Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 02.11.2003, 15:49
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Выводы

Из статьи я поняла, что карманные деньги должны быть у ребёнка лет с пяти. Я думаю, я ещё годик подожду, до пяти с половиной :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 02.11.2003, 15:49
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> точно помню, что не злоупотребляла этим и весьма <BR>
> четко представляла что и на что потратила, всегда <BR>
> могла объяснить родителям и т.д. (Это качество <BR>
> куда-то делось с началом самостоятельных заработков

Во-во. Я в детстве такая разумная была, такая экономная. Все в кино на утренний сеанс (10 копеек), а потом едят мороженое (20 копеек), а я 30 копеек в копилку кладу. Причём на что копила, смутно себе представляла, - на будущее. Когда стану взрослой, мне понадобятся деньги. Один раз вытащила из копилки 7 рублей 90 копеек и купила себе сумочку, по которой сохла, заходя в галантерейный магазин :-).

Вот сейчас бы так... и куда пропало с тех пор желание во всём себе отказывать и копить деньги?..

> При этом получение денег никак не <BR>
> связывалось с какими-то условиями, насколько я <BR>
> помню, никогда не было связано с наказаниями.

У меня тоже так было.

> Альтернативная схема, виденная мною. С некого <BR>
> возраста ребенку назначается еженедельная сумма. <BR>
> "Напротив" нее составляется список его дел по <BR>
> дому. Не сделал что-то из списка - вычли из <BR>
> суммы. Раз в Н месяцев и список и сумма <BR>
> пересматриваются в сторону увеличения...

Мне больше нравится идея ежемесячной выдачи карманных расходов (скорее даже, еженедельной), не привязанной к отметкам в школе или выполнению дел по дому. Я боюсь, что в 80-летнем возрасте, шамкая вставной челюстью, окажусь на попечении Яши, он мне тоже начнёт деньги на карманные расходы выдавать в зависимости от того, вымыла я за собой чашку или нет :-).

И как тебе эта схема видится с 4-летним ребёнком? У него уже есть обязанности по дому??? Какой хороший мальчик :-).

> Не рановато ли я задумалась

Рановато :-).

> Совсем дрянь типа <BR>
> зеленых жевательных шнурков я не покупаю, но есть <BR>
> вещи (какое-нибудь клубничное молоко или <BR>
> шоколадка), которые под настроение могу и купить.

А что ты скажешь, если на карманные деньги Лёва ринется покупать зелёные жевательные шнурки?? Это же его деньги, он сам должен решать. Купишь себе Валидол и будешь смотреть, как он шнурки поедает? :-)

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
  #13  
Старый 02.11.2003, 15:49
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

В Германии "правило буравчика" такое - 50 евроцентов *n в неделю, где n=класс, в котором ребенок учится. Мы, правда, начали с 1 евро (на 50 центов сейчас уж совсем ничего не купишь), но дальше будем прибавлять по 50 центов в год. Пока что на эти деньги были куплены: чупа-чупсы в подарок брату на день рождения :-); чупа-чупсы себе (я эту дрянь не финансирую), один журнал "Микки-маус" и открытка на день рождения приятелю (подарок я финансировала, а открытку отказалась :-)). В общем, вполне, на мой взгляд, по делу :-). Мелкий периодически рассуждает, на что он будет тратить свои карманные деньги, когда пойдет в 1 класс :-).
  #14  
Старый 02.11.2003, 15:51
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Оля, маленьким карманные деньги дают на неделю, а не на месяц. Если ребенок уже понимает, что такое дни недели :-), то не проблема объяснить, что их выдают, скажем, по субботам. Но я бы (и таки так и сделала) все-таки дождалась лет шести.
  #15  
Старый 02.11.2003, 16:26
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну хорошо, КМ сможет объяснить Лёве, что на эту неделю лимит исчерпан?

А в чём проблема понимать, что такое дни недели? Насколько я себе представляю, в 4,5 года дети уже ориентируются в днях недели.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
  #16  
Старый 02.11.2003, 16:31
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Разные бывают дети. Не думаю, что мой младший в 4.5 уже будет хорошо в днях недели ориентироваться :-).

А сможет ли КМ объяснить Леве, что на неделю деньги закончились - это ей виднее. У меня такой же кадр :-), но ему уже шесть. Ему уже можно объяснить. В 4.5 я не пробовала.
  #17  
Старый 02.11.2003, 16:33
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Да, а идея увязывать карманные деньги с обязанностями по дому лично мне активно не нравится, и я постараюсь без таких порядков обойтись. Почему - не могу объяснить, но душа не принимает :-).
  #18  
Старый 02.11.2003, 16:56
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подписываюсь. Я категорически против товарно-денежных отношений между близкими людьми.
  #19  
Старый 02.11.2003, 19:09
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И я к вам. Мне это видится не правильным.

*Посидеть с братом - получи денежку, помог отцу помыть машину - отец платит, за отметки...* - не приемлю. Но жизнь покажет, как будет на самом деле и кто прав.
  #20  
Старый 02.11.2003, 19:30
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы вас на год младше. Но я думаю выделять карманные деньги толко тогда, когда ребенок будет самостоятельно без меня проводить день, например, в школе ( если на территории есть кафе или ларек) или в поездке с группой. А в магазины мы всегда ходим вместе. Если ребенок что-то хочет и я одобряю, он может сам взять и положить в тележку, ему пока не обязательно иметь свои деньги, я же плачу за свои покупки. А то как получается, что я плачу за свои, а он следом за свои как самостоят. покупатель? :-) Плозо себе это представляю. И 4.5 года мне кажется, ребенок еще очень маленький для карманных денег.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger