Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2003, 16:53
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Люди, можа, кто-нибудь с подобным сталкивался?

Что это может быть такое по-вашему?

Значит так. Дней пять - стандартное ОРВИ, температура нормальная, ребенок кушает, как обычно, пьет больше, чем обычно и лечение этим и ограничивается. Деть подкашливает. Раз пять в день. Ну десять. Бромгексин или что-нибудь в этом духе решили на этот раз не есть. В комнате прохладно и фортка открыта круглые сутки.

Вчера к вечеру (кашля нет, сопли чистые немножко текут) поднимается температура. 38.8. Лезу ребенку в рот и вижу, как злые коренные зубы лезут по всем фронтам. Ладненько, вот тебе за это дополнительная бутылочка питья. Ванька неохотно ее выпивает, через минуту она из него выливается наружу. Ликвидируем последствия, засовываем в попу свечку с парацетамолом, температура через полчаса становится нормальной или близко к тому, и деть спокойно спит всю ночь.

Утром температура 37.8. Ведет себя ребенок вполне прилично, не кашляет, сопли слегка имеются, но вызываем врача, поскольку вроде бы положено. Приходит врач, слушает, хрипит, говорит. Вот, послушайте, с одной стороны есть звук, а с другой нет. Это может быть воспаление легких, или обструктивный бронхит, похоже на астму, нужно делать рентген. Слушаю, и правда. С одной стороны что-то слышно, с другой - нет. Врач дает направление в больницу, предлагает вызвать скорую, я, говорю, мы лучше дойдем сами. Перед уходом врач, догадываясь, что в больницу мы можем и не пойти, говорит, ну, вы завтра, если что, вызывайте.

Мы остаемся, в легком трансе. Берем фонэндоскоп, слушаем по очереди. Слышен с одной стороны какой-то шум при дыхании, но и с другой стороны примерно то же самое, чуть потише. Старшенькая дышит тоже не бесшумно.
То ли за 15 минут появились шумы с обоих сторон, то ли все это в пределах нормы, то ли я ничего в принципе распознать не в состоянии (но врач говорила, что шумы явные). Тормозим. Меряем температуру - 37.5. Укладываем Ваньку на дневной сон. В заначке план - позвонить частному врачу, которой не обязательно видеть результаты рентгена, чтобы диагностировать воспаление легких и которая умеет лечить бронхит (ну или воспаление легких) без больницы.

Звоню частному врачу - и меня ждет крутой облом - она болеет. Звоню в детское отделение и спрашиваю, что мне делать - ответ - врач сказал - в больницу, значит, как с этим можно спорить. Когда? Ну, одышки нет? Кашля тоже нет? Значит, завтра. Прошу еще раз сегодня послушать ребенка (с целью либо успокоиться либо морально подготовиться к больнице) - получаю отказ. Как же, вас же сегодня уже слушали.

После сна температура 38.2. Бегать ребенок не бегает, но настроение хорошее.

Вот. Собственно, может ли действительно это быть воспаление легких? Сдаваться ли завтра в больницу? Соглашаться ли на рентген? Что делать сегодня вечером? Успокойте меня, плз, или же наоборот запугайте в нужную сторону.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 24.09.2003, 17:33
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А других хорошо частных врачей нет. В принципе

наш врач нам говорил что сейчас довольно таки распространены воспаления легких даже при т-ре 37. Наиболее жпадящий вариант это перепроверить. А если завтра вызвать этот же врач прийдет или другой? С одной стороны тот же врач послушает и отметит динамику зато другой послушает свежим ухом. Короче я бы вызвала еще раз врача.
  #3  
Старый 24.09.2003, 18:48
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Температура-то как раз подходящая

для воспаления легких.
А вот кашля нет, одышки нет и я вся в сомненьях.

Если завтра вызвать, врач придет тот же самый и, вероятно, сердитый на то, что мы не пошли в больницу. В больницу я идти не хочу, потому что боюсь потерять контроль над ситуацией, и что там никому не будет дела до наших аллергий, и до того, что есть еще один ребенок.
  #4  
Старый 24.09.2003, 19:08
Елена А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Личный опыт. Дети, слава Богу, не болели, а вот меня угораздило. Тем. была в пределах 37,5. Кашель очень сильный, практически постоянный, сильная слабость и потливость. Ночью прям постельное белье меняла. Вызовите еще врача. Но, мне кажется, что на воспаление не похоже.
Удачи!
  #5  
Старый 24.09.2003, 20:10
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

А на 03.ru попробовать вопрос задать педиатру?

Мой личный опыт - я при воспалении легких головы от подушки не могла поднять. Что в два года, что в 18. Но на это, по-моему, слишком ненадежно ориентироваться. :-(
  #6  
Старый 24.09.2003, 23:06
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По 03 не пробовала, но в больницу звонила.

По 03 у нас может и не быть педиатра. А может и быть... Была мысль пойти на скорую и попросить послушать ребенка, но до вечера я все надеялась на консультацию частного врача, и таки получила ее, но по телефону только. А вечером идти в больницу смысла нетути... Послушать - послушают, если не пошлют, положить могут, и будешь там лежать хлорку до утра нюхать...
  #7  
Старый 24.09.2003, 23:20
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Я сайт 03.ru имела в виду. Правда, они не очень оперативно отвечают - на следующий день где-то.
  #8  
Старый 24.09.2003, 20:10
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Обычно самочувствие при воспалении легких плохое - слабость, кашель. Но сейчас и правда симптомы изменились. Советую прослушать ребенка еще 1-2 раза другими врачами, сами Вы не обучены хрипы различать. Рентген - это нехорошо, конечно, но насколько я знаю, другого способа исключить воспаление легких нет. Стоит спросить врачей о более щадящих способах увидеть внутренности. Может, изобрели чего?
  #9  
Старый 24.09.2003, 20:13
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Кстати, при воспалении легких ВСЕГДА очень высокое РОЭ(у взрослых от 40 и выше, у детей не знаю). При бронхитах, мне кажется, меньше.
  #10  
Старый 24.09.2003, 20:19
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

мы дружно про РОЭ-то вспомнили.
При бронхитах у меня оно было 20 с чем-нибудь. Вообще хороший врач должен был назначить анализ крови.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger