Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2005, 10:44
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вчера впервые смотрел " В поисках Немо".Когда человек поймал Немо в сачок и папа- рыбка кричал и плыл за лодкой, ребёнок вдруг как-то напрягся весь, а позже,когда я спросила что с ним,внезапно КАААК разрыдался :-( Безутешное горе какое-то.Еле- еле я его успокоила, сказала,что всё будет хорошо и он обязательно найдёт сыночка.Смотрел, не отрываясь,а когда папа попадал в опасность, начинал рыдать :-( Такое было при просмотре "Серой шейки",в момент , когда та кричала "мама,мама",а улетела ,не услышала.Эмоции просто захлёстывают ребёнка и он не в силах сдержаться, хотя пытается.После просмотра "Немо" ребёнок впечатлился ужасно,просил рисовать ему рыбок, чтобы сделали из гофрированной бумаги Немо,постоянно об этом говорил, переспрашивал.Вопрос такой - должны ли быть критерии для такого ребёнка в выборе мультиков и фильмов? Вот как мы выбираем не показывать ребёнку сцены насилия? Если ребёнок не в силах конролировать такие эмоции? Если его слишком что-то впечатляет?Или пусть?Как вы думаете?У моего очень развито сопереживание.Мы как-то встретили девочку в парке,которая была с маленьким братом, она замёрзла,а дедушка,оставивший их,ешё не пришёл.Артём 2 дня вспоминал это и говорил "бедная,бедная Элени",хотя я особых эмоций не проявляла ( я вообще не очень эмоциональный человек, наружу обычно не рвутся,по - крайней мере), просто обратила на это внимание и приняла меры.Ну, это жизнь,а вот мультики и фильмы детские,нужно ли ограждать от этого,если очень "жалостливые" или закалять ребёнка.Я склоняюсь ко второму, а муж - к первому,что не надо это пока ему.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 14.02.2005, 11:16
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я думаю как муж. Закалять душу что-ли, а зачем?

Просто ребенок еще не дозрел, сейчас у них психологически трудный период, тем более если ты знаешь что у него есть такая особенность зачем создавать ситуации который с определенной долей вероятности вызовут отрицательную реакцию.
  #3  
Старый 14.02.2005, 11:30
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

Я смотрю по обстоятельствам. Если ребенок сильно переживает или боится, я не показываю. Недавно смотрели "Аленький цветочек": дочка полдня рыдала, что ей жалко чудище, которое умерло. Причем момент, когда чудище превращается в доброго молодца, она просматривает, закрывая лицо руками и рыдая. Мы ей и объясняли и ставили еще один раз - бесполезно, нужно время. Потом прочитали книгу, вроде, успокоилась. Мне кажется, что надо на таких мультфильмах быть со взрослым где-то совсем близко, рядом и чтобы взрослый комментировал происходящее. Мои так смотрят "Корпорацию монстров". Потом надо подождать, когда психика поокрепнет. Мои год назад (им было 4 и 3) не могли смотреть "Ну, погоди", плакали и боядись, прошел год - смотрят с удовольствием. Короче: мы такие фильмы запрятвыаем и потом еще через полгода пробуем поставить, присутствие взрослого при этом желательно.
  #4  
Старый 14.02.2005, 12:19
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я стараюсь совмещать эти две позиции. Закалять, но оооочень постепенно. Потому что у меня Мишка ужасно чувствительный, что с ним было, когда он Короля Льва посмотрел, никакими словами не передать, я уже не знала, какими словами себя ругать за то, что дала ему это смотреть. ыбку Немо теперь я не скоро рискну поставить .
  #5  
Старый 14.02.2005, 14:12
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну " в поисках Немо" ужасный мультик. Столько там грустных и жестоких , "немультяшных" вещей...Я его сама до конца не досмотрела...Я даже не предствляю-когда его ребенку покажу.

Мой сам фильтрует- если не нравится, или кажется страшным, или очень душещипательно: "Мама, где пульт, я хочу выключить этот мультик. Я не хочу его больше никогда смотреть". Он не говорит напрямую- "я боюсь" или "мне жалко". Говорит просто "Мне не понравилось". Я иногда пытаюсь препарировать его эмоции , называть их какими-то именами ( страшно, грустно, обидно, жалко...). Он слушает, часто говорит "мама, не надо говорить об этом. не рассказывай".

К слову- он вообще не любит мультики (ему сейчас 2,7), да и вообще телевизор не смотрит. Разве что сейчас-чемпионат мира по горным лыжам может посмотреть минут 15. Мы эмоции тренируем книжками и песнями детскими-больше возможности обсудить , да и эмоциональный фон можно усилить/ослабить при помощи собственных интонаций. Я уже точно заметила, что визуальное восприятие гораздо сильнее у эмоциональных деток, чем аудио. ИМХО-эмоциональным детям вообще лучше поменьше смотреть -мультики, картинки, фильмы...Лучше "тренироваться" на книжках с хорошими или хотя бы нейтральными иллюстрациями.
  #6  
Старый 14.02.2005, 14:31
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ба!Не ты ли мне советовала не держать ребёнка под стеклянным колпаком?:-)Что его ждут реалии жизни?Странная двойственность :-)А если серьёзно, то я сама первый раз смотрела мульт вместе с ним и такой реакции не ожидала. "зачем создавать ситуации который с определенной долей вероятности вызовут отрицательную реакцию" - так зоопарк тоже может вызвать и ещё много чего.Я не показываю ему стрелялки,сцены насилия и другие взрослые вещи сознательно.И это касается,я думаю, любого ребёнка, не только особо чувсвтительного.А это всё же мульт,жестоких сцен там нет, просто, видимо,впечатляющий и жалостный.Мою теорию подтвердило сегодня то, что он снова попросил мульт поставить и в опасных местах говорил " ну он же выйдет оттуда, он же встретится с папой".Значит,может это и полезно?У него сегодня другая,лучшая реакция.Бояться - то он не боялся,ему было очень жалко папу м Немо.
  #7  
Старый 14.02.2005, 14:55
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Смотри сначала сама (мы на ты переходили? если нет, то прошу прощения и предлагаю перейти :-)). И слегка анонсируй, о чем это. Смотри на реакцию, паузы делай, если очень напрягается. Ну и в кино с таким товарищем еще не скоро можно идти :-).

А вообще не паникуй. Во-первых, это не так уж страшно само по себе. Я была таким ребенком (мои родственники до сих пор вспоминают слезы в три ручья по Герде "как же она будет без варежек" :-)); и я подобные моменты частично помню - да, я рыдала безутешно, но не могу сказать, что мне было ТАК уж плохо и что это было большой травмой. Я бы, ей-Богу, больше напрягалась, если бы ребенок не выдавал реакции в процессе, а циклился на сюжете (или плохо спал, или вообще как-то не совсем обычно себя вел) потом. А так он все свои эмоции отработал, и слава Богу; а иметь богатую эмоциональную жизнь - не криминал :-). А во-вторых, это совсем не значит, что его будет так эмоционально мотать всю оставшуюся жизнь; это проходит. Я в конце концов выросла человеком скорее жестким, чем сентиментальным.
  #8  
Старый 14.02.2005, 15:14
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так это две разные разницы. Одно касается

общение живых детей с друг другом, накапливается социальный опыт. А второе мультики - имитация вроде как жизни с точки зрения других людей. А вообще если так к советам относиться но нечего их спрашивать. Очень рада что Вы оказались правы, успехов в воспитании ВАШЕГО ребенка.
  #9  
Старый 14.02.2005, 15:23
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю что все зависит от конкретного ребенка. Разный уровень эмоциональности и пр.

Если бы мой ребенок напрягся от чего-то, я бы остановила просмотр и оставила фильм до лучших времен. Опять же вопрос в том как напрягся. У моей есть несколько моментов в разных фильмах, которые ее страшат. Некоторые мы перематываем, некоторые смотрим со взрослым, который попутно объясняет что и как, некоторые отложили на потом.Думаю это тот случай, когда каждый конкретный случай требует отдельного рассмотрения и оценки: а оно нужно?

Для моей дочки, например, важно что все закончилось в результате хорошо, это для нее главное главное, а что в процессеособых эмоций не вызывает. Поэтому мы не читаем книжки с грустным концом.
  #10  
Старый 14.02.2005, 15:47
Маша К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию согласна с Тобой... важен очень конец!

Сима, если боится, то проматывает... ей почему-то страшны моменты в мультиках с тревожной музыкой...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger