Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 08.10.2003, 09:58
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Долгая история...

О практике. Я всегда была нормальным ребенком советских инженеров-шестидесятников – нормально хилая, нормально зажатая, слегка поротая, с судорожным страхом сделать кому-нибудь больно – т.к. имеется младший брат, который почти все его дошкольное детство пасся с моим участием. В 10 лет бабушка (спасибо ей за это огромное!) решила, что мен надо заниматься спортом. Привела в комплекс, где меня должны были взять как дитя административного сотрудника и сказала "выбирай". Велоспорт отмела бабушка, для гимнастики я была безнадежно стара, атлетика и настольный теннис не привлекли – методом исключения выпало фехтование.. Это не я такая умная была и хорошо все выбрала – это просто мне поперло, честное слово! Прекрасный тренер – земля ему пухом, заслуженный, "автор" чемпионок мира – с нас не спрашивал ни хорошей физической подготовки, ни превосходных изначальных данных – просто брал всех, кого получалось. И дальше долго и методично учил – чувствовать противника, понимать его мысли, видеть его оружие… Очень и очень методично. Попутно – по ходу дела – поправляя технику. Мы никогда не стояли по полчаса в стойке, выверяя движения, как соседи по комплексу. Не парились, бегаю вприсядку по километру – мы скорее играли, чем тренировались. Кстати, и просто в футбол, и в хоккей с мячом – играли от души. Кроме того, одну из положенных тренировок в неделю просто купались в бассейне – не плавали на результат, ничему не учились, а просто валяли дурака… При этом все местные соревнования – по комплексу, по Москве и области, по республике – неизменно мы торчали как минимум в финале. Без перенапряжения… Вот что я называю тренерским талантом – куча молодых кобылок резвиться с подкупающей легкостью и результативностью.

Но к 14 годам лафа кончилась – я больше не могла заниматься по нормальным меркам. Мне и так давно давали послабления – я не бегала даже на разминке полной нормы, не сдавала никаких нормативов – а тут уже участковый врач начал говорить об инвалидности, какой, к аллаху, спорт… Никто меня не гнал – сама ушла. Вся такая на жизнь обиженная. Но скоро поняла, что жить совсем домашним растением мне не нравится – попробовала примазаться к каратешному клубу. Физуху не тянула вообще – да меня едва хватало дойти до клуба, а вот техника, "ката здоровья", и вся теория – давались очень легко. Я переходила от тренера к тренеру, больше видя, чем показывая – я больше занималась дома по тетрадкам дыханием, чем карате вообще. В общем, скоро меня там перестали ждать – разве что как "секретаря" и "подай-принеси".

Потом я пыталась заниматься по книгам, ходила на пробные занятия к прочим восточникам, но… Средней зажатости девочка без легкого нафиг не нужнанигде, кроме секции у-шу с 30-ти летними тетями.


Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 08.10.2003, 09:59
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение.

Но оставалось желание пофехтовать, поговорить, повальсировать с противником. Это как наркотик, хуже шоколада – остается ощущение какого-то кайфа и самодовольства на всю жизнь. Я стала ходить на тусовки толкинистов – нигде более со мной дела иметь не желали, а там никто не спрашивал – сколько у меня легких, и чего это я за таблетки кушаю… Зато нашлись противники по силе, и по технике – и по технике на голову-другую выше… До сих пор вспоимнаю одного человека – мы с ним дрались примерно в одинаковой технике, с одними и теми же излюбленными приемами, с близкой логикой… Я мчалась к нему, как на свидания – и он отвечал мне взаимностью – никогда не забывал маски ;-)… По полчаса вальсировали, пока я просто не падала – он потом еще шел с кем-то чуть помахаться и опять возвращался – со мной было интереснее… Ээээх, аж прямо сижу вся в ностальгии.

Дальше – больше, там нашелся человек, тренирующий в русском стиле. И опять-таки – ему было глубоко все равно, какие там у меня легкие и комплексы. Зато на фоне других инженерских дочек, не занимавшихся ранее ничем, я очень и очень неплохо выглядела. Честно :-). Там и мечи пошли – и я начала выходить на интересных противников… Рукопашку всегда считала просто бесплатным приложением – полезно, дают, что ж не взять? А однажды пригодилась.. Было мне тогда 19 лет, 2 года занятий в русском стиле. И последние недели тренер завел привычку ставить меня в спарринг к бывшему десантнику – он отходил от сотрясения мозга, и давать ему парней было неправильно, а девочек – оскорбительно. А я вроде как и не мужик, и не "деточка" – и не прибью, и не обидно… В общем, недели три я кидала, таскали и пыталась швырять эту тушку в 98 кг, из которых ни один не потрачен на прическу, жирок или чувство юмора. А потом меня на улице дядя габаритов поменьше, но того же возраста, попытался схватить и потащить в подъезд. Рефлексы включились сильно раньше головы – я успела только испугаться, что сейчас будет что-то плохое, когда я его уже кинула. Как товарища – вот только поддержать не сообразила – шмякнула через плечо об асфальт спиной. И знаете, что самое страшное? Он не встал… Я постояла полминуты, готовая расплакаться, ловя свое дыхание – а он все лежал у меня за спиной… Потом я видела, как какой-то парень выглянул из подъезда и убрался обратно – я тогда решила, что он вызывает милицию – вот тут я совсем перетрусила, помчалась домой, как от погони… А этот все еще лежал… Я села в первый попавшийся автобус, уехала черти куда – только выходя на конечной, увидела, что у блузки рукав оторван… В общем, лежала дома пару дней в глубоком шоке. Каждую минуту ждала звонка, включать телек боялась – я же тому что-то сделала – это обязательно расскажут в новостях… Любимый мой бросил работу и пару дней ночевал у меня – несмотря на риск приезда мамы (кий и произошел, но это уже другая легенда) я толком не могла ему объяснить, чего я боюсь… Потом на тренировке обсудили все это с тренером и тем товарищем, к которому меня в пару ставили. Стало легче – мне подробно рассказали, что ничего я, скорее всего, никому не сделала – моя "жертва" просто лишился дыхания – шок от падения – на пол минуты, а потом испугался и решил, что лежать безопаснее (прав был, ой прав…), а тот, кто выглядывал из подъезда – скорее всего, его дружок, и отступился именно потому, что среагировала я неожиданным образом – если бы я ударила, или стала кричать – он бы бросился приятелю на помощь а так – кинула и стоит, дышит… Чего ждать – неясно – ну ее…


Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #13  
Старый 08.10.2003, 09:59
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Окончание

Больше на улице мне навыки (слава всем богам) применять не приходилось. А вот в потасовках, в спарринге – не блистательно, но я, по крайней мере знала, что ни мне, ни моему любимому, занимавшемуся там же, вопрос "не найдется ли прикурить" не будет стоит жизни или самоуважения. Что я знаю, как сделать ноги и чего делать, если ноги не сделались. И своему ребенку я желаю таких же навыков… Но, желательно, без практики. Кстати, привычки к долгим болезненным растяжкам, к боли – очень сильно помогла на родах. Вот честно – курсы по подготовки не дадут такого умения дышать в боль…


Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #14  
Старый 08.10.2003, 18:42
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ух ты!(-)
  #15  
Старый 08.10.2003, 18:48
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я могу попозже про тэквондо рассказать, если интересно. Я влюблена в этот спорт, если честно. Еще, допустим в драке между мальчишками один на один - дзю-до очень практично. А насчет Martial Arts - я узнаю седни у тренера, но начиная с какого-то дена - они считаются носителями оружия.
  #16  
Старый 08.10.2003, 19:08
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Расскажите. Вот про это - ничего не знаю. Надо бы посмотреть... Я сейчас воему мальчонке подыскиваю что-нибудь физическое и нескучное -только он, скорее всго, танцами займется. Забавно получается...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #17  
Старый 08.10.2003, 20:06
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Первое отличие - в тэквондо спарринг начинается сразу, с белого пояса. Это более контактный, спарринговый вид спорта. Кстати, что в карате с битьем досок? Это сдают на пояса? В тэквондо, начиная с синего пояса плюс к спаррингу, разбиванию доски, патерну и пр. сдают виды самозащиты.
  #18  
Старый 08.10.2003, 20:12
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Айкидо у них идет в совокупности с тактической уличной самозащитой. Ришка, согласна с вами, чтобы стать опытным бойцом - уходят годы.
  #19  
Старый 08.10.2003, 20:14
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Боксируем по средам(-)
  #20  
Старый 08.10.2003, 20:21
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ой, расскажите. очень актуально. Ребенок

начал ходить.. три раза в неделю занимаемся. Чего хоть ждать-то?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger