Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 14.09.2005, 13:51
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

О как интересно. У нас она тоже небольшая.. А не расскажите о проблемах основных? Просто у вас реально уже школа почти закончена.. Интересно послушать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 14.09.2005, 14:10
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как у Вас ребенок относится к большим пространствам, чужим местам, насколько восприимчив к шуму и визуальным раздражителям, насколько хорошо находит свое место и умеет защитить свои интересы в стае? Я бы на это смотрела, в первую очередь. Моей 5.3, интеллектуально готова к школе и в небольших группах или индивидуально занимается на уровне 6.5-7 лет. Психологически не готова совсем, в основном по вышеуказанным критериям, и еще пару лет вряд ли будет. Знакомый психолог посоветовала отдать в 8-9 срз в 3 класс (может, так и поступим).
  #33  
Старый 14.09.2005, 14:33
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да, в 7,5. Она год перед школой в сад не ходила.

Неудобно было возить ее далеко утром + Дашку в школу напротив дома, в потом забирать из разных концов. А у вас в саду подготовительной (которая после старшей идет) группы нет что ли? Если нет, то смотри по ситуации - есть у тебя возможность не водить Васю в сад? Если есть, то можно вместо сада заняться чем-нибудь интересным групповым - пробовать пока есть время до школы разные - двигательные, рисовательные, занимательные и проч. вещи. О хореографии/танцах не думала (только с неорущим тренером)? Бассейн (мои ходят с сентября в World Class - чему-то учат, но в основном развлекаловка, для души)? Для мелкой моторики очень неплохо было бы заняться рисованием/лепкой. Тамара моя с огр. удовольствием ходила, когда была возможность.


А еще очень неплохая идея - детский театр - драм или кукольный. В нашем дет. клубе (который расформировали) был такой кукольный театр.


Что кас. "подготовки к школе", как я поняла ты такой цели не ставишь.
  #34  
Старый 14.09.2005, 14:41
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Хм.. Как тебе сказать.. У нас подготовка к школе сильная в садике. И я боюсь, что за год халявы ребенок расслабится и забудет все.. Я ж работаю, мне некогда будет с ней столько заниматься.. А у нас 4 группы в саду. 1,2 младшие, средняя и старшая. Из старшей в этом году ушли 7 детей в школу. Остальные уйдут в следующем. Следующая старшая группа - другие воспитатели.. Другая группа.
  #35  
Старый 14.09.2005, 15:02
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А не настораживает тот факт, что во втором или третьем классе коллектив уже сложился, быть новеньким вообще не простая штука, а новеньким, когда для тебя это впервые, сложно вдвойне? Что об этом психолог говорит?
  #36  
Старый 14.09.2005, 16:46
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это для моего ребенка рекомендация, с учетом ее особенностей. Ей не тяжело новенькой, она сейчас в трех коллективах впервые, и с большим успехом. Ей именно большие коллективы и помещения очень тяжело даются. Мы сильно задумываемся, пойдет ли она вообще в школу.
  #37  
Старый 14.09.2005, 17:24
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если я правильно поняла, сад все таки нужен тебе,

вариант няни не рассматриваешь? пусть не на весь день, а скажем полдня в садике, после - сончаса няня забирает и ведет в кружки-секции вне сада, потом домой, там кормит и развлекает до твоего прихода?


То что следующая старшая группа с другими детьми и воспит-ми, скорее всего, хорошо ст. зр. новизны. Можно с новыми воспит-ми поговорить, что мол ребенок практически 3 год занимается "подготовкой", может для нее усложнить задания или наряду с заданиями "для всех" давать что-то дополнительно или привлечь к "обучению" еще неосвоивших то или иное одногруппников. Как с чтением у Васи? Меня в старшей группе нередко "эксплуатировали": воспит-ца уйдет чай пить и т.п., а меня посадит перед группой с книжкой, я им читаю. Кстати, на мои отношения с одногруппниками это никак, точнее негативно, не повлияло.



Что касается "расслабится". К Томке в предшкольный год ходила 2 раза в неделю на дом учительница (точнее методист, знакомая еще по развивающей группе из дет. клуба) - полчаса "русский" (развитие речи, пересказ, фонетич. разбор, письмо полупрописью)и математика. Томку поготовила так, что они математику практически не только за 1 класс прошли, но и пожалй за половину 2-го. С русским поменьше, но тоже вполне. В результате когда Тамара пришла в 1 класс и начали они опять изучать алфавит и складывать 1+2 - учительница нам попалась незлобивая, но слишком уж неторопливая - расслабон наступил полнейший, и не только у нее, но и у меня, каюсь, не отслеживала. Я привыкла что Дашина учительница все время держит оптимальный темп, все объясняет, требует по делу. Сейчас вот делает глупые ошибки арифметические в примерах, которые спокойно решала в 6 лет.



Поэтому я бы советовала тебе поддерживать Васины уже полученные знания, потихоньку наращивать их, а в 1 классе обязательно давать что-то, немного, но дополнительно к школьным заданиям (сейчас куча таких пособий есть с примерами, задачками), чтобы не получилось как у нас (Томка уже умела решать с переходом через десяток, а им полгода задавали примеры 2+2, 7-2 причем в совсем небольших кол-вах).
  #38  
Старый 14.09.2005, 17:25
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Присоединяюсь к вопросу. И еще о том как решали проблемы, плз(-)

  #39  
Старый 14.09.2005, 19:56
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Они в школе и играют и гуляют (не зря так принято ругать "буржуйские" школы за несерьезность )). Вот уУ подруги в москве третьеклассник - у них уроки до 4:30 (с часовым перерывом - 5 уроков, перерыв, еще три урока). При этом уроки как надо уроки - серьезные. Пара одноклассников писаться начали (.
  #40  
Старый 14.09.2005, 20:29
Natalina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень даже причем, ИМХО. Как раз уверенность отдать ребенка в школу раньше может потом обернуться и такой ситуацией.

Надо 100 раз подумать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger