Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 18.02.2005, 18:50
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

На самом деле то, что Вы описываете - типичный (врожденный) перфекционизм способного ребенка. Первое и главное, что тут требуется - это родительское терпение. Мыслей "такие нигде не нужны" быть не должно - дети такие вещи прекрасно улавливают и укрепляются в мысле "я недостаточно хорош". Нужно постепенно исподволь проводить мысль, что ошибки делают все и никто не рождается, умея все на свете. Рассказывать о своем детстве, как Вы чему-то учились, сразу не получалось, а вот после сто пятнадцатой попытки получилось. Не бояться признаваться в своих ошибках (а иной раз можно их и утрировать). Но все это в спокойные моменты, а не когда ребенок уже завелся, что не получается - потому что в этот момент у него мир рушится, ему не до бесед за жизнь. Введите в обиход понятие "положительная динамика" (естественно, обозвать его можно попроще) - внушайте, что сравнивать то, что получилось, с идеалом или с тем как делает мама, не надо - надо сравнивать с собой вчера.

Я Вашу проблему хорошо понимаю. У меня старший сын такой. Но уже подрощенный :-), и дело довольно сильно улучшилось. Просто имейте в виду, что такие дети сами себя постоянно загоняют под давление; не нужно им устраивать дополнительного, особенно из таких мелочных, на самом деле, соображений, как "а что подумают тренеры или воспитательницы" - хорошие ничего ТАКОГО не подумают (они подобных детей не одну сотню видели :-)), а плохих в сад. И не забывайте, что до школы, где это действительно может быть проблемой, у Вас еще очень-очень много времени; думайте тоже о положительной динамике :-), а не о том идеальном ребенке, которого хотелось бы иметь. Кроме всего прочего, этот перфекционизм еще и наследственный, так что посмотрите, где он у Вас вылезает, и уничтожте с корнем :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 18.02.2005, 18:51
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Да, и по поводу свихнутых педагогов - это я о садиковских вообще-то.
  #13  
Старый 18.02.2005, 19:38
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бести,а почему некоторые дети хотят читать в этом возрасте? У них какое-то полушарие развито лучше, что обычно не характерно? Ты где - то вроде писала.Просто интересно.
  #14  
Старый 18.02.2005, 20:47
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ну, есть просто дети-обезьяны :-). Мама с папой читают, им тоже надо. Или любопытные дети (кстати, повышенное любопытство и высокий интеллект обычно коррелируют :-)). Правда, если задатков к раннему чтению совсем нет, то скорее всего дитя просто будет обниматься с книжками.

А вот как выглядят задатки - это вопрос тонкий, я могу только поделиться соображениями. Во-первых, дети с ведущим визуальным восприятием обычно рано начинают различать символы. Любые символы, не обязательно буквы. Правда, от узнавания букв до чтения еще очень большой путь; тут играет роль во-вторых - видимо (пусть знатоки меня поправят) ведущая роль левого полушария. Мой старший сын (явно визуал, и похоже с ведущим правым полушарием) буквы знал в два года, а действительно читать начал почти в пять лет. А мелкий (не визуал и, похоже, левополушарный) - сначала довольно сносненько научился читать (из знакомых букв), постепенно добавляя буквы. Но он их до сих пор знает не все, и периодически забывает какую-нибудь :-). А еще год назад (ему сейчас пять с половиной) его буквы не интересовали вообще.

Слыхала краем уха, что теоретики спорят - то ли раннее обучение чтению угнетает правое полушарие; то ли рано читать начинают дети с ведущим левым :-).
  #15  
Старый 18.02.2005, 20:49
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Кстати, раз такое дело с чтением, попробуйте кубики Зайцева. Причем не читать, а "писать слова" вместе (если не может найти слог, то можно показать в таблице). Чтобы отдельные звуки вообще практически не участвовали в процессе.
  #16  
Старый 18.02.2005, 21:23
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хм, интересно :-)

Моя дочка похожа на вашего младшенького. В 3 года она не знала всех букв и не интересовалась ими, но давно пыталась "писать" - ровные "заборчики" выводила или копировала буквы. В 3 же года начала писать слова из тех букв, которые знала, а те, что не знала, учила в процессе. И долгое время раскладывание слова на звуки (письмо) ей давалось намного лучше, чем собирание из звуков слОва (чтение) - я изредка проверяла, ради интереса, научилась ли она читать :-). Хотя писала она и длинные слова, и предложения, даже поняла зачем нужны восклицательные знаки, пропуски между словами в предложении, но читать не могла - это точно :-). Читать начала только месяц назад в 3,2 (понимаю, смешно звучит "только месяц назад", но у нее бешенный интерес к чтению и письму проснулся) и вот за месяц освоила легкие слоги и легкие слова, в последние три дня научилась читать сложные слова и легкие предложения. Сейчас ей 3,3. Требует, чтобы с ней читали, чтобы с ней писали, исписала сама по собственной инициативе штук 50 прописей, несколько книг с заданиями на письмо. Половину книжки "Как научить ребенка читать" освоила за три дня. ПРи этом некоторые буквы до сих пор путает или забывает как они называются, спрашивает и уточняет в процессе.

С одной стороны я рада, что ее так интересует все это, не отказываю ей в занятиях, с другой стороны, такой прогресс волнует немного (тут вы еще про угнетение правого полушария пишете :-)). Но, вроде, на других сторонах ее жизни (сон, настроение) такое активное чтение и письмо пока не сказывается.
  #17  
Старый 18.02.2005, 21:40
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Да, он тоже пытался "писать"; хотя начал попозже. Копировал буквы из книжек, ага. И раскладывал слова на буквы. Когда хотел привлечь к себе внимание; зовет: "М - а - м - а!" Или попросил банан, я сразу не откликнулась - "Б - а - н - а- н!" И учила я его читать через "письмо" - с кубиками Зайцева, мы собирали слова; только когда накопился запас хорошо знакомых букв, тогда мы перешли к азбуке.

А к вопросу " чем это может быть вредно" я отношусь философски. Все равно бегущего бизона не остановить :-). Если ребенку приспичило научиться читать - он научится, хоть застрелись (так же как если он пока не хочет, то тоже хоть застрелись - не научится); так что переживать по этому поводу смысла не вижу.

Кстати, я старшего учила читать только по-русски. С мыслью "вот, хорошо, у нас остается еще год до школы на русское чтение; а по-немецки пусть учат в школе". Щасс... Он через неделю начал по-немецки читать. Я уж сжалилась, некоторые сочетания букв ему объяснила, как читаются. А буквам латинским я его не учила вообще - он их, похоже, в саду выспросил. И с мелким повторяется та же песня - вижу, что он уже кое-что читает по-немецки тоже, хотя я не показывала ему ни одной буквы. Вот и борись с ихей тягой к знаниям :-).
  #18  
Старый 19.02.2005, 07:59
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень интересно.А я вчера вот что выяснила - "рисовала" буквы у Артёмки на спине и на ноге:-)( он не видел) и УЗНАВАЛ буквы!Вот я поразилась.Т.е делает это не хуже меня, редко ошибается.Надо же.Он действительно очень легко запоминает символы - сначала цифры были,потом буквы,марки автомобилей и др.
  #19  
Старый 19.02.2005, 08:13
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про бизона - это точно :-)Ок,русскую азбуку мне подарили и я её повесила на холодильник :-),но греческие карточки с буквами он сам нашёл в глубине шкафа,на мои попытки отнять закатил истерику( я не хотела,чтоб он путался, чтоб сначала русскую грамоту освоил,если так хочется)и сам лез ко мне " а это какая буква?" Так и выучил.На самом деле путался немного вначале,в некоторых буквах похожих( там печатная "и", как русская "н", например),но очень быстро запомнил буквы - ловушки и сейчас вообще не путается.С утра пораньше, до садика,садится в своей комнате и пишет буквы фломастером,срисовывая с карточек.Мой муж говорит "грызёт гранит науки":-)От этого занятия его нужно оттаскивать.С цифрами было так - магнитные цифры он знает давно,потом стал их на холодильнике :-)комбинировать в числа, спрашивал "что это?" и так запомнил до 1000,а я срашно раздражалась,потому что мыла посуду и мне нужно было оборачиваться назад :-)По порядку он считал до 15,а сейчас, недавно, видно понял принцип и считает по порядку , пока не надоест,хотя уже давно может назвать любое двух- трёх - значное число.В лото играем - он тянет бочонки и называет числа.Я вот давеча вспоминала Яшку( оли яшиной), но у нас профессора нет поблизости :-)
  #20  
Старый 19.02.2005, 08:15
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А, ещё что( раз хвастаться,так хвастаться :-))- он недавно сложил пасьянс "паук" сам!, тренируется где-то дней десять.Вот это,я понимаю,любовь к символам.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger