Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 27.07.2006, 12:59
Мандаринчик Мандаринчик вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,462
Мандаринчик
По умолчанию

Ну скажите, много вы знаете людей, НЕ мандражирующих перед экзаменом? НЕ волнующихся за своих детей или родителей? За свое дело? Ну невозможно же начать осуществлять свою мечту, или даже вполне обыденные дела, не думая о возможных вариантах. Нельзя брать горячую кастрюльку голыми руками - обожжешься! Думаешь ты об этой кастрюльке или совсем нет - ей все равно - обожжешься. Лучше уж подумать и прихваткой воспользоваться. И будешь думать об этом каждый раз, прежде, чем руку протянуть. Нет, можно НЕ думать, кому как нравится. И будешь с вечно обожженными руками.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 27.07.2006, 13:16
Хню* Хню* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.08.2004
Сообщений: 4,793
Хню*
По умолчанию Вы правы, но Свияш говорит о ДЛИТЕЛЬНЫХ переживаниях.

Именно их надо по возможности избегать. Насколько я поняла, он не призывает не переживать вовсе, это было бы утопией. Он лишь говорит о том, что нельзя ПОГРУЖАТЬСЯ в ДЛИТЕЛЬНЫЕ НЕГАТИВНЫЕ переживания.
  #43  
Старый 27.07.2006, 13:39
Lio Lio вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 46
Lio
По умолчанию

Почему-то многие поняли, что мечта исполняется только, когда ты лежишь на диване и мечтаешь. Это не так - НАДО делать шаги насвтречу мечте, и переживания и поасения - нормальны. НО - если человек циклится на мечте, вот без этого - жизнь не будет полной, счатья не будет и т.д. - это уже идеализация. <br>
Я поняла так.
  #44  
Старый 27.07.2006, 13:42
Ksun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется не совсем так, Мандариш. Пример( про стремление к лучшему)Факт - хочу машину.

"Мечта" - хочу машину, сейчас, завтра, послезавтра.... Практичеки делаю для этого многое.И НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО.

"Идеализация" - НЕ РАДУЮСЬ,ЧТО МАШИНА ЕСТЬ У СОСЕДА.Считаю сколько сигарет в день курит муж, и как это отразится на сроках приобретения. Практически делаю ВСЕ для этого. И ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО.


Пример конечно образный...


Может иногда при достижении цели некоторые люди приобретают некую ОДЕРЖИМОСТЬ. Их буквально начинает заносить в крайности (список крайностей весьма широк и разнообразен)Сила инерции желания, мысли, идеи столь велика, что человек не может сам остановиться и огянуться вокруг, и дабы он не разбил себе лоб, не вписавшись в поворот, его одержимость начинает тормозиться извне, силами не зависящих от него. Образно как получилось.. хм... Ну ... идеализация - это как опора нашего эгоизма. Отказаться от идеализированной идеи, все равно что отказаться от самого себя. Возникает сразу страх, как я откажусь, это же мое мнение, мой принцип, часть меня, мое желание, мое.. мое..То есть возникает сложность при восприятии ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ окружающей тебя, и соответственно появляются ПРЕТЕНЗИИ к РЕАЛЬНОСТИ. Разница между претензией и желанием думаю чувствуется четко.


Получается банальность - жить здесь и сейчас - преобретает глубокий смысл и переплетается со многим. То есть мечтать здорово, но жить мечтой будущего сегодня в сию секунду не здорово, потому как сию секунду есть вещи которые радуют( должны по идее радовать) и достойны твоего внимания не меньше( ну или хотя бы частично так же)

Проще говоря, жить максимально в настоящем мгновении, все сводится к этому. А то получается, либо поблемы прошлого, либо иллюзия будущего, а где ЧЕЛОВЕК В НАСТОЯЩЕМ?Видимо слова идеализация и мечта часто имеют разное наполнение в зависимости от жизненного опыта или еще каких-то обстоятельств.


Одним словом )), мечта становится идеализацией, если ты не допускаешь, что твои планы могут не реализоваться, и постоянно тревожишься по этому поводу.
  #45  
Старый 27.07.2006, 13:51
Мандаринчик Мандаринчик вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,462
Мандаринчик
По умолчанию

Да понятно, понятно... не зацикливаться. Это легко сказать, если над тобой не каплет. А если проблема остается длительное время? Можно всю жизнь шутить и самоотстраняться, но это все насильственное действие - на самом деле, пока проблема не решится, будете переживать, как миленькие. Если вам каждый день под дверью будут срать, не сможете перешагнуть и уйти - уберете, а при этом автора будете что? любить? шутить? понимать? уважать его свободу самовыражения? Сомневаюсь...
  #46  
Старый 27.07.2006, 14:04
Мандаринчик Мандаринчик вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,462
Мандаринчик
По умолчанию

Ксюн, а на моем опыте - крупные приобретения делаются очень часто именно так. Когда мой двоюродный брат Алексей женился, на свадьбе тамада попросил молодых нарисовать свою мечту - он нарисовал нечто романтическое, а жена его нарисовала машину. Вот как. Прошло лет десять, машина у них теперь есть. Если бы его жена это не "двигала" и не экономила бы на телефонных разговорах, не было бы ничего, как пить дать. Соседка моя мужа запилила - все с машинами, а мы как же? Сейчас рулит. Я нуждаюсь в увеличении площади, но сижу на попе, ничего не предпринимаю - хрен мне, а не квартиру. Однако, я при этом совершенно не зациклена на процессе, так, где-то в глубине сознания, мелькает - вот неплохо бы... Временами объявления смотрю, копить собиралась, все спустила на путешествия... Вроде бы и делаю что-то... Недостаточно четко мечтаю? А как начну конкретно что-то делать, непременно появятся свои бзики... заидеализирую ведь...
  #47  
Старый 27.07.2006, 15:03
Хню* Хню* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.08.2004
Сообщений: 4,793
Хню*
По умолчанию Вся прэлесть в том, что роботами нас никто становиться не призы

вает. :-) (Задача-максимум - просто оградить себя от БЕСПОЛЕЗНЫХ переживаний, когда мы не в силах что-то изменить.) Но человек не может без переживаний, и поэтому Свияш пишет: "Можете попереживать, но не долго. Смысл не в переживаниях, а в том, чтобы понять ПОЧЕМУ жизнь послала вам испытание." Ну и у понявшего и сделавшего выводы проблема сама отпадет, она НЕ ДОЛЖНА продолжаться ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ. Если продолжается - урок человеком не усвоен, надо работать над собой..
  #48  
Старый 27.07.2006, 15:06
Хню* Хню* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.08.2004
Сообщений: 4,793
Хню*
По умолчанию угу :) (-)

  #49  
Старый 27.07.2006, 15:09
Хню* Хню* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.08.2004
Сообщений: 4,793
Хню*
По умолчанию Про зассанцев и то, как к ним надо относиться по Свияшу:

"...Точно так же нужно относиться к тем людям, которые нарушают нормы нормального человеческого общежития. - Пресекать их нарушения, но не испытывать к ним негативных чувств.
То есть, вы принимаете реальные меры по пресечению их деятельности, но внутри вы испытываете к ним не очень сильное негативное чувство. Конечно, делать это совершенно спокойно практически невозможно. Но мы рекомендуем хотя бы через некоторое время после инцидента прийти в себя и попросить прощения у того человека, которого вы только что сдали в милицию или надрали ему уши. Мысленно, конечно.
Тогда тот гнев, который вы испытали по отношению к нему некоторое время назад, не отложится в вашем эмоциональном теле, и вы останетесь вполне благополучным человеком, ваш "сосуд кармы" не пополнится. То есть бороться со злом нужно, но нужно делать с минимальным количеством негативных эмоций."
  #50  
Старый 27.07.2006, 16:00
Ksun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я думаю, что у многих так. Понимаешь "двигать" и экономить, совсем не значит ПОГРУЗИТЬСЯ в тему полностью и изнасиловать себя и окружающих своей идеей и мечтой. Потому не вижу особой нестыковки и противоречий в приведенных тобой примерах Видимо надо очень четко чувствовать эту границу так называемого погружения.


Опять же, ты не зациклена на процессе, как ты пишешь- эт хорошо, но ведь никто и нигде не говорил что сидеть на попе, это признак правильного отношения к желанию. Раздели эти понятия - практическое применение( тут главное четко осознавать реальность + возможности вокруг себя) и сама идея и отношение к ней.

То есть получается мечтаешь ты как раз четко), по правилам вроде все правильно, зацикленности нет, а вот когда начнешь чего то делать, попробуй не изменить свое отношения к идее( что как правило часто и происходит), что то типа сделаю многое(даже изрядно попотею и приложу максимум усилий, а не только просмотрю обьявления)), "неплохо бы" получилось бы, не получится - не сдохну).Может осуществление планов надо начинать с мысли, попробую.... Потому как легче жалеть о том что сделано, чем о том , что не сделано. При попытке( а это может быть настойчивая и очень настойчивая попытка) не будет возникать негативных эмоций, если возникнут какие либо помехи, ведь это всего лишь попытка, а не глобальный план.. мистер фикс...) Кстати расстройтво я не считаю негативной эмоцией, оно не в глубине, оно не сжирает тебя изнутри и не отравляет жизнь тебе и окружающим. Расстройство как радость, пришло , ушло, просто естественная эмоция, не в глубине, а как бы естественная реакция, импульс...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger