Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 24.04.2006, 16:17
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

В основном да, на последнем слоге. Хотя, как в следующем посте сказано, в именах европейского происхождения ( как, например, Аделя, Венера и др.) ударения ставятся и на других слогах,полагающихся этому имени, иногда ударение переходит таки на последний слог - в распространенном имени Артур ударение ставится на последний слог.
Кстати, не разу не слышала, чтобы имя "Наиля" как-то переделывали. Может только в совсем уж русскоязычном окружении.
Кстати, всегда завидовала. ИМХО, у татар выбор имен, в т.ч. очень благозвучных, намного больше, особенно учитывая то, что активно используются множество иностранных и некоторое количество русских имен.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 24.04.2006, 16:32
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

А что тут такого труднопроизносимого? Ну разумеется, "Мариванна" полегче будет
  #23  
Старый 24.04.2006, 16:38
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у моей дочери учительница хинди Адель Григорьевна,

очень совпадает с образом вашей Адели Владимировны.
  #24  
Старый 24.04.2006, 16:44
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Прям как у меня на работе. Аделя Закировна - пожилая уважаемая доцент кафедры, очень активная женщина. Сильно увлекается фэн-шуем, гомеопатией, нетрадиционными методиками и т.п.
  #25  
Старый 24.04.2006, 19:08
Donna Olga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у моей одноклассницы - на втором :-)

Но и на последний тоже можно. Мне кажется, это зависит от традиций семьи ребенка. Как там называют - так и правильно. Соответственно, как мама реально будет девочку дома, на площадке, в гостях называть - так ее и остальные будут величать. Редко, когда сокращенные имена появляются не из семьи, если только самой хозяйке имя не понравится и она сама себе придумает сокращение с которым сможет ужиться. Примеров масса - а имя Аделина предоставляет массу возможностей для проявления фантазии и оригинальности - как родителям - так и девочке в будущем (если что, т-т-т! :-) )
  #26  
Старый 24.04.2006, 19:35
извините
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня у тетки так собаку зовут :-( Такое имя "испоганили" :-( :-( :-( Я из-за этого свою дочку так называть не стала, хотя имя нравится...
  #27  
Старый 24.04.2006, 20:11
Джони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а кошек еще Ксюшами, Машками, Аньками называют. Собак встречала: Диану, Алису, Тимофея пуделя, Артура, у дяди была болонка Гога.
А у подруги жили 5 лет три волнистые попугаихи жуткие засери: Лена Ольга и Катерина
и чего теперь ))) ?

Аделина это же не Мурка ;-)

У меня лично пристрасия к имени делится на две категории:
- Нравится по звучанию -обладателей имени не видела

или

- видела людей и имя ассоциируется с теми людьми которые чаще отражали сущность имени

так было с жанной например. Сочитание букв ужасное, но когда я познакомилась в универе с подругой Жанной мне милее нежнее этого имени ничего в голову и не приходило -))
Аделин я никогда не видела но по сочитанию звуков это имя для благородной нежной красивой девушки
  #28  
Старый 24.04.2006, 21:23
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне нравится, хорошее имя и с отчеством сочетается. А вот фамилия трудная
  #29  
Старый 24.04.2006, 21:31
Ленустик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня есть одноклассница Адель Соловьёва. По мужу - Тетевина (Костя муж). Её случайно никто не знает? А то тут находила уже знакомых людей. Самых неожиданных! Ей тридцатник. Работает в налоговой :-) Имя, кстати, очччень красивое! Мне очень нравится. Делька, Делечка - очень нежное, на мой взгляд. Ой, а кстати, я не уверена, что она фамилию поменяла после замужества...
  #30  
Старый 25.04.2006, 08:51
Ирина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо всем за мнения :0)

Решили что остановимся на Аделинке, это не без вашей помощи ;-)

то что имя в чем-то татарское не пугает : девочка светленькая да и мы с мужем голубоглазые блондины. То что трудно выговариваемое, думаю проблема в фамилии больше а не в самом имени :0) муж вообще Выжевский Юрий Всеволодович :-)))))
ну а про собачек так это вовсе не проблема -не мои это тараканы :0)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger