Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 05.04.2004, 14:43
Lena(uk)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А каким образом логопед может ставить или

снимать подозрение на аутизм?????
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #122  
Старый 05.04.2004, 15:39
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

У меня тоже возник такой вопрос.. Но я подумала, а вдруг за границей это как-то по-другому.. У нас только психиатр ставит. Или психоневролог. Но НЕ логопед.
  #123  
Старый 05.04.2004, 18:32
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

Подозреваю, что это не логопед, а какой-нибудь speech therapist, который скорее всего психолог или психоневролог по квалификации (но это только гипотеза на основе того, что я здесь слышала :-))
  #124  
Старый 05.04.2004, 20:22
Tatiana Poliakevitch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Yes, it is a speech and language pathologist

and I translated as as a logoped only because I thought it is closer to the actual meaning.
A family physisian perefrs a child to a speech and language pathologist first if there are any speech concerns, then a speech and language pathologist might refer to a psychologist if needed.
  #125  
Старый 06.04.2004, 00:11
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

да я тоже этих специалистов называю логопедоами просто по привычке. По-моему, в Канаде система похожа на UK, хотя не сомневаюсь, что все же лучше :-) Я думаю, что эта speech pathology - узкая специализация базовой специальности клиническая психология или whatever, т.е. суть в том, что квалификация позволяет отсеять аутизм. А если возникнут подозрения - отправить к другому, соответствующему, специалисту.
  #126  
Старый 06.04.2004, 00:22
Lena(uk)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А что специалист сказала о развитии речи?

Дефицит внимания влияет на развитие речи или еще какой-то диагноз поставила?

А критерии у логопеда были примерно такие или нет?

G1. Невнимательность. По меньшей мере 6 симптомов невнимательности из числа следующих сохраняются на протяжении минимум 6 месяцев в такой степени выраженности, которая свидетельствует о плохой адаптивности и не согласуется с уровнем развития ребенка:
часто проявляющаяся неспособность внимательно следить за деталями или совершение беспечных ошибок в школьной программе, работе или другой деятельности;
часто не удается поддерживать внимание на заданиях или игровой деятельности;
часто заметно, что ребенок не слушает того, что ему говорится;
ребенок часто неспособен следовать инструкциям или завершать школьную работу, повседневные дела и обязанности на рабочем месте (не из-за оппозиционного поведения или неспособности понять инструкции);
часто нарушена организация заданий и деятельности;
часто избегает или очень не любит заданий, таких как домашняя работа, требующая постоянных умственных усилий;
часто теряет вещи, необходимые для выполнения определенных заданий или деятельности, таких как школьные вещи, карандаши, книги, игрушки или инструменты;
часто легко отвлекается на внешние стимулы;
часто забывчив в ходе повседневной деятельности.
  #127  
Старый 06.04.2004, 01:33
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

Лена, а можно Ва спросить, какая в ЮК последовательность действий (у NHS) в случае проблем с речью? (мы здесь недавно, я не очень пока понимаю, что у них к чему).
  #128  
Старый 06.04.2004, 09:48
Lena(uk)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Последовательность от местности может

различаться. У нас, например, свои сомнения можно рассказать доктору или х. визитору, если доктор согласен, что проблема в наличии, - пишет письмо в child development centre (если он есть в местности) или логопеду. Дальше ждешь очереди. Мы ждали месяцев 5. Но мы убедили нашего доктора только с третьего раза в том, что наши проблемы не объясняются двухязычием. Но логопед нам никаких диагнозов не ставила, она только определила уровень развития в целом, понятное дело, речи,а диагноз ставили педиатр + психолог.
  #129  
Старый 06.04.2004, 12:08
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

Спасибо!Так, получается, у вас ушло прилично времени на то, чтобы поставить диагноз :-( А что теперь, вам государство как-то помогает, положены какие-то бесплатные группы и прочее?
  #130  
Старый 06.04.2004, 15:38
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Она мне предложила выбрать диагноз:))

Чтобы нам дали логопеда для индивидуальных занятий. В одной программе появилось место.
Диагноз звучит так: severe сommunication delay, потому что диагноз основывался на результатах теста по-английски (Эдик еще мало понимает, он понимает много в садиковской ситуации).
Тест был на понимание языка и экспрессивный язык.
Потом она предлагала ему игры с пустым стаканом и мишкой, кубики, другие игры.
Из наблюдений (она еще наблюдала за ним на занятиях), она сказала, что проблема не в непонимании, а неспособности сфокусироваться и порекомендовала пойти к психологу по этому поводу.
Я бы не сказалаЁ что эти симптомы есть и сохраняются так долго но он себя по другому вел
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger