Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2003, 21:49
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Муж едет в Японию.

Через полтора месяца. На два года. Возле Киото, небольшой городок, там научный центр. Джаяри, как-то так.
Грустно-то как... В пятницу должен ехать за визой.

Собственно, вопросы такие.

Правда ли, что там все и одежда в частности дороже, чем везде?

Если правда, то поделитесь впечатлениями, кто был (или есть), какой там климат, какую примерно одежду лучше с собой взять. (Нужна ли теплая куртка или хватит ветровки).

В чем принято ходить на работу. В костюме с галстуком обязательно или джинсы со свитером подойдут?

А всякие компьютерные причиндалы, где их лучше покупать?

Что вообще лучше брать с собой? Что бы Вы обязательно взяли с собой? Чего Вы не взяли и потом жалели? Что Вы взяли, и тоже потом жалели?

Какая сумма денег (примерно, естественно) понадобится для выживания там семье с двумя детьми (один маленький, год и четыре месяца (пока) , вторая не очень маленькая, три года и 7 месяцев).

Я слышала, садики там очень неплохие, сколько может стоить этот самый садик для старшей девочки?

Как не сойти с ума полгода или год без мужа, и как сделать так, чтобы дети папу вспомнили при встрече?

Стоит ли туда ехать мне с детьми вообще, или там все так ужасно (холодные маленькие дорогущие квартиры, злые японцы с катанами и без оных, землятресения каждый день вперемежку с цунами ну и так далее), что надо сидеть дома и разговаривать по интернету?

Что хорошего в Японии? Что в ней плохого?

Какой еще вопрос я не задала, а мне бы нужно знать на него ответ?

Спасибо. Марина, Мася и Ванюшка.

П. с. Я прочитала "Ветку сакуры" и еще какую-то книжку вроде под названием "Япония для иностранцев". Впечатления смешанные.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 01.10.2003, 22:30
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Я ничего не знаю про Японию, но думаю, что стоит поехать с мужем. Вместе легче, чем Вам тут с детьми скучать без него и переживать. А насчет холодных квартир - японцы же живут, детей закаляют. И ваши окрепнут. Не думаю, что там все так страшно.
  #3  
Старый 01.10.2003, 22:48
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да у меня дети и так вроде крепкие,

я больше за себя беспокоюсь, и даже не за здоровье, а за настроение ))

Японцы, конечно, живут, но, как известно, что японцу здорово, то русскому еще неизвестно как. Вот и хотца узнать.

Вместе легче. Фиг знает. Без интернета. Без садика. В комнате два на три метра и восемь градусов тепла. Экономя каждую копейку, тойсть иену. Одному ему хоть экономить не так придется. И будет перспектива потом в России переехать из однушки...

Хотя, как я чувствую, если мы все таки поедем, нам эта самая однушка на четверых еще раем земным покажется. Типа тоже польза от Японии...
  #4  
Старый 01.10.2003, 23:05
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

А что, уже точно известно что комната 2х3? А почему не квартира? И зарплата такая маленькая?.. Это все плохо конечно, но может, это не окончательный вариант? Может, и Вы там работать устроитесь - наукам обучены. Детей с собой в лабораторию таскать или надомную работу найти(может, не японский, но английский-то Вы знаете).

Недавно был на форуме топик - девушка про японию спрашивала. Вы его видели? Может, там есть полезная информация или мейлы "японочек"?
  #5  
Старый 01.10.2003, 23:48
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Потому, что квартира, по некоторой информации

стоит около 800 баксов в месяц, не считая электроэнергии и воды, причем начальный взнос должен быть в размере нескольких ежемесячных. (Квартира типа двухкомнатная, общей площадью 25 кв.м. Вы себе представляете такую двухкомнатную квартиру? Я - нет, у нас однушка 46 метров.) Две месячных платы - в подарок лендлорду, две - на мелкий ремонт, еще одна - страховка, одна - агенству. Зарплата мужа обещается быть около 3000. Много это? Мало? Из этого часть уйдет на медицинскую страховку на троих (мужу - бесплатно), при этом медицина покрывается только на 70 процентов. Оставшиеся 30 - это сколько, к примеру, если (не дай боже) кто-то сломает ногу? Не понятно. А если аппендицит? А поход к педиатру, чтобы горло посмотрел и легкие послушал? А ЭКГ (Маше нужно делать иногда)? Сколько стоит нормальная еда (не лапша в коробочках)? Занятия музыкой для Маши? Няня на иногда?

Про комнату два на три это я слегка утрирую, она, может быть, чуть побольше - вот муж долетит и расскажет.

Я работать... может, и устроюсь. Но мне может, к примеру, виза не позволить работать. Там вообще не принято женщинам этим заниматься. Или стоимость яслей может зашкалить и сделать все это бесполезной развлекаловкой. Думаю, что в лабораторию детей таскать можно только в России, а в Японии сразу в психушку отвезут. Да и дети у меня, при них даже поесть нельзя спокойно, не то, что науку, блин, двигать. Наукам я обучена была, но давно. Надомную работу - где ж ее взять, здесь не могу найти, а тем более в Японии кому я нужна. Английский знаю. Письменный. С мультилексом.

Бесенок, я выгляжу здесь не лучшим образом - ленивое нечто, боящееся перемен, не желающее оторвать попу от стула... Правда боюсь ехать. Когда поездка была в далекой перспективе, я собиралась поехать точно. Муж меня пугал, что там все не то чтобы мед, и, может быть, мне ехать не стоит, или стоит но без детей, или с кем-то одним. Я смеялась, говорила, живут же люди. Теперь все наоборот.

Про топик спасибо, но поиск у меня не работает, зараза.

Что-то это мне напомнило топики где еще не беременные задают всем остальным вопрос - а правда, что если беременна, то всю дорогу тошнит, выпадают все волосы и зубы, фигура превращается в черти что, от секса воротит, а потом дети орут всю ночь напролет, не желают есть кашу, чистить зубы и идти в институт, а от секса все еще продолжает воротить... )))

Если б не стояла задача накопить денег на улучшение жилищных условий, возможно, все бы виделось немножко по-другому.

Спасибо Вам за попытку развеять мой (м. б. временный?) пессимизм.
.
  #6  
Старый 01.10.2003, 23:55
Агнешка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не в том форуме вопрос задаете

вот советую: www.polusharie.com.
  #7  
Старый 02.10.2003, 00:14
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Знаете, я тоже подумала, что на Вашем месте поехала бы. А потом попыталась ПОЧУВСТВОВАТЬ и поняла - вот если уже пора ехать, то страаашно! Но я по жизни пессимистка и консерватор, причем все осложняется тем, что перемен хочу сильно, но боюсь их еще сильнее. Опытным путем было установлено, что большинство перемен не так ужасно, как казалось. Вы себя не принижайте - мол, училась, да забылось, дети пищат и все такое - Вы из себя всегда что-то представляли и представлять будете. Главное - характер, и не отнекивайтесь что он плохой. Его можно изменить, если что не устраивает.

Вопрос тут, конечно серьезный стоит и перспективы туманны. Стандартный совет(но помогает!) - запишите на бумажку плюсы и минусы поездки вместе, и плюсы и минусы поездки одного мужа. Желательно иметь плюсы и минусы разных размеров, чтобы видеть значимость каждого факта. Потом интегрируете :-) список и что-то для себя понимаете.

Топик я Вам сейчас найду.
  #8  
Старый 02.10.2003, 00:46
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Топик называется "русско-японские дети" в ВиО. Он не совсем по теме, но там есть ссылки.
  #9  
Старый 02.10.2003, 01:33
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сэнкс.(-)

лд
  #10  
Старый 02.10.2003, 02:48
Помпом
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про страшных японцев

Попробую по порядку. "Ветка сакуры", боюсь, устарела.
Одежда и все прочее и правда дороже. Что брать - на зиму вам хватит российской осенней одежды, самое холодное зимой - минус 5, хотя в горах и на севере, конечно холоднее. Климат в районе Киото - Киото находится в котловине, поэтому летом там очень сильно жарко.
Зарплаты в 3000 долл. вам, я думаю, хватит, хотя на ананасы в шампанском не останется. На работу ходят в зависимости от порядков на рабочем месте, вполне возможно, что в научном центре джинсы пойдут.
Квартиры - дорогущие, но если муж едет на работу в научный центр, вам могут предоставить кваритиру в общежитии для семейных или муниципальном доме. Это довольно обычная практика и платить 2-3 месячную плату вперед при этом не надо.
В квартирах нет центрального отопления, обогреваются кто чем может - кондиционер, эл. радиатор (плата за энергию будет долларов 200 в месяц), керосинка. Последнее - самое дешевое. Чтоб дите не добралось ставят загородку.
Что хооршего в Японии - всеобщий порядок и организованность. Что плохого - то же самое:-) В Киото все привыкли к толпам иностранцев, поэтому пальцем на вас казать никто не будет.
Про садик, к сожалению, не знаю, но могу узнать.
Что еще не ответила - спрашивайте
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger