Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2003, 06:42
Маша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помогите, нет совсем молока, а детенку 2 недели, кормлю смесями. А я так мечтала кормить грудью! Ну не виновата я что молоко не приходит, кажется, что все возможное сделала бы, но вот что? Совсем плохо становится когда прочитаею статьи о полезности грудного молока, чувствую себя не выполнившей свой материнский долг.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 05.12.2003, 11:20
Татулька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

родублирую..посмотрите сайт http://www.yamama.ru/breastfeeding/index.html
от туда ...
Основные правила успешного грудного вскармливания.
Соответствуют рекомендациям ВОЗ/ЮНИСЕФ

Каждая женщина должна знать, что ее молоко является наиболее полноценной пищей для ее ребенка в первые 6 месяцев, а по отдельным наблюдениям и в течение первого года жизни. Поэтому она должна выполнять правила успешного грудного вскармливания, чтобы обеспечить для своего малыша здоровье, а также лучшие условия для роста и развития его организма:

Раннее прикладывание к груди в течение первого часа после рождения.
Исключение догрудного кормления из бутылки или другим способом, чтобы избежать нежелательного импритинга и не сформировать у ребенка установку на любое иное кормление, кроме грудного.
Совместное содержание матери и ребенка в одной палате.
Правильное положение ребенка у груди, которое позволяет матери избежать многих проблем и осложнений с грудью. Если мать не научили этому в роддоме, ей следует пригласить специалиста и научиться этому специально.
Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать его к груди по любому поводу, предоставив возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это очень важно не только для насыщения ребенка, но и для его ощущения комфорта и защищенности. Кроме этого мать может предлагать младенцу грудь до 4 раз в час. Ничего дурного не будет в том, что малыш лишний раз приложится к груди. От этого и он, и его мать только выиграют.
Продолжительность кормления регулирует ребенок. Не следует отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок.
Ночные кормления ребенка обеспечат устойчивую лактацию и предохранят женщину от следующей беременности. Кроме того, ночное молоко наиболее полноценно.
Отсутствие допаивания и введения любых жидкостей. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.
Полный отказ от сосок и бутылочного кормления. При необходимости введения докорма его следует давать только из чашки, из ложки или из пипетки.
Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосет первую грудь. Если мать поторопится предложить малышу вторую грудь, он не дополучит позднего молока, богатого жирами.
Исключение мытья сосков до и после кормления. . Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще 1 раза и день во время гигиенического душа. Если женщина принимает душ реже, то и в этом случае нет необходимости в дополнительном мытье груди.
Отказ от частых контрольных взвешиваний ребенка. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма.
Исключение дополнительного сцеживания молока. При правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому необходимости в сцеживании после каждого кормления не возникает.
Ребенок до 6 месяцев находится на исключительно грудном вскармливании и не нуждается в дополнительном питании и введении прикормов. По отдельным исследованиям на грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья он может находиться вплоть до исполнения 1 года.
Поддержка матерей, кормивших своих детей грудью до 1-2 лет. Общение с женщинами, имеющими положительный опыт грудного вскармливания, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление грудью.

Почитайте..если есть вопросы пишите на мыло LinaList@rambler.ru - чем смогу помогу..сама кормлю 1,8г
  #3  
Старый 05.12.2003, 11:31
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Маша, это система "спрос-предложение". Чем больше даете смесь, тем меньше будет молока. Чем больше будете прикладывать и держать у груди, тем молока будет больше. Организм сам настраивается. Во-первых, кончайте забивать себе голову тем, что молока у вас нет - психологический настрой очень важен! Говорите себе: молоко у меня ЕСТЬ и ПРОПАСТЬ я ему НЕ ДАМ! Постепенно сокращайте количество предлагаемой смеси. Начинайте каждое кормление с груди. Придется побороться, пока ребенок научится высасывать молоко из тугой груди, а не из легкой бутылки. Но оно того стоит. У вас сейчас как раз идет становление лактации, и от того, Как вы себя поведете в ближайшие дни, зависит кол-во молока в будущем. Лично я перевела ребенка с кормления бутылка-грудь (50 на 50) на полное грудное уже к месяцу, и кормила до года и четырех.

Удачи!
  #4  
Старый 05.12.2003, 11:49
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добавлю - когда я переводила на грудь, я давала грудь и до, и после бутылочки, и кол-во смеси сокращала - т.е. если малыш не наедался бытулкой, он волей-неволей сосал, пока не уснет. По-моему, именно это и помогло.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #5  
Старый 05.12.2003, 12:40
Dаная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добавлю -
http://www.detki.de/index.asp?sid=-119371565&id=t19

http://pregnancy.h1.ru/baby/feedbreast/feedbreast.htm
  #6  
Старый 05.12.2003, 16:39
Просто я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Машенька, все правильно Табби написала! Прикладывай почаще. А еще если есть молокоотсос (лучше электрический), то каждые 2 часа по 10-15 минут. Я так после родов сразу делала, на 4-й день пришло молоко. Думала, что молоко пропадает, спустя несколько месяцев, караул кричала. А оказывается он просто все подъедал :-). А сейчас вот уже неделю как мой сын отказался от груди, нам скоро 9 месяцев. И я не знаю куда деваться от молока. Так расцедилась, что остановиться не могу :-). Нацеживаю ему в бутылку теперь и уже скучаю по кормлению.
Так что не переживай, прикладывай, или насосиком; ешь, пей побольше, а про сон забудь :-). На грудном молоке я своего кормила каждый час, смесь задерживается подольше. Удачи! Все должно получиться, если есть ЖЕЛАНИЕ!
  #7  
Старый 05.12.2003, 20:08
Синица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доброе время суток. Позвольте присоединится к вашей дискуссии. Все советы, приведенные выше, конечно хороши, этому учат и в женской консультации и патронаж от детской поликлинники. Но мне кажется здесь нужен так называемый консультант по грудному вскармливанию. Я слышала , что есть горячая телефонная линия по грудному вскармливанию, где консультируют опытные мамы имевшие успешный опыт вскармливания, но к сожалению я не имею их координат. Там в режиме on-line смогут проконсультировать и не один раз. Если кто-то знает телефоны таких консультантов,отзовитесь, я бы с удовольствием и себе записала на всякий случай .
  #8  
Старый 05.12.2003, 23:01
Юлия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в роддоме малыша (как только молоко пришло) каждые два часа прикладывала к груди, и днем, и ночью, и все наладилось быстрее намного, чем в первый раз (первого ребенка кормила до двух лет). Чаще даешь - больше приходит. Пить надо больше жидкости, спать и не нервничать.
  #9  
Старый 06.12.2003, 01:24
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

2 часа??? Это не "каждые" - это у вас малоежка был ). Мой младший точно не меньше 24 раз в сутки ел, а то и чаще... )). На самом деле, конечно, надо часто прикладывать. И не сцеживаться (Маша в другом топике писала).
  #10  
Старый 06.12.2003, 04:26
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию абсолютно согласна!

меня от смеси в первые недели спасло то, что некому было за ней побежать ( а сама с ребенком идти заленилась.

вобщем главное правило успешного ГВ - тупо совать грудь на каждый писк. И мазать соски Бепантеном, если хоть чуть-чуть больно - профилактики ради.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger