:05
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю как Вас и благодарить ,Оксана,за ответы,разъяснения.Дело в том,что мы живем в Свердловской области и вынуждены ездить в больницы в Екатеринбург.Десятки поездок,а:-(
Полное обследование было в середине апреля(Вы спросили про биохимию)Наверное уже считается старым.Если нужно,мы потихонечку со Светой на днях съездим,новые сделаем.В биохимии были сделаны печеночные пробы,билирубины,амилаза,А Т,АСТ.Все в пределах нормы.Креатинин только 111,3(норма 44-97)Но сказали,что такое может быть.Биохимия с:калий-3,51(3,5-5,0)натрий 147,2(136-145)кальций-2,19(2,1-2,6)магний 0,84(0,8-1,0)Но надо отметить,что данные анализы Света сдавала,когда сидела после гриппа(два раза подряд болела,кашель был сутками,за всю жизнь такого гриппа у нас с ней не было)на сухарях и чае,потому что от всего тошнило,похудела на 8 кг(сейчас набрала за месяц три)После лечения у гастроэнтеролога( там по протоколу УЗИ :застойное содержимое желчного пузыря.Признаки хр.холецистита,хр.панкреат та.)Болей у нее не было(ттт),а вот есть не могла,ежедневно диарея,тошнота на запах и вид пищи,иногда рвало.Пропила курс лекарств,стало получше.Правда некоторые продукты пока есть не может(например те,что сильно пахнут,например котлеты,сразу рвотные позывы и овощи,кисломолочное,от них жидкий стул)На прошлой неделе получен результат анализа кала на дисбактериоз(т.к.до гриппа был сальмонеллез,они с мужем оба проболели)все в норме."Нет у сестры ДТЗ, ревм. артрита или СКВ?"Оксана,я далека от медицины и не поняла о чем Вы спрашиваете.
"Гипогликемия должна сопровождаться активацией вегетативной нервной системы( потливость, тремор. сердцебиение итд) и неврологическими с-мами( головная боль, психическая заторможенность) Неврологические с-мы повляются позже адренергических. И обязательно лабораторное подтверждение".Врачей(да и нас) путает то,что многие из этих признаков начались у Светы еще за долго до этого голода и всего что с ним связано(после трагедии,собственно поэтому я свободно пишу здесь,зная что она не зайдет сюда,так как бывала здесь несколько лет тому назад и совсем по другому поводу)В идеале бы лечь человеку в приличное место,обследоваться как положено.Нам посоветовали московский эндокринологический научный центр,ул.Д.Ульянова,д.11.Дали два номера телефона,регистратуру и справочное.Чтобы уже у них узнать номер тел.гл.врача нейроэндокринологии и попроситься на обследование,узнать сколько это будет стоить,если это вообще возможно.Но телефоны постоянно заняты.Даже междугородняя не может пробиться.Мы и оставили эти попытки.
С диетой тоже сложно.Живем мы сейчас не вместе.Вот понаблюдала я за ней в выходные,она просто кушает через каждые полчаса и говорит,что постоянно выматывает чувство голода,иногда терпимое,иногда нет.Проверяет сахар глюкометром,тоже нельзя сказать,что на низком голод ,тремор и т.д.есть,а на нормальном(даже учитывая все погрешности глюкометра)нет.
Спасибо еще раз Оксана за участие ,простите что так много написала.Просто не знаю уже,чем и как помочь моей второй половинке.
  #25  
Старый 30.07.2007, 15:53
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Нет у сестры ДТЗ, ревм. артрита или СКВ?"
Обратилась к яндексу.Ни зоба,ни артрита,ни волчанки(если я правильно поняла) нет.Давление у нее,мы гипотоники с ней,обычное 100,110/70,80.
Оксана,извините ради бога,вот с питанием запутались.
Исключаются: изделия из сдобного и слоеного теста, торты, крепкие, жирные бульоны, молочные супы с манной крупой, рисом, лапшой, жирные сорта мяса, утка, гусь, копчености, большинство колбас, копчености, жирные сорта рыб, соленая рыба, рыбные консервы в масле, икра, соленые сыры, сливки, сладкие творожные сырки, рис, манная крупа, ограничивают макаронные изделия, соленые и маринованные овощи, виноград, изюм, бананы.
Света на перекус берет с собой бананы(из-за удобства,иногда руки негде помыть)и хлеб для тостов.Отваривает рис,макароны как гарнир.Я пеку для нее несладкий манник.
А оказывается это нельзя.
Как плохо,что у нас нет клуба диабетика(как в других городах)самому сложно разобраться,учитывая индивидуальную непереносимость продуктов(многие из которых разрешены)Я посчитала,она ест и перекусывает до 10 раз в день,а иногда и ночью.Я даже не представляю чем из разрешенных продуктов в диете ,это можно делать.Пойду еще поищу,почитаю.
  #26  
Старый 31.07.2007, 14:35
Марселла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

объясните особо тупым, но очень заинтересованным в вопросе: для чего сахар мерить через 2-3 часа после еды?

К примеру, я поела углеводов (пусть будет тарелка каши), через 20-40 минут у меня на глюкометре 12-15, плющит и колбасит, еле ползаю, хочется пить.

Через 2-3 часа все в норме. Я считаю, что у меня проблемы с сахаром. Но если снимать сахарную кривую, натощак все будет Ок, через час тоже Ок. Т.е. проблемы вроде как выловить невозможно... помогите разобраться :-(
  #27  
Старый 02.08.2007, 14:04
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Снова я. Измерения. Уровень сахара за день: 8-00 - 5,9. 15-00 - 4,3. 20-00 - 5,6. 23-00 - 5,0. 7-00(следующего дня) - 5,4. Принимает по-прежнему 2 таблетки, утром и днем за полчаса до еды. Оксана, прокомментируйте, плз.
  #28  
Старый 03.08.2007, 07:36
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ап
  #29  
Старый 06.08.2007, 17:24
Марселла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Неужели никто не прокомментирует? :( (-)

  #30  
Старый 06.08.2007, 18:53
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, я вернулась. Сегодня чуть позже или завтра обязательно всем отвечу.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger